- Учителю
- План открытого урока по русскому языку в 3 классе.
План открытого урока по русскому языку в 3 классе.
МБОУ «Сургодьская ООШ»
План
открытого урока по русскому языку в 3 классе
по теме : «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» (УМК «Школа России»)
Учитель: Данилина Л.И.
2015 г.
Тема: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
Цели: формировать умение распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, развивать творческое мышление, закреплять навыки грамотного письма, обогащать словарный запас.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена существительные среди слов других частей речи, различать одушевлённые и неодушевлённые собственные и нарицательные имена существительные, определять род, число, падеж имён существительных, правильно писать имена существительные с шипящими на конце.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания
-Прочитайте мини- сочинение о весне.
-Назовите имена существительные.
-Поставь их в начальную форму.
-Что такое начальная форма имени существительного?
3.Актуализация знаний.
-Поставьте имена существительные в начальную форму.
-Запишите их.
-Обозначьте в словах орфограммы.
Тетради, морозов, городами, в рассказе, заводом, медведю, лошади, берёзу, ногами.
4.Самоопределение к деятельности.
(работа в парах)
-Прочитайте слова.
Собака, туман, город, соловей, рыба, пенал.
-Разделите их на 2 группы.
-Допиши в каждую группу по 2 примера.
-По какому признаку вы разделили слова?
-Как называются слова, отвечающие на вопрос кто?
-Как называются слова, отвечающие на вопрос что?
-Сформулируйте тему урока.
5.Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
Упр.15 (с.12)
-Прочитайте слова. Назовите пропущенные буквы.
-Как называется орфограмма?
-Как проверить написание этих слов?
-Выполните письменное задание к упражнению.
-Назовите одушевлённые имена существительные.
-Назовите неодушевлённые имена существительные.
-На какой вопрос они отвечают в начальной форме?
Упр. 16(с.12)
-Прочитайте слова.
-Объясните лексическое значение каждого слова.
-Где вы затруднились? Почему?
-Употребляются ли эти слова в речи сейчас?
-Найдите и прочитайте информацию об этих словах.
-Как они называются?
-Выполните письменное задание к упражнению.
Взаимопроверка.
6.Физминутка.
7.Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
Упр. 17(с.13)
-Прочитайте слова.
-Объясните лексическое значение каждого слова.
-Найдите в тексте устаревшие слова.
-Замените их синонимами.
-Выполните письменное задание к упражнению.
(Взаимопроверка)
Работа над загадками.
*-Отгадайте загадки.
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт,
А лаптей не плетёт. (коза)
*Не мой бы труд,
Не мой бы бег,
Ты плохо жил бы,
Человек,
Но в век машины и мотора,
Боюсь,
В отставке буду скоро.(конь)
*Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко (корова)
*У него большие уши,
Он хозяину послушен,
И хотя он не велик,
Но везёт, как грузовик!(осёл)
-Что ты можешь сказать об этих отгадках?
-Напиши ещё 5 имён существительных, обозначающих домашних животных.
-Что объединяет эти слова?
-Отгадайте следующие загадки:
*В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу.(дневник)
*Отгадай, что за вещица:
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена.
Не на поле, не на грядке-
На листах твоей тетрадки.(Ручка)
*До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.(ранец)
*Сговорились две ноги
Делать дуги и круги(циркуль)
-Что объединяют эти слова?
-Запиши 5 имён существительных, обозначающих учебные вещи.
8.Рефлексия.
-Замени одним словом, запиши:
*Промежуток времени, равный 60 минутам.
*Военнослужащий, стоящий на посту.
*Лесной доктор.
*Модель земного шара.
-На какие группы ты бы разделил эти слова?
-Оцени свою работу на уроке.
9.Подведение итогов урока.
-Какое задание на уроке тебе особенно понравилось?
10.Домашнее задание.