7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике в 4 классе (для детей с умственной отсталостью) I вида

Конспект урока по математике в 4 классе (для детей с умственной отсталостью) I вида

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект

открытого урока по математике

(с использованием интерактивной доски)

в 4 классе I вида.


Тема: «Порядок действий в примерах».










Тема: «Порядок действий в примерах».


Цель урока:

-познакомить учащихся с правилом выполнения арифметических действий в выражениях, содержащих два действия без скобок;

Задачи:

- совершенствовать вычислительные навыки;

- формировать навыки само- и взаимоконтроля;

- развивать мыслительные операции, эмоциональную сферу;

- развивать речевой слух и речь учащихся, создавать условия для автоматизации произносительных навыков;

- воспитывать интерес к урокам математики.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Словарь: реши примеры, действие, сложение, вычитание.

Используемые учебники и учебные пособия:

Слезина Н.Ф. Математика. Учебник для 2 класса школ глухих. - М.: Просвещение, 1988.


Используемая методическая литература:

1. Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

2. Сухова В.Б. Обучение математике в подготовительном - IV классах школ для глухих и слабослышащих детей. - М.: Издательский центр "Академия", 2002.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, индивидуальные слуховые аппараты;

карточки для индивидуальной работы, карточки для самостоятельной работы.

Презентация к уроку "Порядок действий".

Краткое описание:

На уроке учащиеся знакомятся с новым видом выражений и правилами нахождения их значений. Учащиеся ставятся в такие условия, когда им необходимо наблюдать и делать выводы. Весь урок с ребятами проводят герои мультфильма "Том и Джерри", которые предлагают выполнять разные задания, помогают отдыхать и благодарят за работу на уроке. На протяжении всего урока ведется работа по развитию речи и слухового восприятия неслышащих детей.

Ход урока.

Слайд 1.

1. Оргмомент.

- Сейчас развитие речи? (Нет, сейчас математика).

Слайд 2.

2. Составление плана урока.

- Посмотрите, что будем делать на уроке.

Показать на пиктограмму. Дети называют, что обозначает пиктограмма. Затем появляется подпись - все читают.

- Послушайте, что будем делать сначала. Будем проверять домашнее задание.

Все подчеркнутые фразы учитель говорит за экраном.

- Послушайте, что будем делать потом. Будем ... (проверять свою работу, считать устно, изучать новую тему, выполнять задания, проверять работы друг друга).

Учитель предъявляет фразы в нужном порядке, учащиеся слушают и выбирают подходящую фразу из ряда предложенных.

3. Проверка домашнего задания.

- Будем проверять домашнее задание.

- Что было задано по математике?

Выполнение заданий на карточках (таблица умножения 5 и 6).

- Что мы делали? (Мы проверяли домашнее задание).

- Будем проверять свою работу.

Самопроверка.

- Что мы делали? (Мы проверяли свою работу).

Слайд 3.

4. Устный счёт.

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Вы знаете их? Кто это?

Кота зовут Том, а мышку - Джерри.

- Послушайте, что будем делать. Будем считать устно.

Учащиеся повторяют фразу.

- Кот Том приготовил для вас примеры.

- Какое действие первое?

- Сколько получится?

Слайд 4.

- Джерри предлагает подумать.

Сколько хвостов у котов?

Сколько лап?

Сколько ушей?

При выполнении задания учащиеся применяют знание таблицы умножения.

- Что мы делали? (Мы считали устно).

Слайд 5.

5. Сообщение темы.

- Будем изучать новую тему.

Учащиеся повторяют фразу.

- Какая тема урока?

Учащиеся или высказывают свои предположения, или задают вопрос учителю.

Варианты высказываний учащихся:

Я думаю, тема урока ...

Я не знаю, какая тема урока.

Скажите, пожалуйста, какая тема урока.

- Тема урока - "Порядок действий".

Слайд 6.

6. Объяснение темы.

- Подумайте, какое действие первое в примере 4+5·4=24?

- Объясните, почему вы так думаете.

Учащиеся пробуют варианты порядка выполнения действий, приходят к выводу, что первое действие - умножение. Аналогично рассматриваются еще два примера.

6·5-10=20

15-5·2=5

Наглядное подтверждение рассуждений появляется на слайде.

- Ребята, посмотрите еще раз на все примеры. Какой вывод можно сделать?

Вывод:

В примерах без скобок первое действие ...(умножение).

- Вы сделали правильный вывод.

Слайд 7.

7. Физминутка.

- Будем играть.

Учащиеся повторяют фразу.

- Будем работать с «маленьким учителем». Игра называется «Куда?»

«Маленький учитель» говорит, в каком направлении нужно двигаться. Учащиеся выполняют команды. Сначала темп медленный, затем - все быстрее.

Вверх - подняться на носочки, руками потянуться вверх;

вниз - присесть на корточки;

влево - передвигаться боком влево;

вправо - передвигаться боком вправо;

вперед - идти вперед;

назад - идти назад.

Слайд 8.

- А теперь зарядка для глаз.

Учащиеся следят глазами за появляющимися фигурами. В моменты мигания фигур закрывают и открывают глаза.

- Что мы делали? (Мы играли).

Слайд 9.

8. Фронтальная работа по теме.

- Будем выполнять задания.

Учащиеся повторяют фразу.

Слайд 10.

- Кот Том приготовил для вас примеры.

Решение примеров у доски (с объяснением).

Например: 20+6 · 4.

Первое действие - умножение, второе действие - сложение. 6 умножить на 4, будет 24. К 20 прибавить 24, получится 44.

Слайд 11.

9. Индивидуальная работа по теме.

- Будете решать примеры самостоятельно.

- Что делали? (Мы решали примеры самостоятельно).

- Будем проверять работы друг друга.

Учащиеся повторяют фразу.

Взаимопроверка.

- У тебя (у Вовы) есть ошибки? Сколько ошибок?

Варианты высказываний учащихся:

У Вовы нет ошибок.

У ... одна ошибка.

Я (Вова) ошибся.

Я исправил ошибку.

У меня нет ошибок.

10. Итог урока.

Слайд 12.

Домашнее задание.

- Прочитайте домашнее задание.

Выяснение понимания выполнения задания.

Слайд 13.

Рефлексия.

- А сейчас, ребята, подумайте, что нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось?

Варианты высказываний учащихся:

Я узнал(а), что ...

Мне понравилось ...

Слайд 14.

- Давайте вспомним, что мы делали на уроке?

Учащиеся отвечают, вспоминая пиктограммы.

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

- Ребята, вы хорошо работали. Наши гости говорят вам: «Спасибо за урок!»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал