- Учителю
- Число и цифра 5
Число и цифра 5
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -
лицей № 10 города Белгорода
УМК «Перспективная начальная школа»
1 класс
Математика
Число и цифра 5
Подготовила
учитель начальных классов
Ракова Татьяна Сергеевна
Целевое назначение урока:
Первичное усвоение новых знаний и способов действий.
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Планируемые результаты
Предметные
Ученик научится:различать цифру 5 среди других числовых знаков
Метапредметные
Ученик получит возможность научиться:
Познавательные
- Самостоятельновыделять и формулировать познавательную цель.
- Воспроизведение своими словами алгоритмов; выполнение действий по образцу, алгоритму.
- Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели), рисунков, схем.
Регулятивные
- Формулировать и удерживать учебную задачу.
- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.
- Составлять план и последовательность действий.
- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные
- Определять общую цель и пути её достижения.
- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.
- Соблюдать грамматические нормы речи.
Урок № 39
Тринадцатый урок в разделе программы «Числа и величины»
Тема урока: «Число и цифра 5»
Цель: создать условия для формирования представлений о цифре 5, как математическом знаке записи соответствующего числа.
Учебные задачи:
-
Различать понятия «число» и «цифра».
-
Устанавливать соответствие между числом и множеством предметов, а также между множеством предметов и числом.
-
Моделировать соответствующую ситуацию с помощью фишек.
Формы деятельности учащихся: фронтальная,коллективная, групповая, в парах, индивидуальная.
Учебно-методическое обеспечение
- Математика. 1 класс: Учебник: в 2ч. / А. Л. Чекин; под ред. Р. Г. Чураковой.- М. : Академкнига/Учебник, 2011. - Ч. 1.
- Математика в вопросах и заданиях: 1 кл. : Тетрадь для самостоятельной работы № 1 / О. А. Захарова, Е. П. Юдина; под ред. Р. Г. Чураковой.- 2-е изд. - Академкнига/Учебник, 2012.
- Математика: Методическое пособие для учителя. 1ч. - М.: Академкнига/Учебник, 2011.
- Конверты с объектами для счета (предметные картинки), цветные карандаши, набор фишек, закладки - стикеры, информационные знаки, листы оценивания.
Ход урока:
-
Организационно - мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
У.: - Проверьте свою готовность к уроку.
Учитель показывает, как организовано рабочее место - ученики проверяют.
(Учебник, рабочая тетрадь, конверт с фишками, ручка, карандаш. Цветные карандаши: красный, желтый, зеленый, синий. Лист оценивания)
II. Целеполагание.
Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
У.: - Ребята, подумайте, на какой странице учебника мы с вами сегодня будем работать?
Д.: - На странице 56.
У.: - Как догадались?
Д.: - Потому, что вчера мы работали на странице 55.
У.: - А какую страницу рабочей тетради нужно открыть?
Д.: -Страница 54.
У.: - Как доказать, что вы правы?
Д.: - В учебнике знак навигации. Т 1 - 54.
У.: - Что еще объединяет страницу учебника и тетради?
Д.: - У них общая тема.
У.: - Прочитаем тему урока вместе: «Число и цифра 5» Отметьте страницу тетради стикером, закройте и пока отложите на край стола.
У.: - Рассмотрите задания на странице учебника. Посоветуйтесь с соседом по парте. Какую цель мы можем поставить на урок?
Д.: - Мы думаем, что цель урока научиться писать цифру 5.
У.: - Какие шаги мы совершим для достижения нашей цели? Рассмотрите знаки навигации.
Д.: - Мы будем думать, рассказывать, работать с фишками, работать в парах, выполнять задание в тетради.
III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Цель:привлечь внимание детей к новым сведениям.
У.: - Посмотрите на доску, что означает этот знак навигации?
Д.: - Не торопись с ответом, подумай.
У.: - Найдите его в учебнике. К какому заданию он относится? Какой еще знак встретился в этом задании?
Д.: - Мы будем работать в парах.
У.: - (Читает текст учебника в первом задании)
У.: - Рассмотрите звездочки. Выберите и покажите своему соседу по парте ту звездочку, у которой столько же лучей, сколько пальцев у тебя на руке.
У.: - Посмотрите, что означает этот знак навигации?
Д.: - Работа с фишками.
У.: - В каких заданиях нам понадобятся фишки?
Д.: - В заданиях 2, 3, 6.
У.: - Задание 2. Посмотрите, как выглядит цифра 5, с помощью которой записывают число 5. Найдите среди знаков цифру 5. Поставьте нужное количество фишек.
У.: - Сколько требований услышали в задании? Какие?
Д.: - 3. Нужно посмотреть, найти, поставить фишки.
(Дети выполняют задание в учебнике)
У.: - Ребята, я подсмотрела, и увидела, что у … правильно выполнено задание. И она выполнит его у доски.
У.:- Сравните свой ответ с доской. Оцените свою работу в листах самооценки. Кто ее проверял?
Д.: - Сами.
У.: - Закрасьте прямоугольник подходящим цветом карандаша. В нужной колонке.
У.: - Какое число учились находить в задании? Какой цифрой оно обозначается?
У.: - Обратите внимание на задание № 3 учебника. Что нам понадобится?
Д.: - Фишки.
У.: - Найдите и положите фишки на те предметы, или их части, которые похожи на цифру 5.
Фронтальная проверка работы.
Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности
Дети находят в классе зрительные зоны.
У.: - Что изображено на зрительных зонах? Почему?
Д.: - Цифра 5. Мы будем учиться ее писать.
IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ.
Цель: формирование способа деятельности.
У.: -Рассмотрите образец написания цифры 5 в задании 4. Посмотрите на доску. Приготовьте ручки. Пишем за мной по воздуху под счет.
У.: - Обратите внимание на кубик. Сколько очков на нем выпало? Откройте рабочие тетради по закладке. Приготовились к написанию цифры 5.
(Учитель под счет комментирует написание, дети обводят цифру по образцу)
У.: - Вторую строку цифры 5 напишите самостоятельно, комментируя про себя.
У.: - Сравните свое написание с образцом. Оцените работу в листе оценивания.
У.: - Каких знакомых героев вы увидели на рисунке учебника в задании 5? Из какого они произведения?
Д: - Козленка, корову, теленка и быка. Сказка про козленка, который умел считать до 10.
У: - Посмотрите на рисунок, и вы узнаете, кто пятым подошел к козленку. Сколько всего животных на рисунке?
Д: - 5.
V. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.
Цель: развивать самостоятельность, творческие способности обучающихся.
У.: -Запишите в тетради с помощью цифр 0, 4, 2, 3, 1, 5 числа по порядку - от самого маленького до самого большого.
(У доски работает один ученик)
У.: - Поменяйтесь тетрадями. Сверьте работу с доской и оцените своего соседа.
У.:- Закройте учебники. Найдите в рабочей тетради задание 2. Рассмотрите рисунки.
Дорисуйте морковки. Расставьте знаки <, >или =между числами. Сколько требований? Повторите своими словами.
Д.: - Нужно дорисовать морковки и расставить знаки больше, меньше, равно.
У.: - Выполните задание самостоятельно. На это отводится 2 минуты.
У.: - Какой цифрой обозначено число морковок на каждой карточке? Напомните мне второе требование.
1 столбик - …, 2 столбик - …, 3 столбик - …
У кого такие же ответы? Оцените свою работу в листе самооценки.
Закройте тетради, отложите их на край стола.
IX. Итог урока.
Цель:контроль за результатами деятельности.
У.: - Посмотрите на доску. О чем нам говорит этот знак? (портфель с вопросом)
Д.: - Нам нужно подвести итог урока.
У.: - Вспомните цель нашего урока. Она достигнута?
Д.: - Да.
У.: - Оцените свою работу на уроке.
У.:- На следующем уроке у нас будет возможность закрепить изученный материал и узнать что - то новое. Спасибо за работу.