- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку 'Непроизносимые согласные'. з класс.
Технологическая карта урока по русскому языку 'Непроизносимые согласные'. з класс.
Технологическая карта урока в 3 классе «Непроизносимая согласная в корне слова»
ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ: тренировать навык осознанно писать и проверять слова с непроизносимой согласной в корне слова; развивать орфографическую зоркость; поддерживать интерес к изучению русского языка.
ЭТАПЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
Организац.
Приветствует. Настраивает на работу
Демонстрируют готовность к уроку. Начинают оформлять классную запись (число, «классная работа»)
Фронтальная
- формирование положительного отношения к учению
- формирование волевого качества
Словарный диктант
Диктует слова..
Собирает листочки.
Подписывают листочки. Пишут слова под диктовку. Сдают работы.
Индивид.
- осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления
- умение слушать
Формулировка темы урока
Обращает внимание на доску. На доске:сердце [с'эрц'э], праздник [праз'н'ик].
Предлагает сравнить написание слова и его произношение.
- Что общего между этими двумя словами?
Слушает, корректирует ответы.
На доске появляется тема («Непроизносимый согласный в корне слова»)
Слушают учителя. Сравнивают слово с его транскрипцией, потом - слова друг с другом. Делают выводы.
Отвечают.
Записывают тему урока в тетрадь
Фронтальная
- учебно-познавательный интерес
- способность активно включаться в действие, направленное на решение задачи
- способность анализировать, обобщать, сравнивать
Актуализация знаний
Даёт задание: запишите в столбик слова (слова на доске:честный, грустный, местный). От каких слов образовались эти прилагательные? Запишите напротив прилагательных эти слова.
Учитель показывает образец, если возникают затруднения (доблестный - доблесть).
- Для чего мы подобрали пары для этих слов? (Чтобы услышать непроизносимый согласный отчётливо)
Слушают задание. Записывают прилагательные, определяют производящие слова, подписывают их к прилагательным.
Отвечают.
Фронтальная. Индивид.
- способность активно включаться в действие, направленное на решение задачи
- способность анализировать
- способность выполнять учебные действия в материализованной и умственной форме
Практическая работа
Объясняет задание (задачи дублируются на доске): перед выполнением письменного задания прочитать правило в учебнике (стр. 26). Списать слова с доски, разделяя на 2 столбика. 1 ст. - слова с непроизносимыми согласными, 2 ст. - слова, в которых нет непроизносимых согласных.
На доске слова: ус?ный, со?нце, ярос?ный, вкус?ный, опас?ный, интерес?ный, ужас?ный, прелес?ный, счас?ливый, звёз?ный
Слушает ответы
Слушают учителя. Выполняют задание самостоятельно.
Отвечают. Слушают друг друга. Исправляют ошибки.
Индивид. Фронтальная
- способность принимать и сохранять учебную задачу
- способность организовать самостоятельную учебную деятельность
- способность выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
ФИКУЛЬТМИНУТКА
Самостоятельная работа
Объясняет задание (это дублируется на доске): аккуратно списать текст, вставить пропущенные буквы в слова и рядом записать проверочные слова (в скобках).
*Тест на доске или на отдельных листах
ПРОЩАНИЕ С ОСЕНЬЮ
Конец ноября - самое грус?ное время в деревне. В с_ду шумит мокрый ветер. Дорогу размыло. Окрес?ность окутана туманом. В ненас?ную погоду хорошо сидеть дома. В печке весело тр_щит огонь…
По К.Г. Паустовскому
Слушают учителя. Списывают. Восстанавливают пропущенные буквы. Подбирают и записывают проверочные слова.
Индивид.
- способность организовать самостоятельную учебную деятельность
- планировать свое действие в соответствии с задачей
- готовность использовать ЗУН в учебной деятельности
Рефлексия
Просит подвести итоги и оценить свою работу на занятии
Оценивают свою деятельность на уроке
Фронтальная
- способность оценивать свою деятельность
Учитель благодарит учащихся за урок, объявляет оценки.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: пар. 10, упр. 48.