- Учителю
- Конспект интегрированного урока по математике. Тема «Повторение. Сложение и вычитание чисел в пределах 3.»
Конспект интегрированного урока по математике. Тема «Повторение. Сложение и вычитание чисел в пределах 3.»
Конспект интегрированного урока по математике.
Тема: «Повторение. Сложение и вычитание чисел в пределах 3.»
Цель: формировать прочные математические знания и умения.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять навык выполнения сложения и вычитания чисел в пределах 3;
- закрепить навык складывания предмета из частей (геометрических фигур),
- закрепить знания детей о геометрических фигурах
Коррекционные:
- коррекция мышления, зрительного и слухового восприятия.
- развитие моторной сферы.
Воспитывающие:
- воспитывать мотивацию к учебной деятельности, эмоционально адекватное поведение.
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебные принадлежности, конверты с набором геометрических фигур.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Введение в тему урока.
Ребята к нам пришло письмо из космоса с планеты «Математика», у них там случилась беда, злой волшебник заколдовал их планету. Поможем жителям планеты избавится от чар злого волшебника. Ребята, а на чём мы можем полететь на планету «Математика» (на летающей тарелке, на ракете).
-
Изготовление ракеты.
Давайте построим ракету, каждый возьмёт свой конверт откроет его, что вы там видите (геометрические фигуры) вот из них мы и будем строить ракеты (строят ракеты по образцу из геометрических фигур).
- Называние, счет геометрических фигур. Повторение цветов.
-
Физкультминутка «Ракета».
А сейчас мы с вами, дети, стойка на носках.
Улетаем на ракете.
На носки поднимись, руки вверх, ладони образуют купол.
А потом руки вниз. руки вниз
Раз, два, три, четыре -
Вот летит ракета ввысь!
-
Основная часть. Путешествие по планете «Математика»
-
Площадь геометрических фигур
Цель: коррекция мышления
Вот мы с вами и попали на планету «Математики», и приземлились прямо на площадь «Геометрических фигур» (слайд 2).
- Рассмотрите геометрические фигуры. Назовите каждую фигуру и ее цвет. Какой фигуры не хватает в каждом ряду?
-
Площадь «Цветные карандаши».
Цель: коррекция зрительного и слухового восприятия
У каждого ученика карточка с контурным рисунком карандашей. Обучающиеся, воспитанники выполняют задание по инструкции учителя:
-раскрасить второй по счету карандаш красным цветом;
- карандаш, который находится перед красным, закрасить зеленым цветом;
- третий по счету карандаш закрасить синим цветом.
Проверка выполнения задания. Слайд 3.
-
Площадь «Цветные примеры»
2+1 1+1 2-1
- Решить примеры. Вместо числа, которое является ответом в примере, нужно назвать цвет круга с этим числом. Слайд 4.
-
Площадь «Задача».
Цель: Закрепить навык решения задач на сложение.
- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о ком будете решать задачу?
- Решите задачу:
- Еж спросил ежа-соседа:
«Ты откуда, непоседа?»
- Запасаюсь я к зиме.
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу, Два отнес, одно несу?
Призадумался сосед,
Это много или нет? (Слайд 5).
-
Площадь «Примеры»
Цель: Закрепить навык решения примеров на сложение и вычитание.
Решение примеров с комментированием в тетради. (Слайд 6).
- Рассмотрите примеры первого столбика. Какое действие нужно выполнить в этих примерах? Каким знаком обозначается действие сложение?
Я - плюс и этим я горжусь.
Я для сложения гожусь.
Я добрый знак соединенья
И в том мое предназначенье.
- Рассмотрите примеры второго столбика. Какое действие нужно выполнить в этих примерах? Каким знаком обозначается действие вычитание?
Я минус тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
А роль свою лишь выполняю.
Учащиеся решают примеры. Выполняется взаимопроверка решения примеров.
-
Площадь «Зарядка»
Цель: Коррекция моторной сферы.
Физ.минутка. (Слайд 7).
- Ты подпрыгни столько раз
Сколько зайчиков у нас.
Сколько елочек зеленых,
Столько выполни наклонов.
Сколько точек будет в круге
Столько раз поднимем руки.
-
Рефлексия
Вот и подошло наше путешествие к концу. Мы выполнили все задания и освободили планету от чар злого волшебника.
- Что понравилось на уроке?
- Чему научились на уроке?
- Вам понравилось наше путешествие?
Конспект интегрированного урока по математике
во 2 классе ССД
«Повторение. Сложение и вычитание чисел в пределах 3»
Подготовил: учитель начальных классов
Марова Анна Евгеньевна