7


  • Учителю
  • Литературно-музыкальная композиция «Дети и война», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Литературно-музыкальная композиция «Дети и война», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Номинация: Методическая разработка мероприятия для учащихся начальных классов


Автор: Щукина Наталия Петровна,

педагог-библиотекарь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Вуктыл









Литературно-музыкальная композиция «Дети и война»,

посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.



Назначение разработки: внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов


Вуктыл

2015


Цель мероприятия: Формирование активной жизненной позиции школьников, их гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины. Приобщение учащихся к социально-значимой деятельности.

Задачи:

  1. создать условия для осознания учащимися своей причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему и будущему;

  2. обогатить знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны;

  3. вызвать у школьников чувство гордости за свой народ;

  4. воспитывать чувство ответственности за всё, что происходит в мире;

  5. развивать творческую активность, актёрское мастерство.

Оборудование:

  1. Компьютер, звуковые колонки, мультимедийный проигрыватель, экран

  2. Запись музыки, презентация «Дети и война»

Ход мероприятия:

(Звучит музыка. На фоне последней музыкальной фразы звучит запись):

Люди, пока сердца стучат, помните

Какою ценой завоёвано счастье!

Пожалуйста, помните! (слайды 4, 5, 6, 7, 8, 9)

(В зал входят по строем по двое 6 детей, говорящих слова речитативом)

(слайд 10)

Шёл год сорок первый, неистовый год,

Фашисты рвались в свой крестовый поход.

Начало беды и начало войны.

За болью, за кровью не видно земли.

(звучит музыка)

(Дети останавливаются, говорят по очереди):

1.В нашу дверь постучался непрошенный гость! (слайд 11)

Над страною дыханье грозы пронеслось. (слайд 12)

2. Слушай, Родина! В грозное время войны (слайд 13)

Присягают на верность твои сыны.

3. Родина-мать звала своих сыновей. (слайд 14)

4. История ещё не знала такого прорыва, такого единодушия, с каким встал на защиту наш народ.

5.И они уходили на войну.

6. Наши деды и отцы, мальчишки и девчонки. ( слайды 15, 16, 17 )

(звучит музыка)

Ведущий: Друзья, оглянемся назад! Из сорок первого ребята с нами говорят. ( слайд 18)

  1. Раньше я хотел быть путешественником, а теперь хочу быть моряком. Пойду в морскую школу, выучусь и буду бить фашистов.

  2. Моряком, конечно, хорошо, особенно если капитаном. Но лучше быть танкистом. Сяду в танк. Как развернусь, и вражеского полка нет!

  3. Так уж сразу и полка!

  4. Ну. Может быть, и не полка, но многих врагов бы уничтожил.

  5. А я сержантом буду, как мой отец.

  1. И на каком он фронте?

  2. Погиб под Смоленском.

(звучит музыка)

  1. Надо помочь нашим бить фашистов.

  2. Взрывать мосты, склады с боеприпасами, горючим.

  3. Громить колонны машин врага.

  4. Делать всё, что б каждый сад, дерево, каждый куст. Дом, каждый метр нашей земли грозили смертью фашистским бандитам.

  5. Клянёмся! Не будем падать духом даже в самые трудные минуты, когда смерть смотрит нам в глаза.

  6. Клянёмся! Мы будем биться до последней капли крови.

(звучит музыка. Вбегает мальчик.)

Мальчик: Ребята, на станцию направляется немецкий эшелон с боеприпасами. Получено задание взорвать мост.

  1. Подобраться к мосту не возможно - кругом охрана.

Мальчик: Я пойду. Я смогу!

Все: Как же ты один.

Мальчик: Я справлюсь!

(стук колёс поезда)

1.И он ушёл.

2.Саня Колесников прихватил взрывчатку, забрался в ящик. (слайд 19)

3.Когда поезд приблизился к мосту, поджёг бикфордов шнур.

4.Внизу блеснула вода, и тут же страшный взрыв сокрушил и состав и мост.

5.Это был не последний подвиг Саши Колесникова.

  1. А сколько их было смелых и отчаянных мальчишек и девчонок, которые во время бомбёжек авиаций противника оказывали раненым солдатам помощь. ( слайды 20. 21, 22 )

  2. Они слабые и хрупкие становились сильными и выносливыми.

  3. Ровесницы наши, девчонки поры огневой.

Вы сделали столько, чтоб мир засиял синевой.

Вы в праздник победы не все станцевали свой вальс.

О подвиге вашем мы знаем и помним о вас.

(слайды с изображением детей-узников концлагерей 23, 24, 25)

(звучит песня «Маленькие герои»)

(Выходит ведущий)

Ведущий: Тяжело было детям во время войны не только на фронте, но и в тылу. Что чувствовали и переживали дети?

1.А я сегодня собрал первый раз снаряд. (слайд 26)

2.Сам?

1. Да. Я его собирал ровно 12 часов.

2.А мы сегодня собирали посылки: положили варежки, валенки, чтобы отправить на фронт солдатам. (слайд 27)

3. А у нас на заводе сегодня работал новый мальчик. Он назвался Кузьмичом. Пришёл в огромной ушанке, в таких сапожищах, что я даже испугался. Он младше меня, но работал как мастер 6-го разряда. (слайд 28)

4.А у нас закончились дрова, и я ходила по дворам и потихоньку собирала доски, щепки в разрушенных домах. Там были крысы, я таких никогда не видела.

5.А мы теперь в бомбоубежище не ходим. И бабушка шутит: «Ванечка, у нас есть полкусочка хлеба, давай его съедим, а то если нас разбомбят вечером, мы же голодными умрём».

6. У нас по соседству поселилась девочка, всю её семью немцы вывезли в Германию. (слайд 29)

(дети уходят)

(звучит музыка, колокол, слайд 30)

Ведущий: Бараков цепи и песок сыпучий

Колючкой огорожены кругом.

И люди как жуки в навозной куче

Там копошатся день за днём.

(слайды 31-36)

Ведущий:

Над миром века будут плыть облака,

На землю роняя дождиком синим:

Слёзы детей Саласпилса,

Слёзы детей Майданеке.


Стой, человек! Море, застынь!

Замрите в поле птицы!

Смотрят Освенцим и Бухенвальд

Вечной болью нам в лица.

(звучит песня «Бухенвальдский набат») (слайды 37-44)


Ведущий: Никто не забыт, ничто не забыто. Минута молчания.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

(звучит песня «Я ангелом летал»)

(Выходят дети, говорят по очереди):

1.Пришла победная весна (слайд 45)

В начале мая, в 45-ом.

Как солнца свет, несла она (слайд 46)

О мире весть свою крылато.

2. Подписан приговор войне (слайд 47)

Отвагой русского солдата.

Соединив огонь и гнев (слайд 48)

Сразил он зверя - супостата.

3.Пришла победная весна (слайд 49)

Через смертельные невзгоды.

Чем до краёв была полна

Жизнь эти все четыре года.

4.Четыре года… В этот срок

Войны вместилось столько горя,

Что если б слить в один поток

И кровь, и слёзы - было б море.

(Звучит песня «Птицы белые»)

(Слайды 51-57)

1.Сегодня праздник входит в каждый дом,

И радость с ним приходит следом.

2. Мы поздравляем всех с великим днём.

С днём нашей славы, с днём Победы!

3.Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня.

4.Салют Победе, что в Берлине

Огнём закрыла мощь огня.

1.Салют её большим и малым

Творцам, что шли путём одним.

2.Её бойцам и генералам,

Героям павшим и живым!

Все: Салют!

(звуки салюта)

(Звучит песня «Салют победы» (слайды 58-62)


Приложение 1. Презентация «Дети и война»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал