7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку и окружающему миру на тему «Упражнения в правильном употреблении предлогов, в раздельном написании предлогов.»'

Конспект урока по русскому языку и окружающему миру на тему «Упражнения в правильном употреблении предлогов, в раздельном написании предлогов.»'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «СОШ № 40» г.Ангарск, Иркутская область.

Учитель: Сморчкова Тамара Викторовна.

Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру во 2 классе.

Тема: «Упражнения в правильном употреблении предлогов, в раздельном написании предлогов.»

Окружаюший мир: «Вода в природе»

Цели урока:

-Обобщить знания о написании предлогов со словами.

-Совершенствовать умения со словами писать предлоги.

-Продолжить формирование понятия «вода»,расширить представления о свойствах её, как природного тела.

-Учить бережному отношению к природе.

Задачи:

-Развивать монологическую и диалогическую речь.

-Развивать стремление к решению проблемных ситуаций.

-Воспитывать любовь к родной природе.

Осваиваемые УУД


Регулятивные: выполнять учебное действие, определять цель урока, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.

Коммуникативные: правильно употреблять предлоги в речи, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.

Познавательные: осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно).

Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности; развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Тип урока: Закрепление знаний о правильном употреблении предлогов, в раздельном написании предлогов.

Оборудование: Набор рисунков детей к теме «Вода в природе», распечатанные тексты

стихотворения И.Никитина, шаблоны «капли» ( настроение), цветные карандаши.

Ход урока.

Организационный момент.

-Вот уже заливисто прозвенел звонок!

Мальчики и девочки сели на урок!

Формулирование учащимися темы и цели урока.

Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Отгадав загадку, вы узнаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. ( Вода.)

Учитель:

-Прочитайте предложения на доске.

1. Лёд на_ реке.

2. Пар над__ чайником.

3.Льющаяся струйка из__крана.

-Внимательно посмотрите на эти предложения и скажите, есть ли в них слова с предлогами? ( находят слова с предлогами).

-В связи с этим скажите, о чём мы будем сегодня говорить на уроке, или какова тема сегодняшнего урока- ( Вода. Раздельное написание предлогов).

-Давайте сформулируем цель нашего урока .

На доске написаны слова-помощники:

Обобщим знания о…..

Закрепим умения….

Расширим представления о...

Дети: Цель урока: Обобщим знания о раздельном написании предлогов со словами. Закрепим умения писать предлоги со словами раздельно. Расширим представления о воде и её свойствах.

Орфографическая минутка.

Открываем тетради. Прописывают заглавную букву «В». Вода.

Словарная работа.

-На уроке нам предстоит путешествие в царство Воды.

-В слове «Вода» какую орфограмму заметили? ( безударную гласную «о»)

-Какое правило о безударных гласных мы знаем? (ответы детей).

-Составьте предложение с этим словом.(записывают самостоятельно)

Самоопределение к деятельности.

-Что такое предлог?( Это слово)

-Для чего нужны предлоги? ( Для связи слов в предложении)

-Выпишите слова с предлогами в тетрадь.(предложения на доске)

-В каком состоянии встречается вода в природе?( Твёрдом, газообразном, жидком).

-Во что ещё может превращаться вода?( В снег, дождь, град, иней, роса ).

-Как называют эти состояния? ( Осадки)
-Запишем эти слова себе в тетрадь и подчеркнём известные нам орфограммы.

-Ребята, мечтаете ли вы увидеть чудо?

-А какое «чудо» окружает нас постоянно? ( Это вода)

-Работа по группам или вариантам

-Запишите, пожалуйста это слово (вода) с предлогом, чтобы оно обозначало направление движения и место.

1 группа. 2 группа.

(По) воде (около) воды

(к ) воде (у ) воды

( за) водой (на) воде

( под ) водой

Вывод: Что называют слова с предлогами? ( Направление движения и место)

Физминутка:

Приплыли тучки дождевые.

Лей, дождик, лей.

Дождинки пляшут, как живые.

Пей, рожь, пей.

И рожь, склоняясь к траве зелёной.

Пьёт, пьёт, пьёт.

А тихий дождик, неугомонный.

Льёт , льёт, льёт.

Наблюдение над ролью предлогов в предложении.

-А теперь я предлагаю вам прочитать стихотворение И.Никитина «Откуда пришла вода?» и найти слова с предлогами.

Спросил на днях малыш-сосед

У струйки, льющейся из крана:

-Откуда, ты?

Вода в ответ:

-Издалека! Из океана!

Потом малыш гулял в лесу.

Росой искрилась вся поляна.

-Откуда, ты?- спросил росу.

Поверь - и я из океана.

-Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донёсся шёпот:

-Знай, малыш,

И я пришла из океана!

-Найдите слова с предлогами. Выберите из прочитанного стихотворения слова, обозначающую воду в различных её проявлениях. (Туман, льдинка, капля, слезинка, дождинка)

-Откуда они появились?( Из океана )

-Ребята, назовите такой водоём, который меньше чем море, но со всех сторон окружён сушей. ( Озеро)

-Какое самое глубокое озеро на Земле? ( Озеро Байкал )

Обобщение урока.

-Что такое предлог?

-Как пишутся предлоги со словами?

Загадка:

С горы, сбегая без труда, она гремит как гром.

В морозный день она тверда - руби хоть топором.

Нагрей её - и к небесам она взлетит тогда,

Теперь ты мне ответишь сам: зовут её - ( Вода )

-Какие три состояния воды вы знаете?

- Как можно назвать воду?

-Что должны делать люди, чтобы вода в водоёмах была чистая?

За урок получили следующие оценки….

Рефлексия.

Определи своё настроение. ( Раскрашивают каплю) Молодцы! Спасибо всем за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал