7


  • Учителю
  • Интегрированный урок русского языка в 3 классе. Тема: 'имена прилагательные'

Интегрированный урок русского языка в 3 классе. Тема: 'имена прилагательные'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Васильева Анастасия Петровна

учитель начальных классов,

МБОУ «Балаганнахская основная

общеобразовательная школа»,

Верхневилюйского улуса

Предмет: Русский язык

Класс: 3 класс

Тема: Имена прилагательные

Тип: интегрированный урок окружающего мира, русского языка

Цели: - обобщить полученные знания об имени прилагательном; уточнить знания о том, что прилагательные изменяются по родам только в единственном числе; сформировать умение правильно писать окончания прилагательных; продолжить знакомство с разнообразными растениями и их ролью в жизни человека;

Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия:

Познавательные: понимают учебную задачу урока; строение речевых высказываний в устной форме; развитие способности анализировать, выделять существенное, делать выводы;

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, осуществляют сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение;

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; учить принимать позиции слушателя и читателя, оценивать результаты своей работы и работы одноклассников;

Оборудование: проектор, слайды, ноутбук, аудиозапись, карточки

Ход урока.

1. Создание психологической комфортности на уроке

Доброе утро, ребята. Когда я шла в школу, было очень спокойно ,воздух был такой чистый и свежий, мое лицо обдувал легкий игривый ветерок. И на душе у меня легко и спокойно. А с каким настроением вы пришли на урок? Надеюсь, что к концу урока ваше настроение не изменится. И вы будете довольны результатами своей работы.

Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости и успеха.

2. Определение темы и цели урока

Учитель: Сегодня у нас необычный урок: и русского языка и окружающего мира. О чем мы будем говорить сегодня на уроке? Слайд «Растения родного края», (о лесе) Верно. Мы поговорим о растениях, о том, какую роль они играют в жизни человека. Научимся подбирать подходящие имена прилагательные к существительным, правильно писать окончания прилагательных, определять род имен прилагательных.

( Звучит музыка , которая передает звуки леса, пение птиц, журчание ручья).

-Растения мы встречаем повсюду. Есть такое выражение: «Зеленая одежда Земли- это растения». И этот наряд делает нашу планету удивительно красивой. Растения- наши кормильцы, мудрые воспитатели, это пища и дом, тепло и лекарства.

3. Минутка чистописания.(слайд Лл лесник, лес, лесной,лесок)

-Что можно сказать об этих словах? Какие они? (однокоренные, родственные)

- Докажите это. Определите корень. (дети записывают буквы и слова в тетрадях)

4. Словарная работа.

А) Сейчас я прочту вам загадки вы внимательно послушайте и напишите только отгадки. Поставьте ударение, обозначьте орфограммы.

• Этот овощ итальянцы назвали «золотым яблоком» (горох)

• Огородное растение с крупными семенами круглой формы (помидор)

• Этот овощ был завезен из Южной Америки. Он растет в земле. Его клубни похожи на гриб трюфель. (картофель)

• Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. Люди за косу брали, из земли вырывали (морковь)

• Название этого овоща произошло от латинского слова «капут», то есть «голова». (капуста)

(Учитель показывает слайд. Ученики проверяют правильно ли написали. Потом учитель показывает слайд с рисунками овощей. )

- Подберите имена прилагательные к этим словам.

Б) Какое культурное травянистое растение называют хлебным? (пшеницу) Показ рисунка с изображением полей пшеницы. Беседа учителя.

- из зерен этого растения получают муку, манную крупу. Это самое первое хлебное растение, которое стал выращивать человек. Самые распространенные виды пшеницы- твердая и мягкая.

Твердая- ценный сорт, но такая пшеница боится морозов, поэтому выращивают в странах с теплым климатом.

Мягкая- более выносливая и быстрее созревает. Этот сорт выращивают во всех странах мира.

Еще пшеница бывает яровой и озимой.

Яровая- семена засевают весной и созревают летом или осенью.

Озимая- семена засевают осенью, зимуют под снегом.

-Значит пшеница бывает какой? Давайте напишем в тетрадях новые слова.

5.Работа по теме урока.

1. Я прочту вам словосочетания, а вы запишите в тетрадях, обозначьте прилагательные и определите род имен прилагательных.

Молодые березки, кленовый лист, сосновая шишка, лесные цветы, сладкие ягоды, морская капуста.

Какие окончания имеют имена прилагательные? Как изменяются имена прилагательные?

2. Вспомните на какие группы делятся растения?

Низшие - водоросли

Высшие- мхи, папоротники, хвойные и цветковые

Приведите примеры (показ слайд)

3. Чем отличаются хвойные растения от лиственных растений?

- Назовите хвойное дерево, которое осенью сбрасывает хвою? (Показ слайды. Ученик читает информацию о лиственнице)

Ученик. Лиственница- королева наших лесов. Это не вечно зеленое дерево. Осенью оно начинает желтеть и к зиме сбрасывает хвоинки, поэтому и названо так. Древесина дерева прочная и крепкая, почти не гниет, а со временем становится тверже и даже каменеет. Она и в воде разрушается медленно.

Внутренние перекрытия Московского Кремля сделаны из лиственницы и служат уже 500 лет. До наших дней сохранилась башня Якутской крепости, которую построили 300 лет назад.

4. Составьте предложения из слов записанных на доске и найдите имена прилагательные.

• Зеленые, елки, к_ лючие, выгнули, св_и, ветки.

• на, опали, л_стья, землю, ж_лтые.

6. Самостоятельная работа.

Каждый ученик получает перфокарту на которых записаны имена прилагательные с пропущенными буквами. Н-р: з_ ленный, н_чной, м_рской, цв_етной

- Переверните карточки, с другой стороны находятся рисунки растений, которые растут у нас. Что это за растения? Что вы знаете о них? (рассказ учащихся)

Учитель: Растения важны для человека, поэтому их надо беречь и охранять!

7. Рефлексивно-оценочная деятельность

Наш урок подошел к концу, и пришла пора подвести итоги.

- Что больше всего понравилось на уроке?

- На уроке я работал активно или нет
- своей работой на уроке я доволен или нет
- урок для меня показался коротким или длинным
- мое настроение стало лучше или хуже

Я довольна вашей работой на уроке. Спасибо за урок. Урок окончен.

8. Домашнее задание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал