- Учителю
- Конспект урока по математике 'Таблица умножения числа 3' (3 класс обучающиеся с ОВЗ)
Конспект урока по математике 'Таблица умножения числа 3' (3 класс обучающиеся с ОВЗ)
Конспект урока математики в 3 классе
Тема: Таблица умножения числа 3.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель урока: Познакомить детей с таблицей умножения числа 3 в процессе решения примеров и задачи.
Задачи урока: Формировать умения и навыки в составлении с детьми таблицы умножения числа 3.
Развивать и корректировать внимание, мыслительную деятельность, устную речь с использованием математических терминов.
Воспитывать любознательность, поддерживать интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: наглядный материал- ёжики с грибами, карточки-задания для индивидуальной работы.
Ход урока:
I. Организационный момент (создание благоприятной атмосферы и хорошего настроения на урок) Глаза смотрят и всё видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.
II. Устный счет (закрепление знаний и умений, полученных на предыдущих уроках)
Чтобы спорилась работа,
Начнем с «гимнастики ума» - устного счета.
-
Найдите лишнее и объясните почему: 4, 7,12, 9 (12 т.к. двузначное)
«+», «х», 6, «-»
3, 12, 15, 18 (3 т.к. однозначное)
2. Найдите правильный ответ: 2х7= (10,12, 14)
2х5= (8,10,18)
18:2= (8,9,10)
16:2= (6, 7,8)
3. Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте».
Сколько всех? Пересчитайте!
(2 · 3 = 6.)
4. Назовите соседей числа: 6,15,19.
5. Как называются компоненты суммы ?-1 слагаемое,2 слагаемое, сумма.
6. Какой фигуры не хватает?
7. Сколько дней в неделе?-7
8. Какой день недели сегодня? (среда)
9. Какой день недели был вчера? (вторник)
10. Какой будет завтра? (четверг).
11. Сколько пальцев на одной руке?-5
Молодцы!
III. Пальчиковая гимнастика (развитие моторики рук)
Сейчас мы с вами разомнём свои пальчики.
Мы делили апельсин
Мы делили апельсин;
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра,
А для волка - кожура.
Он сердит на нас беда!!!
Разбегайтесь кто куда!!!
Откройте, пожалуйста, тетради. Сядьте правильно и запишите число 20 ноября, классная работа.
Послушайте, подумайте и скажите , какое мы будем писать число. Это число, соседями которого являются числа 16 и 18 (17). Какое это число? (двузначное).Почему? (Состоит из 2 цифр). Сколько десятков в числе 17? (1 десяток). Сколько единиц в числе 17? (7)
IV. Сообщение темы и целей урока (введение новой темы)
Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец...(ёжик)
Сегодня на уроке мы с вами будем составлять таблицу умножения числа 3 и в этом нам поможет ёжик.
V. Работа по теме урока (сообщение новых знаний)
Сколько грибов у одного ёжика? (3) 3х1=3
Сколько грибов у двух ёжиков? Как узнать? 3+3=6 или 3х2=6
Сколько грибов у трёх ёжиков? 3+3+3=9 3х3=9
Сколько грибов у четырёх ёжиков? 3+3+3+3=12 3х4=12
Сколько грибов у пяти ёжиков? 3+3+3+3+3=15 3х5=15
Сколько грибов у шести ёжиков? 3+3+3+3+3+3=18 3х6=18
Молодцы!
Рассмотрите строчки таблицы умножения числа 3.
-Какое число во всех примерах стоит первым?
-Прочтите только те числа, на которые умножается число 3. Как изменяются эти числа? (1,2,3, 4, 5, 6 увеличиваются на 1)
VI. Физминутка. ( здоровьесберегающие технологии)
Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали
А теперь все дружно встали
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
VII. Закрепление пройденного материала (обобщить, закрепить знания, полученные на уроке)
1. Работа по учебнику.
-Откройте учебник на стр. 68 найдите номер 47. Прочитайте задание.
-Сколько морковок в одном пучке? (3)
-Сколько пучков? (6)
-Можем узнать сколько всего морковок? Каким действием?
Запись решения задачи.
3х6=18 морковок.
Молодцы! Хорошо справились с заданием.
2.Работа с геометрическим материалом.
У меня отрезок длиной 3 см. Начертите отрезок на 3 см больше. Какой длины будет отрезок? 6 см.
Дом. задание стр. 66-выучить табл. умн-я . стр.67 №49. III гр.-1 столбик
VIII. Итог урока (подведение итогов)
Объявление оценок за урок.
-Чем занимались на уроке?
-Какая тема урока?
-Что узнали нового?