7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 1-м классе 'Школа 2100' по теме 'Человек-разумное существо'

Урок окружающего мира в 1-м классе 'Школа 2100' по теме 'Человек-разумное существо'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

В 1 КЛАССЕ «Я И МИР ВОКРУГ»

в образовательной системе «Школа 2100»

ФГОС

ТЕМА: ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО

Учитель Иванова Е.Н.



Г. РЫБИНСК

Цели урока: 1 линия развития - уметь объяснять мир

1.Познакомить учеников с отличительными чертами человека

2.Воспитывать ответственное отношение ко всему окружающему 2 линия развития - уметь объяснять свое отношение к миру

3.Воспитать ответственное отношение ко всему окружающему миру

Задачи: довести до сознания ребят мысль о том, что у человека и животных наблюдается сходный набор эмоций, свойственную обеим группам гигиену и т.п., что человек хотя и разумное, но животное, и другой набор особенностей человека говорит о его уникальности.

1. ОРГМОМЕНТ

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

- Мы с вами совершаем путешествие в мир природы. С какими живыми обитателями мы познакомились? (С растениями и животными) Слайд 1


- Вспомнить и доказать, что это живые существа, вам поможет кроссворд.

Слайд 2


- Что необходимо растениям и животным для жизни? Слайд 3


- Сейчас послушайте рассказ и догадайтесь, о ком идет речь.

Чтение текста учебника стр.70 подготовленными учениками. Ответы детей.

Слайд 4


-Какое качество человека, среди выделенных слов наиболее важно? (разум)

- Какова же тема урока? Ответы детей.

Что нового мы узнаем? Предположения ребят.


СОВМЕСТНОЕ ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ


- Можно ли считать человека частью природы? Слайд 5


- Откуда человек берет самое необходимое? (из природы) Слайд 6


- Есть ли общие черты у человека и животного?


Выполнение задания в Рабочей тетради стр.65 №1


- Согласны ли вы, что человека можно отнести к животному? (и да, и нет)

- Чем отличается человек от других животных?

Что умеет делать только человек?

Как вы понимаете друг друга? Как общаетесь друг с другом?

Работа в учебнике стр.71; Р.Т. №2

Вывод: возможность изобретать вещи, имитирующие органы, в сочетании со способностью обучаться и передавать свои знания другим, позволили человеку построить современную цивилизацию.


-Кто из вас видел мультфильм про Маугли?. Кто это? Слайд 7

- Что помогло ему стать человеком? ( Человек понимает животных, жить и развиваться он может только в обществе себе подобных).

- Почему кошки и собаки не могут жить дружно? ( У них разный язык общения. Если собака виляет хвостом - она добрая, если кошка виляет им - она злая).

- Понимаете ли вы своих питомцев? Зачитываются детские сочинения

Слайд 8

Вывод: Только человек понимает всех живых существ, в ответе за них.

Выполнение заданий на стр.73 учебника

-Кто поможет этим больным? (Доктор Айболит).

- В чем должны проявляться черты разумного человека?


4. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ


Выполнение заданий на стр.72 учебника.

Дети формулируют правила разумного человека:

все его поступки должны быть обдуманными, не причинять вреда людям, животным и природе.

Выполнение заданий в рабочей тетради стр.66 № 3 и 4


ИТОГ УРОКА


-Что узнали нового на уроке? Оцените свой вклад в урок. Может ли пригодиться в жизни материал урока?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Сделать доброе дело для природы и для людей



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал