- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Все цифры' (1 класс 'ПНШ')
Конспект урока по математике на тему 'Все цифры' (1 класс 'ПНШ')
Конспект урока по математике в 1 классе ( УМК «Перспективная начальная школа»)
Тема: Все цифры.
Цели:
- создать условия для закрепления состава изученных чисел и цифр, которыми эти числа обозначаются;
- развивать навыки устного счёта;
- создать условия для развития мыслительных операций (синтеза, анализа, обобщения), произвольного внимания; логического мышления, наблюдательности, привития аккуратности.
- учить использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной и парной работе;
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Межпредметные связи: окружающий мир.
Оборудование: магнитные цифры в 2х экземплярах, картинка с геометрическими фигурами, 9 снегирей на веточке;
(для учащихся: веера либо карточки с цифрами, линейки «светофор», рабочие тетради), карточки с цифрами.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Самоанализ урока
1. Организационный этап
1- Посмотрели все ли готово у вас к уроку.
2-Наведите порядок у себя на рабочем месте,
3 -подружите ножку стула с ножкой парты
4- встали все ровно, выпрямили спинки
5- посмотрели друг на друга и подарили друг другу улыбки и хорошее настроение
6-подарили улыбки нашим гостям
7-сели за парту как мышки,
8-положили правильно ручки,
9- проверили свою осанку
10-все внимание на доску.
.С.сколько действий мы с вами совершили ?
Регулятивные: организация своего рабочего места.
Личностные: высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.
2. Актуализация знаний
Ребята, посмотрите внимательно на доску:
- Что видите?
- Сколько синих квадратов на доске?
- Сколько красных квадратов на доске? Какой цифрой обозначается число 1? Найдите это число и повесьте на доску.
- Сколько всего квадратов? Какой цифрой обозначается (К.ц.о.)? Найдите ее.
- Сколько кругов? К.ц.о?
-Сколько треуг-ов? К.ц.о? Сколько кругов и треугольников вместе? Какой цифрой обозначается?
- Сколько треуг-ков и квадратов вместе?
- Сколько квадратов и кругов вместе? К.ц.о?
-Сколько всего геометрических фигур? К.ц.о?
- Сколько прямоугольников?
Посмотрите внимательно на цифры, какой из изученных цифр не хватает?
А что можно сделать, глядя на цифры на доске?
Расставьте их по порядку!
-Чем отличается число от цифры?
-
Геометрические фигуры.
1 кв
1кв.
2
4
3
7
5
6
9
0
8
Расставить по порядку
Число используем при счете, когда считаем предметы, а цифрой на письме обозначаем это число.
Познавательные: анализ и сравнение геометрических фигур.
Коммуникативные: построение простого речевого высказывания; использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися; умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других;
Развивает память, внимание, речь учащихся.
(у каждого на столе цифры от 0-9, 1 у доски цифры ищет, все остальные делают тоже самое на парте)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Кто сможет сформулировать тему нашего урока?:
Исходя из темы нашего урока, кто сформулирует цель нашего урока?
- Ребята, зачем нам нужно изучать счет и цифры?
Все цифры.
- повторить все цифры, совершенствовать умение отличать число от цифры, совершенствовать навыки счета.
Познавательные: обучение высказываниям своих предположений;
Регулятивные:определение, формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками.
Первичное закрепление в знакомой ситуации
1. откройте учебник на стр. 88 Задание № 1.
2 Сколько раз вам встретилась цифра 1…
3. Задание № 3. Работа в тетради.
(проверяют друг друга в паре)
(проверка взаимообмен тетрадями)
Первичное закрепление в измененной ситуации
У вас на парте лежат листы. Посмотрите, что вы видите на них? Как вы думаете, какое задание необходимо выполнить? Посмотрите как можно разными способами разложить счетные палочки, чтобы получилось указанное у вас число. В пропущенные клеточки вставьте полученные варианты ответов. Выполнив работу, вы можете подойти к доске, найти состав вашего числа и проверить себя.
Примеры , выражения.
Найти состав числа
Коммуникативные: учатся работать в паре, вести диалог.
Познавательные: закрепляют навык счета.
Работа в парах, раздать распечатанные листочки,
Вывешивают на доску рядом с одинаковыми примерами и проверяют друг у друга ответы.
Применение знаний и умений в новой ситуации
.- Отгадайте загадку:
На юг уж птицы улетели,
Пришли морозы и метели.
Стоят деревья в серебре,
Мы лепим крепость во дворе! (зима)
- о каких признаках зимы идет речь в этом стихотворении?
-а все птицы улетают в теплые края?
-каких зимующих птиц вы знаете?
- Воробей, ворона, голубь - это оседлые птицы, они живут в наших краях всегда, а вот есть птицы, которые прилетают к нам на зимовку, их называют кочующими (это синицы, снегири)
- вот и к нам на урок прилетели снегири, хотят проверить, многому ли вы научились в школе. Посчитайте снегирей глазками и покажите цифру, которая обозначает количество снегирей!
- давайте посчитаем снегирей все вместе, а ….. расставит цифры в соответствии с нашим счетом.
А теперь посчитаем в обратном порядке, а ….. расставит цифры в соответствии с нашим счетом во второй столбик.
- как из этих пар чисел получить сумму?
- как называются числа первого столбика?
Как наз-ся числа второго столбика?
Что можно сделать с этими суммами?
Найдите значение суммы в каждом выражении. (1 ряд решает1-3 примеры, 2-4,5,6; 3-7,8,9)
-Что м. сказать о значении суммы? О слагаемых?
- какой вывод можно сделать? Глядя на ответы?
- А 10 это число или цифра?
- зима
1.птицы улетели, 2.температура опускается ниже 0 градусов.
- 9 снегирей
Из магнитных цифр:
-
9
-
8
-
7
-
6
-
5
-
4
-
3
-
2
-
1
Поставить знак +
1 слагаемое
2слагаемое
Найти значение.
- значение суммы во всех примерах равно 10.
- значение суммы одинаковое и равно 10, а слагаемые после 5 повторяются, но переставлены местами.
- если сложить цифры в прямом и обратном порядке получится число 10.
Число, т.к. у нас всего 10 цифр от 0 до 9. Чтобы записать число 10 нам необходимо 2 цифры.
Познавательные (логические): обучение высказываниям своих предположений; анализ и сравнение предметов
Комуникативные: построение простого речевого высказывания; использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися;
Смена вида деятельности, интеграция с окружающим миром, связь с жизнью. - это «+».
(раздать листы с примерами и дети в группе по 4 человека считают, с помощью счетных палочек.)
ПРОВЕРКА: каждая группа записывает ответ у 3 примеров.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
-Вспомните тему урока.
- Что мы должны были сделать на уроке?
Подумайте, все ли у вас получилось на уроке?
Испытывали ли вы трудности? Посмотрите на свои круги, лежащие на парте, оцените себя и выберите цвет, соответствующий своей оценке. Результат приклейте на ленту, в 1 ряду - зеленые, во 2 ряду желтые, а в 3 ряду- красные!.
(оценивают себя и прикрепляют круги соответствующего цвета!)
Регулятивные: оценка своей работы по заданным критериям, сравнение своих достижений (во времени).
Наглядное отображение самооценки учащихся, которую можно будет проанализировать в процентном соотношении после урока.