7


  • Учителю
  • Урок по математике для 1 класса Тема: «Задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение чисел. Ознакомление с объёмными геометрическими фигурами - кубом, шаром».

Урок по математике для 1 класса Тема: «Задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение чисел. Ознакомление с объёмными геометрическими фигурами - кубом, шаром».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель:  научить      решать     задачи   на    нахождение   суммы, на   разностное   сравнение;    познакомить с объёмными     геометрическими     фигурами -    кубом,    шаром;   развивать     речь,   логику,    мышление;    воспитывать    внимательность, аккуратность. Оборудо
предварительный просмотр материала

Урок по математике для 1 класса

Тема: «Задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение чисел. Ознакомление с объёмными геометрическими фигурами - кубом, шаром».

Цель: научить решать задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение; познакомить с объёмными геометрическими фигурами - кубом, шаром; развивать речь, логику, мышление; воспитывать внимательность, аккуратность.

Оборудование: тетрадь на печатной основе, учебник, иллюстрации, куб, шар.

Ход урока.

I. Орг.момент (1 мин.)

У: Дети, посмотрите друг на друга! Улыбнитесь! Посмотрите на меня.

II. Актуализация опорных знаний

1. Устный счёт (2 мин.)

У: Ребята, посмотрите на доску.

2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16.

У: Хором прочитаем. Что вы заметили?

Д: Увеличивается на 2.

У: Молодцы!

2. Задачи в стихах (2 мин.)

У: В кружку сорвала Марина

Девять ягодок малины.

Пять дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке?

Д: 4.

У: В садик тёти Гали

Пять гусей забрались.

Четырёх прогнали

Сколько там осталось?

Д: 1.

У: У маленькой Светы четыре конфеты.

Ещё дала три Алла. Сколько всего стало?

Д: 7.

III. Сообщение темы и целей урока (1 мин.)

Сегодня мы будем решать задачи на нахождение суммы. Научимся решать задачи на разностное сравнение. Познакомимся с кубом, шаром.

IV. Изучение нового материала.

1. Работа с материалом на доске (2 мин.)


У: Чего больше на рисунках квадратов или кругов?

У: Как вы будете сравнивать?

Д: При счёте 4 встречается раньше 6, поэтому 4<6

У: На сколько больше кружков чем квадратов?

Д: на 2

2. Беседа (2 мин.)

У: Ребята, как еще можно сравнить?

Д: составляя пары, 2 круга остались без пары, значит их больше.

У: Ребята, оставшиеся круги без пары составляют часть или целое?

Д: часть.

У: Каким действием находим часть?

Д: вычитанием.

У: Ребята, что нужно сделать чтобы узнать на сколько меньше/больше?

Д: из большего числа вычесть меньшее.

3. Работа в тетради на печатной основе (3 мин.)

У: Ребята, откройте свои тетради на печатной основе на с. 56 (это 5 и 6). Посмотрите на задачу №3.

У: Сколько потратил кубиков Ваня?

Д: 7.

У: Сколько Миша?

Д: 10.

У: Ребята, на сколько кубиков меньше использовал Ваня?

Д: на 3.

У: Как вы узнали? Что нужно сделать?

4. Физкультминутка (1 мин.)

Чтобы лучше нам размяться,

Будем глубже наклоняться.

Наклоняемся вперёд,

А потом - наоборот.

Вот одно еще одно заданье-

Выполняем приседанья.

Не ленитесь приседать!

Раз - два - три- четыре- пять!

5. Работа с учебником (3 мин.)

У: Ребята, откройте учебники на с.90 (это 9 и 0). Посмотрите на №4. Слушаем внимательно задачу.

Алина купила 7 тетрадей в клетку, а в линейку - на 3 тетради больше. Сколько тетрадей в линейку купила Алина?

У: Ребята, сколько тетрадей в клетку купила Алина?

Д: 7.

У: а в линейку?

Д: на 3 тетради больше.

У: Как узнать?

Д: 7+3=10

6. Пальчиковая игра (1 мин.)

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я.

Вместе дружная семья!

7. Ознакомление с кубом, шаром.

а) Рассказ о шаре (1 мин.)

Ребята, шар - это объемное геометрическое тело. Посмотрите внимательно. Например, когда мы лепим снежную бабу, то катаем снежный ком. Это шар. Он внутри заполнен.

б) Рассказ о кубе (1 мин.)

Куб - это объёмная геометрическая фигура. У куба есть шесть одинаковых сторон, имеющих форму квадрата. Посмотрите внимательно.

в) Стихотворения (2 мин.)

У: Принёс нам ящик почтальон-

Посылка мне и брату.

Ящик - куб, в нём шесть сторон, все стороны квадраты.

А что лежит в посылке?

Там стружки и опилки,

Конфеты и баранки,

Ещё с вареньем банки!

У: Удар! Удар! Ещё удар!

Летит в ворота мячик - шар!

А это шар арбузный.

Зелёный, круглый, вкусный.

V. Закрепление полученных знаний.

1. Работа над задачей (2 мин.)

У: Решим задачу про синиц и снегирей. На дереве сидело 2 снегиря, а синиц на 3 больше. Сколько синиц было на дереве?

Д: 5.

У: Правильно!

2. Задачи на внимание (1 мин.)

У: Ребята, сколько хвостиков у 4 щенят?

Д: 4.

У: Назовите второй день недели.

Д: Вторник.

3. Задача (2 мин.)

У: Вот задумал ёж друзей, пригласить на юбилей. Пригласил двух медвежат, трёх зайчат и пять бельчат. Посчитай друзей ежа!

Д: 2+3+5=10

4. Работа с тетрадью.

а) 2 мин.

У: Ребята, откройте свои тетради на с.56 (это 5 и 6). Посмотрите на задание №1. Ребята, обведите объёмные фигуры.

б) 2 мин.

У: Посмотрите на следующее задание. Нужно найти и обвести объёмные фигуры.

VI. Итог урока (3 мин.)

У: Ребята, что мы изучили на этом уроке?

У: Посмотрите вокруг себя. Найдите предметы, которые напоминают форму шара, куба.

VII. Оценивание (1 мин.)

Сегодня на уроке все работали хорошо. Молодцы!

Урок окончен!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал