7


  • Учителю
  • Урок по чтению'Заячьи лапы' с использованием технологии критического мышления

Урок по чтению'Заячьи лапы' с использованием технологии критического мышления

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение 4 класс

УМК «Гармония» Подготовила учитель начальных классов Иванова Марина Васильевна

Тема урока: К.Г.Паустовский «Заячьи лапы» (второй урок)

Место и роль урока в изучаемой теме: урок освоения новых знаний

Цель урока: формирование у обучающихся активной жизненной позиции, собственного суждения и высказывания по составлению словесного портрета

Дидактическая цель: обучение младших школьников деловому общению.

Задачи урока (образовательные, развивающие, воспитательные):

1)организовать работу с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать

характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихся.

2) воспитывать у детей чувство сострадания, доброты, милосердия

3) развивать речь детей, наблюдательность

Планируемые результаты:

Предметные: знать литературоведческие понятия, формировать умение работать с дополнительной литературой.

Метапредметные: Осознанно строить высказывание; готовность слушать собеседника и вести диалог; освоение начальных форм

познавательной и личностной рефлексии.

Личностные: Формирование духовно - нравственных чувств; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование установки на наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к окружающей природе, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание к ним, оценка и характеристика героев произведения и их поступков.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные УУД: Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость достижения цели; умение взаимодействовать с учителем и со сверстниками в учебной деятельности; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности; выделение осознания того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; самооценка результатов деятельности.

Коммуникативные УУД: Умение аргументировать свое предположение, убеждать и уступать, способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу; умение договариваться, находить общее решение; умение слушать и понимать речь других; умение сотрудничать; умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений.

Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; развитие познавательной инициативы (умения задавать вопросы и участвовать в учебном сотрудничестве); умение выделять новую информацию из текста и сообщений; умение логически рассуждать; умение выбирать, сопоставлять и обосновывать свой выбор; умение сравнивать цель и результат.

Оборудование:

Проектор, ИД, компьютер; слайдовая презентация к уроку; учебник «Литературное чтение» для 4 класса, текст произведения, тексты для работы в группах, раздаточный материал, бланки таблиц, памятки.

Педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, дискуссия.

Методы обучения:

 создание проблемной ситуации;

 поисковый;

 наглядно-иллюстративный;

 словесный.

Средства обучения:

 учебник

 мультимедиа проектор

 наглядные пособия

 карточки

Формы организации учебной деятельности:

1. Фронтальная.

2. Индивидуальная.

3. Парная.

4. Групповая







Характеристика этапов урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формирование ууд

1.Мотивация

















2. Проверка домашнего задания























3.Актуализация

знаний,

определение темы

и постановка

учебной задачи





4.Совместное

открытие знаний































5. физминутка









6.Обобщение и

систематизация

знаний































































































7.Рефлексия











8.Самооценка











9.Дом.задание

На экране фраза «В жизни всегда есть место подвигу. М.Горький»(слайд)

-прочитайте фразу с восклицательной интонацией

-прочитайте с вопросительной интонацией

-А как вы ответите на этот вопрос?

-Можно ли высказывание М.Горького применить к произведению, которое мы изучаем?

Дома вы составляли вопросы с тексту, 1 вариант- тонкие, 2 вариант- толстые



























Посмотрите ,на доске выставка рисунков. Кто это?

-Можете ли вы определить жанр рисунков?

-Что такое портрет?(слайд)

-Можно ли создать портрет не рисуя его?

-Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке?









-Назовите действующих лиц.













На экране план работы над словесным портретом.(слайд)

1 .Находим нужный отрывок

2.Выбираем нужные выражения и слова

3.Вносим в таблицу

4.Составляем связный рассказ-описание.



Ну, что же, давайте скорее читать!

Героев нам надо поближе узнать!

Идею автора понять!

(работа в группах)

Таблица

Внешний вид

Черты характера

Речь

Поведение

Отношение к людям

Проверка:

Докажите свои выводы примерами из текста.

слайд



- Сейчас мы должны выяснить, кто из них положительный герой, а кто вызывает осуждение.

- Какие качества характеризуют каждого из героев. Выпишите из списка качества, которые характерны для каждого героя. (слайд)

злой, невоспитанный, нервный, равнодушный, жестокий, грубый, робкий, строгий, любопытная, жалостливая, душевная, терпеливый, образованный, интеллигентный, сердитый, раздражённый, но добрый, беспокойный, добрый, выносливый, шустрый, заботливый, упорный, отзывчивый.































- Кто из героев вызвал у вас осуждение? Почему?



О чём хотел сказать нам автор произведения?

-О людской доброте и отзывчивости, о способности человека

откликаться на чужую боль. Больной заяц - в центре событий, а

каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность.

Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто-то нет!



Совершив добро, наслаждайтесь тем, что людям стало хорошо.

- В этом рассказе описывается страшное стихийное бедствие - лесной пожар, который очень трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, почву, угрожает жизни животных и даже людей.

Объясните фразу: 1 дерево- млн.спичек, 1 спичка- млн.деревьев(слайд)

- Прочитайте со слов « Ветер перешел в ураган » до «Смерть настигала деда, хватала его за плечи…»(с.40) Вот что сделала 1 спичка.

- Лесной пожар послужил началом истории, которая выявила доброту одних и равнодушие других.



Составьте синквейн к слову доброта

Искренняя, душевная

Помогает, заботится, улыбается

Добро всегда тебе поможет

Вежливость



Оцените своё участие на уроке:

-вопросы

-рисунок

-Словесный портрет

-Синквейн



Пересказ от главного лица..

Синквейн к слову пожар

Подготовка к работе

Выразительное

Чтение



Даже в обычной жизни можно совершить маленький благородный поступок.









Почему дед Ларион с внуком принимают такое участие в судьбе больного зайца?

- Предположите, что было бы с дедом Ларионом, если бы он застрелил зайца.

- Согласны ли вы с мнением, что лесной пожар - это стихийное бедствие?







да

составим словесный

портрет каждого героя,

определим их главные

черты характера, речь.



ветеринар

аптекарь

бабка Анисья

Карл Петрович

Ваня

Дед Ларион













Дифференцированная

работа:

Работа в группах по

учебнику

Индивидуальная по

карточкам: составляют

характеристику герою,

выбирая правильный

вариант черты характера.





(Ветеринар - злой, невоспитанный, равнодушный,жестокий, грубый;

Бабка Анисья - любопытная, жалостливая, душевная, добрая;

Аптекарь - нервный, сердитый, раздражённый, но добрый;

Ваня - беспокойный, добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый, упорный;

Доктор Карл Петрович - интеллигентный, строгий, образованный, добрый;

Дед Ларион - отзывчивый, робкий, добрый.)

ветеринар

О доброте, отзывчивости.




Личностные УУД:

формируем духовно -

нравственные чувства;

развиваем мотивацию к

учебной деятельности;

формируем личностный

смысл учения, установку на

наличие мотивации к труду.























Регулятивные УУД:

определять цель

деятельности на уроке;

определять успешность

выполнения своего задания

в диалоге с учителем;

Познавательные УУД:

выявлять сущность,

особенности объектов; на

основе анализа объектов

делать выводы;

устанавливать аналогии;

обобщать и

классифицировать по

признакам;

Познавательные УУД:

формируем умение

извлекать информацию из с

иллюстраций, текста,

вносить данные в таблицу;

ориентироваться в своей

системе знаний,

отличать новое от

изученного с помощью

учителя

Уметь оформлять свои

мысли в устной форме.

Уметь работать в паре, группе, по карточкам

Уметь находить главное.

слушать других и понимать

речь других

Уметь выполнять

самостоятельную работу.









Уметь оценивать

правильность выполнения

действия.

Формируем умение

определять успешность

выполнения своего задания

в диалоге с учителем; формируем умение

оценивать учебные действия

в соответствии с

поставленной задачей;

формируем умение

осуществлять

познавательную и

личностную рефлексию.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал