- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему 'Н. Носов 'Живая шляпа'
Конспект урока по литературному чтению на тему 'Н. Носов 'Живая шляпа'
Тема урока: Н.Н.Носов. «Живая шляпа».
Класс: 3 (третий)
Учебник для 3 класса якутской школы
Цели: познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова "Живая шляпа"; формировать умение определять отношение автора к героям на основе анализа построения рассказа; развивать чувство юмора; мышление, воображение, речь; воспитывать смелость
Оборудование: выставка книг Н.Н.Носова, портрет писателя, учебник «Книга для чтения» (авторы:Ф.В.Габышева, Е.П. Никифорова).
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Викторина.
Вопросы
Слова, подтверждающие
мнение
Постарайтесь узнать, из какого рассказа этот отрывок. Кто его автор?
-
Я один раз купался в море,- говорит Мишутка,- и на меня напала акула. Я ее, бац, кулаком, а она меня, цап, за голову- и откусила.
-
«Наконец ________ была пришита. Она торчала на штанах, словно сушеный гриб, а материя вокруг сморщилась так, что одна штанина даже стала короче».
-
Посмотрите этого героя- из какой книги?
-
Что объединяет всех этих отрывков и героя?
-
Какое настроение было или бывает, когда читаете рассказы Николая Носова?
«Фантазеры».
«Заплатка»
«Незнайка в Солнечном городе».
Это рассказы Николая Носова.
Веселые, радостные, смешные, забавные, поучительные.
Учитель: Веселые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. Нужно научиться видеть по- настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком- нибудь забавном случае. Этому мы и будем учиться на примере рассказов Николая Носова.
III. Работа над новым материалом
1. Подготовительная работа
Учитель. Мы продолжаем знакомиться с рассказами Николая Носова. Сейчас мы будем читать рассказ. Откройте страницу 132. О чем он?
Прочитайте вступительные строчки к тексту на странице 132.
( «Котенок Васька сидел на полу около шкафа. А на шкафу, на самом краю, лежала шляпа. Вдруг шляпа упала со шкафа и накрыла Ваську».
(Ребята читают и отвечают на вопрос).
2. Чтение рассказа учителем.
(Рассказ лучше всего прочитать учителю, нарисовать интонацией смешную ситуацию, о которой говорится в тексте, и понаблюдать за реакцией учащихся.)
3. Беседа после чтения
1. Обмен впечатлениями детей по вопросам учителя:
- Каким вам показался рассказ? Смешным или серьезным?
- В каком месте вы смеялись больше всего? Почему?
Учитель: Почему, когда я читала рассказ, вы смеялись, а ведь мальчикам, героям рассказа, было совсем не до смеха? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте перечитаем .
2. Повторное чтение текста с подробным анализом
(Учащиеся читают текст самостоятельно. Далее учитель задает вопросы по тексту. Отвечая на них, учащиеся выбирают из рассказа слова, подтверждающие их мысли и выводы.)
Вопросы
Слова, подтверждающие
мнение
-
Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой?
-Нет.
-А читатели знали, кто скрывается под шляпой?
-Да.
«Они не видели, как Васька попал под шляпу».
« …и вдруг как закричит: «Ай-ай-ай!»- и бегом в сторону.»
«Ребята смотрят на неё и дрожат от страха».
«Вдруг шляпа упала со шкафа и накрыла Ваську».
Учитель: Значит, автор хотел, чтобы читатели знали, что страх напрасен, поэтому он и начал свой рассказ с того, как котенок попал под шляпу. Эта часть рассказа очень важна, она называется вступлением.
Вопросы
Слова, подтверждающие
мнение
-Что испугало мальчиков?
(шляпа, которая двигалась).
-Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми?
-Да.
-Найдите в тексте слова, которые говорят об этом.
-Значит, они испугались того, что обычный, знакомый предмет ведет себя странно, непонятно?
-Да. Найдите из текста.
-Какими словами говорит автор о состоянии мальчиков?
-Трясутся от страха.
-Какое впечатление сложилось у вас о героях рассказа?
-Герои очень испугались, они тряслись от страха. Что же они предприняли?
-Кем были Вадик и Вовка: трусами, чудаками или фантазерами?
-Как вы думаете, эти мальчики были во всем похожи друг на друга?
Ответы детей:
-Вадик и Вовка просто трусы.
-Ребята на трусы, а фантазеры.
-Нет, Вовка был совсем трус, он решил уйти и бросить товарища. А Вадик- фантазер, он придумал веревочку, за которую кто- то дергает.
-Кто из мальчиков, Володя или Вадик, вам больше нравится? Кто из них посмелее?
(Вадик посмелее. Он впереди всегда, а за ним- Вовка).
-Почему сначала они боялись, даже убежали на кухню, а потом сами стали нападать на шляпу? Найдите из текста и читайте.
-Что испытали мальчики, когда узнали «секрет» шляпы?
(облегчение)
-Почему Вадим стал обнимать котенка, ласкать его.
Ответы детей:
-Ребята обрадовались, что прошел страх.
-Им стало стыдно, что они испугались котенка.
-Стало жалко Ваську, которому зря попало.
-Как вы теперь ответите на вопрос: смелые мальчики Володя и Вадим или нет?
-Смелые.
-Как автор относится к своим героям?
-С симпатией.
«Она жи-жи-живая!»
«Вдруг шляпа поползла прямо к нему».
«Шляпа выползла на середину комнаты и остановилась… шляпа к дивану подползла… ребята на кухню побежали. И шляпа на кухню поползла.»
«Что ты! Разве бывают живые шляпы?».
«-Чего это она? Почему это она по комнате ползает?».
Шляпа повернулась и поползла к дивану.
«Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила».
«Ребята смотрят на неё и дрожат от страха».
«Соскочили с дивана- и бегом из комнаты. Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли».
«…и стали швырять ее в шляпу».
«Он (Вадик) закричал: «Ай!»- и прыгнул на диван. Володя за ним».
Вовка: «-Я у-у-хо-хо-жу!». «Шляпы бо-боюсь!»
Вадик:«А может быть, её кто-нибудь за веревочку дергает»
«-Давай будем в неё картошкой бросать,- говорит Вадик».
Вадик:«Если она к нам полезет, я её клюшкой тресну». «Сейчас я её как тресну клюшкой! Пусть только подлезет ближе, бродяга такая!»
«А может быть, её кто- нибудь за веревочку дергает?»
«Шляпа как подскочит кверху, как закричит: «Мяу!»и из-под шляпы высунулся серый хвост.»
«Васька!- обрадовались ребята.
«Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?»
IV. Обобщающая беседа
Учитель. А вам нравится сам рассказ?
Дети. Да, очень.
Учитель. А чем нравится?
Дети. - Он смешной.
- Очень забавный.
- О серьезных проблемах автор рассказывает легко, забавно и поучительно.
- О серьезном Носов рассказывает смешно.
- Нам было весело работать на уроке.
Учитель. Можно сказать, что мы открыли еще один «секрет»: авторы могут о серьезном рассказывать вот так, смешно, в шутливой форме, и такое изображение жизни в литературе называется юмором (записывает на доске).
V.Словарная работа. Работа со словарем С. И. Ожегова.
На доске заколдованное слово мюор.
- Внимательно посмотрите. Какое слово заколдовано? (юмор).
-Найдите значение слова в словаре С.И.Ожегова.
-А теперь давайте вместе с вами составим цепочку с этим словом.
-Какие родственные слова можно образовать со словом юмор?
- Образуйте имена существительные. (юморист). Составьте предложение, запишите.
-Образуйте имя прилагательное (юмористический ). Составьте предложение и запишите в тетради.
Объяснение смысла пословиц.
«У страха глаза велики» (трус в самом простом, нестрашном может увидеть ужасное).
«Волков бояться- в лес не ходить» (если человек трус, он ни за какое сложное дело не возьмется. Надо преодолеть страх, чтобы участвовать в трудном деле).
- Какая пословица наиболее удачно подходит к содержанию рассказа?
VII.Рефлексия.
--Понравился ли вам рассказ?
-Почему?
-Как бы вы поступили на месте мальчиков?
-Хочу закончить урок со словами известного детского писателя С.В.Михалкова: «Вряд ли стоит комментировать рассказы знаменитого Николая Николаевича Носова. Их надо просто еще раз прочитать, чтобы вновь убедится: все герои Н.Н.Носова «как живые», а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру и благородству».
С.В. Михалков.
VI. Домашнее задание. Нарисовать понравившийся эпизод из рассказа.