7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению для 2 класса «Н. Носов «Как Незнайка стихи сочинял»

Урок по литературному чтению для 2 класса «Н. Носов «Как Незнайка стихи сочинял»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект по литературному чтению, для 2класса,  по системе Л. В. Занкова. УчебникВ. Ю. Свиродовой.Тема: « Николай Носов « Как Незнайка сочинялстихи». Цель урока;Поведать о том, что поэзия – это сложный и трудоемкийпроцесс, стать поэтом ни так-то просто.Задачи урока: 1.Развит
предварительный просмотр материала

Конспект по литературному чтению.

2 класс, програма 1-4 по системе Л. В. Занкова.

Учебник В. Ю. Свиродовой.

Тема: « Н. Носов « Как Незнайка сочинял стихи».

Цели:

1.Поведать о том, что поэзия - это сложный и трудоемкий процесс, стать поэтом ни так-то просто.

2. Развитие техники чтения, умения слушать другого.


Оборудование:

портрет Н. Носова, иллюстрации Шерлока Холмса и Доктора Вацена.


Ход урока.

  1. Организационный момент.


  1. Разминка.

- За окном зима. Холодно. У нас замерзли руки, согреем их своим дыханием. Делаем глубокий вдох, а выдох - на руки. Упражнение повторяется несколько раз под счет.


3. Вступление.

- Сегоднешний урок я хотела начать с вопроса. Не угас ли у вас интерес к литературе? Не хотелось ли поставить точку и сказать себе: « Надоело, хватит литературных исследований и расследований»?

- Тогда предлагаю шагать дальше. Думаю, что все припятствия мы преодолеем.

- Шерлок Холмс и Доктор Вацен предлагают начать сегоднешнее расследование с предложения.

На доске запись:

Птицу узнают в полете, а человека в работе.

- Что это за жанр? Докажите.

- Как вы поняли эту пословицу? Объясните.

- В течение нескольких уроков мы знакомились с новыми героями произведений Н. Носова.

- Какие его рассказы мы прочитали? ( « Заплатка», « Мишкина каша», « Живая шляпа»).

- Вспомните героев этих рассказов.

- Благодаря этим рассказам мы знаем каждого героя. Можем рассказать, как они относятся к работе. Вот предлагаю провести следственный эксперемент. Прочитайте задание в учебнике на странице 22.

( Читаем фразы, думаем, кто мог их сказать)?

- Какие лишние герои вмешались в беседу?

( Карлосен и т. д.).

- В каких книгах они живут, и кто их придумал?


4. Работа над проиведением Н. Носова.

- А теперь я хотела бы узнать ваше мнение. Что нужно, чтобы получились стихи?

- А кроме рифмы?

- Спасибо за ответы, но все-таки я предлагаю вернуться к этому вопросу, после исследования нового произведения Н. Носова « Как Незнайка сочинял стихи».

- Читаем произведение по цепочке.

-Хороший ли учитель Цветик?

- Чтобы лучше ответить на этот вопрос, давайте заглянем в текст. Зачитайте.

Чему же учит Цветик Незнайку, прежде всего?

-Какие Незнайкины способности он проверает?


5. Физкультминутка.

Игра: « Кто больше придумает слов в рифму»?

Играть слон

Белка коса

Палка парта

Цветок совет


6. Продолжение работы над произведением.

- В каких словах Цветика все же есть ответ на вопрос: «Что нужно, чтобы стихи получились?

( Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма, вот и стихи).

- Что значит, чтобы был смысл?

- Как бы вы объяснили Незнайке, что такое поэзия?

( Поэт - только тот, кому есть, что сказать людям: у настоящего поэта есть наблюдения, переживания, которые могут быть интересны другим).

- Поэт помогает нам взглянуть по-другому на знакомый мир. Поэзия - это еще одно открытие мира.

( Выделенная запись делается на доске).

- Подумайте, открыл ли Незнайка, что-то новое своим друзьям, сочинив о них стихи?

- Действительно ли, в его стихах есть что-то обидное?

- Если бы Незнайка сочинил стихи о Знайке, в которых рассказал, какой он хороший.… Были ли они довольны?

- А была бы это поэзия?

- Ребята, мы подошли к самому трудному вопросу. Прав ли Незнайка, говоря, что стихи не должны повторять правду?

- Что в поэзии может быть вымыслом, а что нет? Обратимся за помощью к Есенину. Кто помнит стихотворение « Зима»?

Ребенок читает стихотворение наизусть.

- Разве зима действительно «поет»…?

- Правда в очень точном и образном описании ощущений. Вымысел - одушевление, олицетворение. Для поэзии важны не факты, а переживания.

- Как вы думаете, если бы стихи про Знайку сочинил Цветик, - какие они были? Прочитайте начало произведения.


7.Итог урока.

- Что такое поэзия?

-Наш урок я бы хотела закончить словами. Поэзия - язык души, это язык самой сокровенной сущности человека, дарованный ему свыше.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал