- Учителю
- Бинарный урок в 1 классе «Природа в литературе и музыке»
Бинарный урок в 1 классе «Природа в литературе и музыке»
Конспект бинарного урока литературного чтения и музыки в 1 классе.
Программа: Начальная школа 21 века.
Тема: Природа в музыке и литературе.
Знакомство с отрывком из рассказа И.С.Соколова-Микитова «Русский лес».
Цель: создать условия для формирования навыка правильного, осознанного чтения рассказа И.С.Соколова-Микитова «Русский лес», активизации учащихся и вовлечения их в процесс анализа художественного текста; научить способам воссоздания изобразительных эффектов музыкальной ткани.
Учебные задачи:
-
расширять круг чтения первоклассников;
-
учить правильно называть произведение и автора;
-
формирование осмысленного и выразительного чтения;
-
развивать у учащихся устную речь, её последовательность, содержательность, точность, выразительность;
-
научить учащихся находить звуки природы на музыкальных инструментах;
-
прививать любовь к родной природе.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 1 класс, детские музыкальные инструменты, карточки для парной работы, компьютерная презентация.
Черным цветом в конспекте - слова учителя начальных классов, фиолетовым - учителя музыки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
Организационный момент.
Улыбнусь я себе.
Улыбнусь я тебе.
Улыбаться мне не лень.
Пусть хорошим будет день.
Сегодня у нас с вами необычный урок.
Как думаете, почему?
Я желаю тебе сегодня добра. Ты мне желаешь сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу.
Потому что два учителя…
Личностные УУД: 1) создаются условия для возникновения у ребенка внутренней потребности в УД ("хочу")
Актуализация знаний.
Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает?
- Как догадались?
Презентация о весне.
Весна
ответы
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) выявлять сущность, особенности объектов;
3) на основе анализа объектов делать выводы;
4) обобщать и классифицировать по признакам;
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других.
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
Сообщение темы и постановка цели урока.
Чему будет посвящен наш сегодняшний урок?
Тема нашего урока: Природа в музыке и литературе.
Давайте составим план нашей работы.
Чему должны научиться?
Весне, природе
Составление плана работы:
играть на музыкальных инструментах;
слушать произведение;
работать над содержанием;
исполнять песню;
проверить себя;
оценить работу.
Правильно читать, понимать прочитанное, отвечать на вопросы.
Добавить о музыке!
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе повторенного материала.
2) прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
Усвоение новых знаний и проверка понимания изученного: знакомство с текстом произведения, анализ содержания.
- Итак, мы идем в гости к весне. А точнее, это она уже пришла к нам, в наши края. И сегодня мы с вами будем говорить об этой поре. Весна - это время пробуждения! Да, многое можно услышать, почувствовать, увидеть. Новые звуки, краски, запахи дарит нам весна. Сегодня, не покидая нашего класса, мы отправляемся в весенний лес.
-Давайте закроем глазки и перенесемся в утренний весенний лес.
Что вы видите?
Что слышите? Какими звуками наполнен лес? Как он просыпается?
А теперь давайте попробуем сочинить рассказ «Утро в лесу»
Картину «природа утром» вы нарисовали и в этом нам помогли слова. А теперь я предлагаю обратиться к звукам музыкальным и создать с их помощью ту же самую картину. Изобразим звуками музыки наше утро. В этом нам помогут: фортепиано, треугольники, маракасы, бубенцы, свирель. Найдем голос неба, земли, солнца, пения птиц, деревьев, цветов, травинок, которые хотят погреться под первыми теплыми лучами солнышка…
(Каждому, конкретному образу природы, выбирается голос музыкального инструмента.)
Земля и небо - фортепьяно; Солнце - треугольник; Ветер - маракасы; Птицы - свирель; Деревья, травинки - металлофон.
Голоса музыкальных инструментов помогли нам оживить словесную картину. Мы не только смогли ее представить, но и почувствовать, увидеть изнутри.
Однажды по такому утреннему лесу шел Иван Сергеевич Соколов- Микитов. Он чутко прислушивается к тишине. Натруженные руки держат блокнот. Из-под его пера выходит рассказ, который называется «Русский лес».
Учитель читает отрывок из произведения «Русский лес»
- Какое впечатление произвёл на вас рассказ?
- Что порадовало, удивило, а, может быть, взволновало?
- Какие звуки услышали?
- Что захотелось сделать?
Слушание голосов рябчика, совы, журавлей, пчел, соловья. (задаем вопросы) Кто поет?
Перед чтением рассказа, проведем словарную работу.
На доске:
ряб-чи-ки - рябчики
про-бу-жда-ю-щем-ся - пробуждающемся
От какого слова образовалось?
не-про-хо-ди-мом - непроходимом
Покажем, что значит непроходимое болото
гу-гу-ка-ют - гугукают (Обратимся к словарю с.37. Зачитай_.)
пу-хо-ви-ка-ми - пуховиками (Обратимся к словарю с.37. Зачитай_.)
Приготовьтесь читать правильно целым словом, чтобы передать слушателям пробуждение природы.
Как вы думаете, почему весенний лес манит в гости?
Анализ произведения.
1 предл. - Что значит «многое услышать»?
На доске табличка: услышать
2 предл. - Как автор заметил рябчиков?
Какие звуки издают совы?
Каким близким слово можно заменить?
На доске: пищат, гугукают
3 предл. - Какой танец готовы исполнять журавли? Как вы думаете, для чего они это делают? На доске: водят
4 предл. - Найдите слова, которыми описаны цвета пуховиков. А от чего они такие? Какое движение издают пчёлы? На доске: жужжат
5 предл. - Какими звуками наполнен лес? На доске: защёлкал, запел.
Посмотрите на слова, что они обозначают?
Какое предложение подходит к иллюстрации? Зачитайте.
Только чуткий, внимательный, любящий природу человек может услышать, и как трава растет, и как листочки распускаются на деревьях, как звонко поют птицы. Иван Сергеевич - большой знаток природы и удивительный мастер слова.
А Алемдар Караманов удивительный мастер звуков. Послушайте музыкальную пьесу «Утро в лесу». Может, вы услышите птиц, о которых нам рассказал Иван Сергеевич
Давайте посмотрим на наш план. Какую работу нам осталось выполнить?
У вас на столах лежат листочки, вам нужно найти пару.
Как будем работать?
Почему парами?
Парная работа.
Песня
- Ответы детей.
шум ручья, пение птиц, как ветер гуляет в юной листве
- Дети сочиняют рассказ: природа просыпается, поднимается солнышко, согревает землю, появляется первая весенняя травка и подснежники, они тянутся к солнышку, проснулись птички и запели звонкими голосами… (выделяют внешние признаки утра).
Дети включаются в поиск звуков природы на музыкальных инструментах. Ищут «звуковые пятна», определяют «голос» земли в низком регистре, а «голос» солнца в высоком и т.д.
Мне рассказ понравился.
Как просыпается природа
Мы услышали пение птиц.
Захотелось послушать.
будить
нельзя пройти
Читают значение слова
Читают значение слова
Учащиеся читают текст.
различные звуки: шум ручья, пение птиц, как ветер играет с листвой, проснулись медвежата, вылупились птенцы…
они тонко пищали
гугукают
кричат, ухают
журавли водят хороводы
жёлтые, золотистые
пчёлы жужжат
запел соловей
Всё вокруг оживает.
Читают
Слушают пьесу «Утро в лесу» и
рассказывают, каких птиц услышали.
Проверить себя.
Парами.
Можно помочь друг другу.
Читают слова, подбирают пару.
Исполняют песню
Коммуникативные УУД
1) Развиваем умение слушать и понимать других.
2) Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3) Оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из текста;
2) выявлять сущность,
особенности объектов;
3) на основе анализа объектов
делать выводы;
4) обобщать и классифицировать по признакам
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из текста;
2) выявлять сущность, особенности объектов;
3) на основе анализа объектов делать выводы;
4) обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и
понимать других;
2) строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами;
3) оформлять свои мысли в
устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к произведению, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Рефлексия.
Какое настроение у вас к концу урока, понравилось ли вам работать?
Что на уроке вам показалось интересным?
Какими вы были читателями?
Захотелось ли вам побывать в таком весеннем лесу?
Выразите ваше отношение к уроку, изобразив его на смайлике.
Мне сегодня понравилось, как вы работали, были внимательными.
Очень хорошо читали….
Были внимательными и много отвечали…..
Активно работали…
Помогали товарищам…
Спасибо за работу на уроке!
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.