- Учителю
- Конспект урока по познанию мира 'Дикие и домашние животные' 1 класс
Конспект урока по познанию мира 'Дикие и домашние животные' 1 класс
Тема урока: Дикие и домашние животные.
Цель урока: Формирование представления о жизни диких и домашних животных.
Задачи: Познакомить с понятиями дикие и домашние животные;
Научить разделять животных на группы - дикие и домашние;
Развивать словесно-логическое и наглядно-образное мышление,
речь;
Воспитывать бережное отношение к животным.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
Эпиграф к уроку: «Нельзя открыть нового мира, не зная старого».
- Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
Тест «Труд людей в разные сезоны года».
Электронный тест по теме «Труд человека в разные сезоны года»
1) Машины, которые жнут и молотят зерно:
А) комбайны; Б) трактора; В) автобусы.
2) Надежное хранилище для зерна:
А) сарай; Б) элеватор; В) мешок.
3) Кормят и поят скот, поддерживают чистоту в помещениях:
А) трактористы; Б) животноводы; В) уборщики.
4) Выгоняют в луга коров и овец:
А) пчеловоды; Б) пастухи; В) доярки.
5) Пора отпусков у взрослых и каникул у детей:
А) лето; Б) весна; В) зима.
- Для чего мы сейчас выполняли это задание?
- Настало время перейти к теме нашего урока. А о чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете, разгадав кроссворд. (Инд. работа: Фоминых Д., Завьялова Т., Кузьмина З., Сушкова В., Сунцова Д., Шакенов Р., Ластова Д.)
1. Не мой бы труд,
Не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь в отставке буду скоро. (Лошадь)
7. Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызёт морковку. (Кролик)
2. Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Осёл)
8. По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит лёгкие перинки. (Петух)
3. От рассвета до заката
Скачут в клетке акробаты.
Всех смешат без передышки
Три веселые... (Мартышки)
9. Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
4. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
10. Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла. (Лиса)
5. Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днём всё видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка)
11. На овчарню он похож.
Что не зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
6. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
12. Вот иголки и булавки
Вылезают из - под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёжик)
13. Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
- Теперь давайте прочтем слова по горизонтали.
- Сегодня мы поговорим о диких и домашних животных.
- Каких животных мы называем дикими?
- Каких животных мы называем домашними?
- Для того, чтобы разложить полученные знания по полочкам, я предлагаю вам заполнить таблицу. (работа в парах, самопроверка по слайду)
Дикие
Домашние
Жилище
Питание
Потомство
Враги
- Скажите, пожалуйста, у кого есть домашнее животное? Какое? Как вы за ними ухаживаете? Для чего вы их завели? А кто бы хотел иметь дома белку? Ёжика? Тигра? Медведя? У кого есть такие животные? Почему?
Вывод: домашних животных можно приручить, но дикие животные дома жить не могут, потому что не благополучные условия жизни.
- Почему дикие животные прячутся от человека? Какие еще враги есть у животных?
Дидактическая игра «Кому с кем нельзя встречаться?»
Электронная физминутка «Цып-цып, мои цыплятки».
Курочка нашла своих деток, а вот остальные детёныши так и остались без мам. Давайте поможем им найти своих мам.
Дидактическая игра «Помогите найти маму».
Закрепление.
Электронный тренажер «Дикое или домашнее?»
Задание на смекалку.
-
Чайку кормит человек. Можно ли эту птицу назвать домашним животным?
-
Яша живёт в зоопарке. О нём заботятся люди. Можно ли его назвать домашним животным?
У вас на партах лежит изображение животного. Подумайте и определите, домашнее или дикое животное перед вами. После этого вам нужно будет определить животное на стенд для дикого или домашнего животного.
Рефлексия.
У каждого из вас на парте лежат два смайлика (грустный и веселый). Если вы уверены в своих силах, разобрались в теме и можете действовать самостоятельно, тогда клеим веселый смайл на левый стенд. А если вы не уверены в себе и вам еще нужна помощь, клеите грустный смайл на правый стенд.
Итог урока.
- Всем спасибо за работу. Все молодцы!