- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Роль глагола в речи' (4 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Роль глагола в речи' (4 класс)
Дата: ____________
Тема: Повторение. Роль глагола в речи.
Цель: -
-
Повторить теоретический материал о глаголе. Расширить представление учащихся о роли глаголов в речи.
-
Формировать навык верного употребления глаголов в предложении, умение подбирать антонимы-глаголы.
-
Прививать интерес к изучению предмета.
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
Б,б в соединении
Работа над фразеологизмами, запись в тетрадь.
Бить баклуши, без году неделя, без лишних слов, без сучка и задоринки.
Найдите в выражениях глаголы.
Что мы знаем о глаголах?
Цитата: «Сейчас без языка нельзя. Пропадешь сразу, или из тебя шапку сделают, или воротник, или просто коврик для ног.»
-Из какого произведения цитата? Кто автор этого произведения?
-Это шуточное высказывание кота Матроскина. (рисунок)
Вопрос: Зачем нам нужно изучать русский язык?
Все верно, сегодня мы продолжим изучать русский язык. Слова и предложения я взяла из произведения «Дядя Федор, пес и кот», потому что в нем много глаголов. Кто читал? Почему в этой сказке-повести много глаголов? (герои произведения постоянно в действии)
Вывод: Для чего нужны глаголы в речи?
На парте лежат карточки, за верный ответ ставите +, за неверный -
Ваши ответы повлияют на итоговую отметку за урок.
Словарная работа:
выр..жать, рю…зак , глад…ть, г..тов..ть, ин..гда, кле…ть, ла…ть, п…н…мать, р..шение, св..ркать, с..ч..нить, ст..речь, стро..ть.(написать на доске)
(На доске буквы) (Дети по одному выходят и вставляют нужную букву)
-
Подчеркните только глаголы, прочитайте, почему вы так решили?
-
Определите спряжение.
3. Повторение.
Отредактируйте предложения:
Кот гаварит дяди Фёдору не правильно ты бутерброт еш.(написать на доске)
Пришол он влес на маленькай паляни заиц седит.
(Кот говорит дяде Федору: «Неправильно ты бутерброд ешь.»
Пришёл он в лес, на маленькой поляне заяц сидит.)
Разбор, характеристика, схема 2 предложения.
-
Назовите глаголы в этом предложении.
-
Каким членом предложения являются глаголы?
4. Работа над новым материалом
Работа по учебнику.
Выполнение упр. 327 коллективно.
Выполнение упр 328 в парах
Что такое антонимы?
Выполнение упр 329
Физминутка.
Читаю предложения, выписать глаголы столбиком.
На другое утро все дом в порядок приводили, паутину сметали, мусор выносили, печку чистили. Особенно кот старался: он чистоту любил. (* Шарик носился, лаял от радости и чихал во все углы. Весь день они трудились)
Приводили Приводят 1.Прочитайте глаголы 1 столбика.
Сметали Сметают 2. Что вы можете о них сказать?
Выносили Выносят 3. Запишите глаголы в 3 лице
Чистили Чистят множественного числа.
Старался Стараются 4.* О чем задумались?
Любил Любят 5. Верно, нужно изменить время.
*Носился Носятся Добавляю: В настоящем времени.
Лаял Лают
Чихал Чихают
Трудились Трудятся
Проверка: Читаем глагол 2 столбика, называем окончания.
5. Домашнее задание. стр. 106 упр. 330
6. Итог.
1