- Учителю
- Урок обучения грамоте. Тема: Звуки (з), (з,) и буквы Зз. (1 класс)
Урок обучения грамоте. Тема: Звуки (з), (з,) и буквы Зз. (1 класс)
Есаулкова Людмила Николаевна
учитель начальных классов г.Рудный Костанайская обл.
Урок обучения грамоте.
Тема: Звуки (з), (з,) и буквы Зз.
Цель: знакомство со звуками(з), (з,) и буквами, обозначение звуков буквой, чтение слогов, слов с буквой з, письмо строчной буквы з, развитие речи, воспитание любви к животным, любознательности.
Оборудование: презентация, схемы, карточки, записи на доске.
Ход урока:
① Орг.момент.
❷Актуализация опорных знаний.
Слайд.2 -Назовите предметы, изображённые на картинках.
-Что общего у этих предметов?
-Найдите «лишнее» слово в первом столбике. Обоснуйте свой ответ.
-Найдите «лишнее» слово во втором столбике и обоснуйте свой ответ.
❸ Определение темы и целей урока.
-Произнесите первые звуки «лишних» слов и сформулируйте тему урока.(В слове…первый звук..в слове.. первый звук..значит сегодня тема урока звуки.. и буква, которая их обозначает0
-Учитывая тему, поставьте цель урока, опираясь на фразы:
Цель урока : познакомиться ….(.со звуками …и буквой, которая их обозначает)
Учиться отличать…..( звуки…и букву, которая их обозначает)
Учиться читать….. (слоги, слова, предложения с новой буквой)
Учиться писать…..( новую букву и слова с новой буквой)
❹ Знакомство с новыми звуками.
Ориентируясь на предметные картинки, которые были на слайде и на тему урока, определите, куда мы можем отправиться на экскурсию.
Здесь увидите вы много удивительных зверей,
Из различных континентов, из далёких жарких стран,
Со всего большого света, всюду в клетках и вольерах
Полным ходом жизнь идёт. (зоопарк)
СЛАЙД 3
-Как понимаете слово «зоопарк»?
-Для чего животных помещают в зоопарк?
Вывод: Зоопарк- это место, где содержат животных для показа.
СЛАЙД 4
Начинаем нашу экскурсию. Подходим к первой клетке. В ней находится знакомое вам животное - зубр.
-Произнесите слово, выделяя первый звук.
-Назовите первый звук.
-Произнесите звук несколько раз, понаблюдайте за органами речи.
-Что заметили?
-Сделайте вывод. Какой звук?
-Коротко охарактеризуйте его.
-Покажите для него звуковую карточку.(ВЫСТАВИТЬ ФИШКУ ЗВУКОВУЮ)
-Подходим к след . клетке. Отгадайте загадку.
-Вот так лошадка!- воскликнул Андрейка.
Словно большая тетрадка в линейку. (зебра)
СЛАЙД 5
Даны звуковые схемы слов. Выберите звуковую схему, подходящую к слову зебра.
Обоснуйте свой выбор.(В слове… ..звуков, первый звук….,2 слога, уд слог)
-Произнесите 1 звук в слове и коротко его охарактеризуйте.
-Покажите для него звуковую карточку (.ВЫСТАВИТЬ ФИШКУ)
-С какими звуками сейчас познакомились?
-Мы пойдём дальше по зоопарку и встретим других животных. Если в названии животного встретятся новые звуки, покажите звуковыми карточками (синей или зелёной).
(Показ слайда с иллюстрациями)
Физминутка
Называю слова, если услышите новые звуки- выполняете наклоны в стороны, если нет в слове таких звуков, то хлопайте 1 раз.
Фазан, слон, тигр, кузнечик, зяблик, волк, бизон, жучок, зимородок.
Итог: С какими звуками познакомились?
❺ Знакомство с новой буквой.
У вас у каждого есть билеты в зоопарк. На них написаны буквы. Попробуйте отыскать ту букву, которая обозначает звуки (з), (з,). Обведите эту букву.
Самопроверка.(Дан образец)
-Это буква з.(Показ букв). Хором повторим название буквы.
- Почему их две?
-На что похожа буква з?
-Послушаем стихи, которые подготовили ребята.(Читают стихи)
А) На эту букву посмотри :
Она совсем как цифра 3.
Б) З- не просто завитушка,
З -пружинка, крендель, стружка.
В) По белому полю в туман и снега
Бредут потихоньку бараньи рога.
-Используя палочки, выложите большую букву з.
-Найдите в кассе домик буквы З.Между какими буквами он находится?
-А где расположена буква в ленте букв? Почему?
-Какая буква составляет ей пару?
Подходим к вольеру ,где живёт львёнок . Для него выполните задание.
❻Чтение слогов. Букварь стр.38 Буква з любит путешествовать и ходить в гости к другим буквам. Предлагаю попутешествовать вместе с буквой з и прочитать слоги.
Слоги вверху. Прочитайте про себя.
-Слоги с буквой з будут читать вслух девочки.
- Слоги с буквой с будут читать вслух мальчики.
-А теперь читаем все вместе:
С буквой з -громко, с буквой с- тихо.
Про читайте слоги и назовите слово .(Индивидуальное чтение слогов с дополнением до целого слова.)
Физминутка.
❼Письмо строчной буквы.Слайд 7
С равнение печатных и письменных букв. Сходство и различие.
-Из скольких элементов состоит строчная буква?
-Как они называются?
-Посмотрите внимательно на доску. Я покажу и объясню, как пишется строчная буква з.
(Написание образца на доске с объяснением)
Анализ образца. Выделить два двигательных элемента: полуовал с большим наклоном на закругление и округлённая петля.
Слайд с показом
-Посмотрите ещё раз, как пишется буква з.( Показ без объяснения)
-Посмотрите, как пишется буква под счёт. И-1-и-2-и Затем письмо в воздухе под счёт.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВ.
ЁЖИК ТОПАЛ ПО ДОРОЖКЕ
И ГРИБОЧКИ НЁС В ЛУКОШКЕ
ЧТОБ ГРИБОЧКИ СОСЧИТАТЬ
НУЖНО ПАЛЬЦЫ ЗАГИБАТЬ. (загибают на одной руке, затем на другой, в конце руки сжаты в кулаки)
-Проверяем посадку.( Под счёт)
-Самостоятельно попробуйте написать по кальке 2 раза.
-Затем по точкам. Дописать строчку самостоятельно. Подчеркните самую красивую букву.
Прочитайте слоги.
❽Письмо слогов. Обратить внимание на соединения.
❾ Работа по Букварю. Чтение слов с новой буквой.
Зонт коза
Зина корзина
Зонтик зима
-Прочитайте слова 1 столбика.(хором)
-Прочитайте имя собственное. Какой вопрос надо поставить к нему?
-Прочитайте слово, состоящее из одного слога.
-Прочитайте слова - родственники.
-Прочитайте хором слова 2 столбика.
-прочитайте слово, состоящее из 3 слогов. Докажите.
-прочитайте слова, в которых звук (з) мягкий.
❿ Закрепление нового материала.
1. Индивидуальная работа.
-Прочитайте слова на карточках. ( Слова: Зимки, зонтик, у, слоника) Составьте из них предложение. Прочитайте предложение.- Какие знаки могут быть в конце предложения?
-Постав ить ? .! Меняя знак в конце предложения, произнесите предложение с разной интонацией.
2.Индивидуальное и хоровое чтение предложения:У слоника Зимки зонт.(С разной интонацией)
3. Работа с текстом. Букварь стр 39.
- Рассмотрите картинку. Кто изображён на картинке? Что изображено? Что можно сказать про слоника?
Чтение текста учителем.
-Понравилась вам сказка? Чем?
Чтение по цепочке.
Выборочное чтение.. Каким был слон? Почему он стал зонтиком? Кого он спас? Как можно оценить поступок слона?
Наша экскурсия подходит к завершению. Мы с вами остановились у последней клетки. Угадайте, кто там живёт?
Хвост короче уха,
Быстрые повадки.
Мчусь я, что есть духу.
Мчусь я без оглядки.
Кто он? УГАДАЙ-КА!
Ну конечно….(зайка)
-Выполните задание от зайчика.
-Прочитайте предложение.
Мир освещается солнцем, а человек знаниями.
-Что это? Как понимаете смысл пословицы? Найдите в предложении слово, которое очень удачно подходит к теме нашего урока. Какое слово?(знаниями) Обоснуйте свой ответ.
-Какие звуки обозначает буква?
-Экскурсия по зоопарку закончена.
❶❶ Рефлексия.
- Давайте вспомним наши цели, которые вы называли в начале урока. (Оценивают себя словами)
- Кто хочет сказать о себе, достигли вы своей цели? Как?
- Кого хотите поблагодарить? За что? (Букву, товарища, учителя, учебник)
- Спасибо всем за урок. Покажите, с каким настроением вы уходите с урока.
(Солнышко и тучка). Если было интересно и легко , то покажите солнышко, если было скучно и трудно -тучку.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Билет в зоопарк
И Т Р ОЖС З В Ц Н Г
Индивидуальные карточки
БИЛЕТ В ЗООПАРК
И Т Р ОЖ С З В Ц Н Г
БИЛЕТ В ЗООПАРК
И Т Р ОЖ С З В Ц Н Г
Карточки для составления предложения
У слоника Зимки зонтик .
Литература.
1.Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте. М., 2002
2.Лайло В.В. Изучение алфавита и развитие восприятия. М., 2002
3.Павленко В.К. Клыпа Г.В. Методическое пособие к «Добукварику» и «Букварю»Алматыкитап баспасы, 2012