7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему: «Ударные и безударные гласные».

Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему: «Ударные и безударные гласные».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему: «Ударные и безударные гласные», специальных ( коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.Цель: Формирование умения определять место ударения в словах. Задачи урока: Образовательные: Формировать умения наход
предварительный просмотр материала

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

МГПУ

Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему: «Ударные и безударные гласные» - у. с. 59

Учебник для 4 класса специальных ( коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, ОАО « Московские учебники» Москва 2002, издательский центр Просвещение - 206 страниц [ автор - А. К. Аксёнова, Н. Г. Галунчикова].



Работу выполнила:

Студентка 33 группы

Миронова М.Н.





Москва 2014

Цель: Формирование умения определять место ударения в словах.


Задачи урока:


Образовательные:

Формировать умения находить в словах ударный и безударный гласный. Закреплять умения делить слова на слоги, правильно оформлять предложения на письме.


Коррекционно-развивающие:

Развивать умение распознавать ударный и безударный слоги в слове.

Развивать навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки. Развивать основные навыки внимания, слуховое и зрительное восприятие, памяти, развивать мышление, как анализ синтез, обобщение, классификация. Развитие зрительно - моторной координации, формирование навыков учебной деятельности: усидчивости, умение понимать и принимать инструкцию.


Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, дисциплинированность, интерес к предмету.


Тип урока: Закрепление материала.


Место урока в структуре по теме: данная тема изучается в разделе «Звуки и буквы»


Основные понятия: слог, ударение, предложение.


Оборудование: схемы слов; индивидуальные карточки для

мин. чистописания, самостоятельной работы;

карточки со словами с неправильным ударением;

образцы прописных букв (п, т, г), карточки со словами;

цифры (1, 2, 3); картинки диких животных для работы

в паре, текст.

Ход урока


Этапы

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Орг. момент

Добрый день и добрый час,

Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели

И тихонько дружно сели.

- Какой у нас урок?

- Для того чтобы писать красиво подготовим наши руки и пальчики


Ответы учащихся

Физ. Минутка для мелкой моторики

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка, Этот пальчик - мамочка

Это пальчик я, Вместе дружная семья!

Запись числа и классной работы.

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.


Выполнение заданий по образцу.




Мин. чистописания.

Игра «Найти букву»

Индивидуальное задание по вариантам.

- Обратите внимание, у каждого ученика карточка с буквами.

Задание.

- Определите, какая буква встречается чаще других. Подчеркните её.

2 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

П С А К П О Л П Ы Т П Ь

М Ф П П Д Э Х П Н Г Й П

1 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

Т С А К Т О Л Т Ы Т Т Ь

М Ф Т Т Д Э Х Т Н Г Й Т

3 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

Г Л Д Г Ш И А Г З Б Ч Г

О Б Г Ю С Г Г Ц Я Г Т В

- Я показываю прописную букву, ученики поднимают руку, у кого такая буква.

На доску выставляются карточки с прописными буквами, которые будут прописывать ученики.

- Назвать звуки этих букв.

- К какой группе относятся эти звуки?

Каждый ученик прописывает свою букву. (I в - (Т, т)II в - (П, п)III в -(Г, г))


Выполнение заданий под руководством учителя.





Закрепление знаний о слоге.


- Из чего состоят слова?

- Как узнать, сколько в слове слогов?

- Сколько слогов бывает в слове? 1.Упражнение в классификации слов.

Коллективная работа.

На доске три схемы слов.


- Обратите внимание на доску.

- Что обозначает каждая схема слова? (В слове один слог, два слога, три слога).

На доске картинки домашних животных.

Задание.

- К каждой схеме подобрать названия домашних животных и записать. (Работа в тетрадях).

Например: кот, конь, баран,

кролик, собака, корова

Учащиеся доказывают, почему картинку отнесли к той или иной схеме.

- Как определить количество слогов в слове?

-Сейчас поиграем в игру «Молчанка»

2. Игра «Молчанка»

Задание.

- Вам надо определить количество слогов в словах и показать соответствующую цифру.

У каждого ученика карточка с цифрами 1, 2, 3. Учитель читает слово, ученики поднимают карточку с цифрой, соответствующей количеству слогов в данном слове.

утка енот

дятел носорог

аист индюк

рысь ежи


Ответы учащихся.

Постановка темы урока.


3.Составление из букв слова.

Слова взяты из игры «Молчанка».

-Из первых букв каждого слова собрать новое слово.

-Какое слово получилось?

- Как вы думаете, что на уроке будем закреплять?



Сообщение темы урока.

Сегодня мы продолжим учиться находить ударный слог и выделять безударные гласные.



Закрепление знаний об ударных и безударных гласных.

-Как называется слог, на который падает ударение?

- Как называется гласная, на которую падает ударение?

- Как произносится ударный слог?

Слог произносится и слышится чётко, громко, протяжно, с большей силой голоса.

- Как называется слог, на который не падает ударение?


Ответы учащихся.

Физ. Минутка.

Я буду произносить имена людей. Если ударение падает на первый слог, вы хлопаете в ладоши и топаете, если на второй слог, вы приседаете.

Маша, Рустам, Надя, Олеся, Наташа,

Саша, Тима, Андрей, Диана.

Продолжение работы по теме.

Игра «Кто быстрее?» Работа в парах.

- На парте у вас конверт с картинками. Сейчас поиграем в игру «Кто быстрее».

Мальчики выбирают картинки с ударением на первый слог, девочки - на второй слог. Картинки: заяц, лиса, белка, медведь

- В названиях, каких животных ударение падает на первый слог? Записать.

- В названиях, каких животных ударение падает на второй слог? Записать.

- В следующем задании вам необходимо определить верно или неверно поставлено ударение. Игра так и называется


Выполнение задания по образцу.

Самостоятельная работа.

- А теперь я проверю, как вы умеете самостоятельно определять ударение и безударную гласную в словах.


Игра «Найти спрятанное слова».

Выполняют по вариантам.

- У каждого ученика карточка.

Задание.

- А теперь я проверю, как вы умеете самостоятельно определять ударение и безударную гласную в словах.


1 в - даны слова без пробелов

голубьспетухоуткаэиндюк

3 в - даны слова

голубь, петух, утка, гуси

Задание. Подчеркнуть гласные.


Выполнение заданий.

Физ. минутка для глаз.

- Глазки ваши устали, сделаем зарядку.

Стихотворение.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано -

Где шкаф, а где окно

Обведу я ими круг.

Погляжу на мир вокруг.

- Глаза ваши отдохнули, можем работать дальше.


Выполнение заданий по образцу.

Работа с предложениями.


Работа с текстом.

- На доске текст.

В лесу осень. Птицы ищут корм. Звери спрятались от холода. Берегите лес!

- Я читаю текст, а вы определите количество предложений.

- Сколько предложений в тексте?

-Как пишется начало предложения?

- Какой знак необходимо поставить в конце предложения?

Задание.

- Мальчики списывают предложение о птицах, девочки о зверях.

- В первых словах предложения поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.


Ответы на вопросы учителя.

Итог урока.

- На какой звук падает ударение?

-Как называется слог, на который падает ударение?

Как называется слог, на который не падает ударение?


- Какие задания вам понравились?

- Мы сегодня плодотворно поработали, давайте, определим, кто активно работал на уроке?

Раздаются солнышки.


Ответы на вопросы учителя.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал