- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Деление с остатком' (3 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Деление с остатком' (3 класс)
Чехлыстова Татьяна Николаевна
Математика
3 класс
УМК «Школа России»
Тема: Деление с остатком.
Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и применению способа деления с остатком
Задачи:
1) актуализировать знания о табличных случаях деления, названии компонентов при делении, связи между компонентами деления;
2) формировать умение выполнять деление с остатком через практическую деятельность;
3) формировать умение оценивать свою деятельность на протяжении всего урока;
4) формировать универсальные учебные действия.
Результаты:
Личностные
Метапредметные
Предметные
ценностное отношение к умению выполнять деление с остатком, к совместной познавательной деятельности, к полученным результатам.
регулятивные УУД:
- умение выявлять проблему;
- умение определять границу «знания-незнания»;
- умение определять цель, задачи урока;
- умение выбирать действия по достижению цели;
- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
познавательные УУД
- умения использовать научные методы познания (наблюдение);
- умение сравнивать, делать выводы;
коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать, понимать других.
- умение выполнять деление с остатком через практическую деятельность;
- умение применять найденный способ деления с остатком в жизненных ситуациях;
Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
Действия обучающихся
Результат
Орг. момент
Формирование самооценки готовности к уроку
(Приложение, слайд )
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы - отлично учимся!
Все у нас получится!
Мы сегодня будем снова раскрывать тайны… математики. Готовы?
Какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.
Запишите число и кл. работа в рабочих тетрадях.
Оценивают свою готовность, настрой на работу.
Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
Актуализация знаний
Актуализация знаний о табличных случаях деления, названии компонентов при делении, связи между компонентами деления.
-Над какими темами работали на предыдущих уроках?
-Какие числа учились делить?
- Что мы должны знать при делении?
Начнем урок с математического диктанта, записываем в тетрадь только ответы в строчку.
(Приложение, слайд )
- 18 человек расселись за парты по 2 человека. Сколько парт занято?
- Делимое 45, делитель 9. Запишите частное.
- 56 разделить на 7.
- Во сколько раз 48 больше, чем 8?
- Делимое 63, частное 9. Запишите, чему равен делитель.
- Уменьшите 28 в 7 раз.
- 11 разделите на 4
- Внетабличное умножение и деление.
- Двузначные на однозначные,
двузначные на однозначные.
- Таблицу умножения, название компонентов при делении, способы проверки деления.
Воспринимают задание, выполняют индивидуально.
Записывают в тетради
Актуализированные знания, необходимые для понимания новой темы.
Постановка учебной задачи
Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.
-Проверим, как вы справились с заданием.
(открываю на доске)
9 5 8 6 7 4
- Возле каждого правильного ответа поставьте карандашом +
- Смогли ли вы выполнить задание полностью? Почему?
-Чем отличается последнее выражение от предыдущих?
- Каким математическим действием вы пользовались, выполняя математический диктант?
- Сформулируйте цель нашего урока.
- Посмотрите, как я сформулировала цель:
научиться выполнять деление нового вида (Приложение, Слайд )
- Может кто-нибудь назвать тему урока?
- Расположите ответы математического диктанта в порядке возрастания, и вы узнаете, куда мы сегодня на уроке отправимся
На доске
4 5 6 7 8 9 а т е л ь е
(если верно, поставьте +)
- Какое слово у нас открылось?
- Мы отправляемся в ателье, где шьют одежду.
(Приложение,Слайд ) Ателье получило заказ от танцевальной группы на пошив костюмов для выступлений. Платья уже сшили, осталось пришить пуговицы и карманы. Поможем мастерам.
У вас на партах по два платья и пуговицы. Подсчитайте количество пуговиц для этих платьев и распределите их поровну.
- Все ли пуговицы удалось поровну пришить (разложить) на два платья ? Сколько пуговиц на каждом платье?
(Приложение, Слайд )
- Запишем выражение, соответствующее вашим действиям.
- Какое действие выполняли? Сколько пуговиц было сначала? На сколько платьев их разделили? Какое выражение получится?
На доске: 9:2=4 (ост.1)
Прочтите запись!!! По - разному!!!
- Теперь разделите поровну карманы для этих двух платьях.
- Сколько всего карманов?
- Какое действие вы выполняли?
- Все ли карманы удалось разделить?
- Запишем выражение. (Приложение, Слайд )
Сколько всего карманов? На сколько платьев их разделили? Какое выражение получится?
На доске: 5 : 2 = 2 (ост. 1)
-Чем эти выражения отличаются от привычных вам?
- Можете ли сейчас назвать тему урока?
Прочитайте тему урока, записанную на доске.
Учитель открывает запись: «Деление с остатком». (Приложение, Слайд )
Чему мы должны научиться на уроке?
- Верно, это будут задачи нашего урока.
Оценивают правильность выполнения задания, сверяя с результатом работы на доске.
11 не делится на 4.
Это не табличный случай деления
Делением
Высказывания детей
Предлагают варианты, но точно тему урока назвать не могут.
Дети в тетради записывают числа в порядке возрастания.
Один ученик у доски переставляет карточки и переворачивает их обратной стороной
- Оценивают правильность выполнения задания, сверяя с результатом работы на доске.
Ателье.
Дети распределяют пуговицы на платья.
Поровну пуговицы разделить не удалось, осталась одна лишняя пуговица.
Высказывания детей
Запись в тетради
Дети распределяют карманы.
5
Деление
Не все карманы удалось разделить. Один карман остался лишний.
Дети записывают выражение в тетради.
Здесь в ответе, кроме частного, есть еще оставшееся число.
Высказывания детей.
Высказывания детей.
Оценивание выполнения собственной работы по предъявленному на доске результату;
умение определять границу «знания-незнания»;
самостоятельное определение темы, цели и задач урока;
представление о результате: узнать способ действий по выполнению деления с остатком
Открытие нового знания
Формирование умения выбирать способ действия для выполнения деления с остатком.
Работа по учебнику с 26
Первичное закрепление
- Продолжим нашу работу в ателье. Необходимо помочь мастерам разложить пуговицы в коробочки поровну.
Работа по группам. (3 группы)
Каждая группа получает пуговицы и коробочки.
- Все ли пуговицы удалось разложить? Сколько пуговиц в каждой коробочке?
(Приложение, Слайд )
- Запишем выражение, соответствующее вашему действию.
На доске: 16:3 = 5(ост 1)
Что обозначает число16? 3? 5? 1?
ФИЗМИНУТКА
- Вернёмся к примеру из математического диктанта. 11:4. Можем сейчас разделить? Как мы это будем делать? (Каким способом мы будем делить?)
- Можно ли разделить, используя отрезок? Как это будем делать?
(Приложение, Слайд )
- Начертите, запишите выражение и вычислите.
- Все ли части одинаковые? Сколько частей по 4см получилось? Какова длина третьей части? Проверьте. (Приложение, Слайд )
Если деление выполнили правильно, поставьте +
- Продолжим работу в ателье. Для отделки платья нужна тесьма. Измерьте длину тесёмки. (Приложение, Слайд )
- Необходимо разрезать тесьму на кусочки по 3 см.
- Повторим правила работы с ножницами. (Приложение, Слайд )
- Разрежьте и запишите выражение (Дети выполняют задание)
- Удалось ли вам разделить тесёмку на равные части? Сколько частей по 3см получилось? Какова длина оставшейся части? Проверьте. (Приложение, Слайд14)
(поставьте +, если верно)
Откройте учебник на с 26. Какая тема урока на данной странице.?
№1 читаем разными способами. ( по рядам)
№2 - самостоятельная работа по вариантам по 2 выражения.
Взаимопроверка.
- Какие-то задачи урока удалось выполнить?
Дети раскладывают пуговицы синего цвета в коробочки.
- В каждой коробочке по пять пуговиц, одна осталась.
Дети записывают в тетради
У доски 1 ученик записывает и отвечает на вопросы.
Повторяют названия компонентов при делении, новый -остаток
Дети предлагают свои способы деления.
- Начертить отрезок, равный 11см. Разделить его на части по 4 см каждая
(Дети выполняют задание)
Оценивают правильность выполнения задания, сверяя с результатом работы на доске.
У каждого на парте полоска длиной 14см.
Высказывания детей
Выполняют задание
Высказывания детей
Оценивают правильность выполнения задания, сверяя с результатом работы на доске.
Умение использовать научный метод познания - наблюдение.
Коммуникативные умения: умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать, понимать других
Осознание ценности совместной деятельности
Приобретение способа действий по выполнению деления с остатком
Умение сравнивать, делать выводы
Подтверждение своего открытия, положительная мотивация Успешное применение нового способа.
Задача на деление с остатком ( в паре ) карточка
На отделку 3 мужских рубашек пошло 9 метров тесьмы. На сколько таких рубашек хватит 30 метров тесьмы?
-
Самостоятельное выполнение задания.
Работа в парах
Сверяют результаты своей работы с предложенным решением на доске
Опыт работы по выполнению решения задач.
Итог урока
и оценка деятельности
Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
-Можно ли сказать, что урок получился успешным? Докажите.
- Возвращение к цели урока.
- Какую цель ставили перед собой на уроке?
* узнать, что такое остаток.
* научиться делить числа с остатком.
- Удалось ли вам достичь цели?
- Что нового вы сегодня открыли для себя?
- Что было самое интересное?
- Как новые знания могут вам пригодиться в повседневной жизни? Приведите примеры.
(Что урок дал для жизни?)
А сейчас поставим отметки за работу на уроке. Для этого посчитайте все + (Приложение, Слайд )
+ 12-13 - «5»
+ 9-11 - «4»
+ 6-8 - «3»
Высказывания детей.
- Урок можно назвать успешным, потому что мы выполнили все задачи урока
- Приводят примеры жизненных ситуаций, где можно применить знания о способе деления с остатком
Проговаривание критериев оценки. Самооценка.
Умение проверять и оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе.
Осознание ценности изученного способа деления с остатком
Рефлексия
Формирование ценностного отношения к совместной деятельности
Развитие рефлексивных умений
Смайлик на листочек с выражением
1 -
2 -
3 -
4 -
Домашнее задание
Обязательное:
Учебник с 26 №3, №5,
выполнить деление с
помощью рисунка: стр26
По желанию: составить 4 примера на
деление с остатком, вычислить с помощью рисунка.
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
7