- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку
Технологическая карта урока по русскому языку
Технологическая карта по русскому языку во 2 классе
Учитель:Шилова Галина Владимировна
Класс: 2
Предметная область: филология (русский язык)
Тип: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема: Суффиксы и приставки в словах
Цель: упражнять в образовании однокоренных слов с помощью суффиксов, приставок, в выполнении разбора слова по составу.
Задачи:
Предметные: научить выполнять разбор слова по составу
Личностные: ориентировать на понимание причин успеха в учёбе
Метапредметные: научить понимать цель выполняемых действий.
Планируемые результаты:
Предметные: научить выполнять разбор слова по составу
Метапредметные:
Регулятивные: научатся понимать цель выполняемых действий; получат возможность научиться осуществлять само- и взаимопроверку работ, корректировать выполнение задания.
Познавательные: научатся использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач; получат возможность научиться осуществлять синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные: научатся понимать тему высказывания по содержанию; получат возможность научиться адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Личностные: ориентируются на понимание причин успеха в учебе
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, деятельностный, репродуктивный, словесный.
Основные понятия: суффикс, приставка, основа слова.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Ресурсы: учебник Л.Я. Желтовская , О.Б. Калинина. Русский язык.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
УУД
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Улыбнулись мне и друг другу.
-Тихо сели за парты.
Тема нашего урока: «Суффиксы и приставки в слове»
-Ребята смотрите на доске у нас есть формула успеха, если мы сложим наши знания и умения на уроке, в конце урока м узнаем какой же результат получится.
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу
Регулятивные
2. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.
2.1.Словарная работа
2.2.Работа с учебником стр.90 упр.10
2.3.Сообщение темы урока.
-Открываем тетради, записываем число, классная работа. А сейчас попробуйте отгадать загадки:
- Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое (корова)
- В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (помидор)
- Дремучий лес к стеклу прирос,
Нарисовал его …… . (мороз)
Записываем с красной строки со строчной буквы зеленой ручкой - словарь,ставим двоеточие,продолжаем писать с прописной буквы корова, ставим ударение на второй слог,подчеркиваем зеленой ручкой гласную о в первом слоге, и т.д. На доске учитель записывает слова:
1. Помидор - помидорка, помидорный.
2. Корова - коровка, коровник.
3.Мороз - морозец,морозный.
С помощью чего образовались новые слова (с помощью суффиксов) Что же такое суффикс? Подморизило-с помощью чего образовалось новое слово? (с помощью приставки).Скажите определение, что такое приставка?
-Ребята, откройте учебник страница 90 упражнение 10. От каких слов и с помощью чего образованы имена прилагательные? Запиши по образцу. Запишем вместе разберем первое словосочетание - холодный (холод) день. Холодный-имя прилагательное образовано от имени существительного холод, с помощью суффикса н. Теперь попрошу Соню записать словосочетание на доске - Рябиновый куст(рябиновый - имя прилагательное, образовано от имени существительного рябина, с помощью суффикса ов). Соня записывает (р.бина - рябь).Какая буква пишется в слове рябина?(я) Почему? (проверочное слово рябь). Голубоватый свет (голубоватый - имя прилагательное, образованно от имени прилагательного, путем прибавления суффикса ова), Ваня пишет в скобках(голубизна)
Золотистый месяц (золотистый -имя прилагательное, образовано от имени существительного золото, путем прибавления суффикса ист). Светлый плащ (светлый - имя прилагательное, образовано от существительного свет, путем прибавления суффикса л). Составьте предложение с любыми словосочетаниями слов.
-Ребята, с помощью чего образуются новые слова?Что же такое суффикс? (Суффикс-это значимая часть слова, находится после корня, служит для образования новых слов). А кто же сможет сказать, что такое приставка?
( Приставка - это значимая часть слова, находится перед корнем, служит для образования новых слов).
Словарный диктант.
Работа в тетради
Открывают учебник, слушают учителя и смотрят задание. Вместе с учителем выполняют задание в тетради.
Учатся осуществлять синтез как составление целого из частей.
Отвечают на вопросы учителя
Словарь:корова, помидор, мороз.
Регулятивные
Познавательные
3. Закрепление нового знания.
- Мы с вами сказали, что приставка и суффикс служат для образования новых слов. На прошлых уроках вам говорили, что каждое слово обязательно что-то обозначает. Где скрыто значение слова?
(в корне. Каждое слово обязательно имеет корень). Отдели от дерева ствол, ветки, а корень оставь - через некоторое время вырастет новое дерево. Оторви от дерева корень и дерево погибнет, потому что корень - самая главная часть. Так и в языке - отними у слова все части, а корень оставь, значит, слово живо, оно «обрастает» новыми приставками и суффиксами. Отнимем у него корень и слово перестанет существовать. Посмотрите на доску ( на доске иллюстрация березовой рощи, береза, маленькая береза, подберезовик). Какое дерево вы видите на изображении?( береза). Как называется маленькая береза? (березка). Смотрите а под березой растет гриб, как же он называется, если он растет ПОД березой? (подберезовик).Что это за лес, где растут одни березы? (березовая роща). Записывает учитель на доске слова через тире, комментирует, вместе с детьми выделяет корень, суффиксы, приставку.
Отвечают на вопросы. Из карточек, которые висят на дереве составляют слова, записывают в тетрадь.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникатив-ные
4. Физкультминутка.
Влево наклонись, вправо наклонись,
Вниз опустись - вверх поднимись.
А теперь чуть-чуть попрыгай:
Влево, вправо наклонись
И тихонечко садись.
Делают физкультминутку.
Познавательные
Коммуникатив-ные: Регулятивные
6. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа.
Упр.16 стр. 91. Попробуй образовать слова с помощью приставки и суффикса одновременно. Например: окно - подоконник( подоконник - слово образовано от слова окно, корень окон, приставка - под, суффикс- ник, основа слова-все слово). Осина - подосиновик (подосиновик - образовано от слова осина, корень слова осин, приставка - под, суффикс - овик). Записываем с красной строки, со строчной буквы осина - подосиновик, выделяем корень слова, приставку, суффикс, основу слова. Продолжаем писать с прописной буквы город - пригородный (пригородный образованно от слова город, корень слова город, приставка - при, суффикс - н, основа слова пригородн, окончание не входит в основу слова), продолжаем с прописной буквывоз - привозной (привозной образованно от слова воз, корень слова воз, приставка - при, суффикс - н, основа слова - привозн, окончание не является основой слова,запомните)
Учатся использовать схему для решения конкретных языковых задач.
Учатся выполнять разбор слова по составу.
Правила работы в паре.
Работай дружно
Умей выслушать другого.
Уважай мнение других.
Не согласен с мнением других - доказывай свою точку зрения.
Личностные:
7. Подведение итога урока. Рефлексия.
-Назовите части слова. Отгадайте загадку:
ПРИставляемся всегда
Мы к началу слова
И меняем без труда
Смысл его новый.
В речи очень много нас!
ЗА, У, ДО, НЕ, БЕС, ПО, РАС!
И другие тоже есть,
Всех нас трудно перечесть!
Твёрдо помните, друзья, -
В языке без нас нельзя!
(Приставки)
-А теперь обратимся к нашей формуле успеха, на уроке мы применили наши знания и умения, а результат у нас получился, что мы с вами грамотные люди.
Спасибо за урок. Урок окончен.
Ответы детей
Личностные