7


  • Учителю
  • Литературное чтение. Тургенев. Воробей (3 класс)

Литературное чтение. Тургенев. Воробей (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения в третьем классе по учебно-методическому комплекту "Планета знаний". Тема урока: Иван Сергеевич Тургенев "Воробей".На уроке использовался электронный учебник в соответствии с ФГОС НОО, рабочая тетрадь с печатной основой, презентация к уроку. По
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока литературного чтения

/ 3 класс УМК «Планета знаний»/

Учитель: Зеленова Светлана Валентиновна

МБОУ «Лицей №3 имени К.а. Москаленко» г. Липецка

Тема урока: И.С.Тургенев «Воробей».

Тип урока: урок введение новых знаний.

Педагогические технологии: педагогическая мастерская, технология сотрудничества, здоровьесберегающие.

ИКТ: презентация для иллюстрации и поддержки изучения материала, электронный учебник литературного чтения

Главная дидактическая цель: через мысли, чувства, ассоциации, вести учащихся к пониманию идеи рассказа.

Задачи:

Образовательные: формировать умение понимать содержание текста; формировать умение понимать авторский замысел; продолжать работу над выразительным чтением.

Воспитательные: воспитывать вдумчивого читателя; положительное отношение к природе и человеку, воспитание чувства любви и нежности к матери.

Развивающие: развивать воображение, речь, мышление, внимание; развивать навыки самостоятельной работы, работы в группе, коммуникативные умения.

Здоровьесберегающие: создание положительного эмоционального настроя учащихся на уроке; создание условий для совместной деятельности.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, толковые словари Ожегова и Даля, рисунок воробья, научно-популярная статья о воробьях, выставка книг поэтов и писателей В.Бианки, С. Есенина, М. Горького, Н. Рубцова, бумажные сердечки.

Ход урока

  1. Введение: - Здравствуйте! Поприветствуем наших гостей. Садитесь.

  • Сегодня у нас необычный урок литературного чтения, а мастерская,

  • Как вы понимаете, что такое мастерская?

  • Кто в ней работает?

  • Сегодня мы тоже будем мастерами, будем самостоятельно добывать знания.

  • Мастера-художники, используя семь основных цветов, создают удивительные картины, мастера - композиторы, основываясь на семи нотах - прекрасные музыкальные произведения. Мы же будем мастерить из слов.


  1. «Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.

Только ею, только любовью держится и движется жизнь!»

И. Тургенев (слайд 1)

  • Я думаю, что эти слова станут эпиграфом нашего урока, потому, что столь глубокого смысла и значения этого слова, просто трудно подобрать.

  • Ребята вслушайтесь в эти 5 звуков - любовь, как вы понимаете значение этого слова?

  • А где мы можем узнать лексическое значение этого слова?

/ толковый словарь / (слайд 2)

  • А сейчас послушайте его значение, /читает ученик/

  1. Самоконструкция (работа в парах)

  • Запишите слово любовь на ваших листочках, а рядом слова - ассоциации, какая бывает любовь? /сыновья, материнская, горячая, взаимная, безответная, первая, к работе, Родине…/

  • Зачитываются слова.

  • Обменяйтесь листочками и запишите те слова, которые вы упустили.

  • А сейчас, из слов, записанных на листочке, выберите то, которое вам близко по состоянию души и подчеркните его /зачитать выборочно/

Почему вы выбрали это слово?

  1. Уточнение значения слова «страх».

- Вы когда-нибудь испытывали страх? А что это такое?

/уточним по словарю/ /читает ученица/(слайд 3)

- А как вы думаете, что сильнее страх или любовь?

На этот вопрос мы ответим сегодня на уроке.

Мы очень часто призываем любить друг друга, природу, призываем к доброте.

Но давно уже известно, что любить и беречь человек может только то, что знает.

  1. Вот идём мы холодным зимним днём по улице; кроме людей, машин, кого ещё видим? /Стайки птиц - воробьи, голуби, вороны, сороки./

Могли б улететь, как большинство. А вот остались с нами, не покинул нас, родных мест. Мало кто остановиться около такой стайки птичек, задумается, полюбуется или покормит. А ведь это живые существа, как мы с вами. - Как же мы им можем помочь в холодное время года? ( делаем кормушки зимой для птиц, ежедневно следим и сыплем корм, к весне готовим скворечники).

  • Каждому из вас приходилось встречать на улице стайки воробышек, а много ли мы о них знаем?

Ведь для нас воробьи - это обычное явление на улицах. Не очень яркие внешностью, пронырливые, забияки - это, в основном, всё, что люди предпочитают знать о воробьях. Наши ученики подготовили научно-популярную статью, которая расширит ваши знания о воробьях и о пользе, которую они приносят людям (выступление заранее подготовленных учеников).

  1. На доске выставка книг. - О воробьях писали в своих произведениях такие замечательные поэты и писатели, как Н. Рубцов, С. Есенин, В. Бианки, И. Тургенев, М. Горький и другие.

(зачитываются отрывки из стихотворений Н. Рубцова «Воробей» и С. Есенина «Поёт зима, аукает…» учащимися)


  1. Сегодня мы познакомимся с рассказом Ивана Сергеевича Тургенева «Воробей», чтобы ответить на главный вопрос: Зачем писатель рассказал нам эту историю о воробье? (слайды 5, 6) (Портрет писателя на слайде, рассказ учителя о творчестве И.С. Тургенева)


  1. Чтение текста хорошо подготовленными учениками/стр.97/


  1. Поделитесь своим мыслями о прочитанном:

- Что вас особенно поразило?

- Понравился ли вам этот рассказ?

- Слушая рассказ, менялось ли у вас настроение?

- В какой момент вы были напряжены?


  1. Физкультминутка (слайд 7)


  1. Социоконструкция. Работа в парах в тетрадях с печатной основой (стр.36-37):

№1 - словарная разминка: подбор синонимов к словам «красться», «попятиться», «растопырить», «взъерошенный», «искажённый» (+ слайд 4: жертвовать, благоговел, смущение по толковому словарю)


№2 - написать, почему старый воробей не смог усидеть на ветке (какая сила столкнула его вниз?) (слайд 8): варианты ответов - случайно свалился;

- хотел защитить птенца;

- хотел познакомиться с человеком;

- хотел подраться с собакой (выбрать правильный ответ).


- А сейчас приступим к работе в группах. Прочитайте внимательно задание на слайде и приступайте к выполнению (слайд 9)

1 группа - дать свое название тексту;

2 группа - составить план к тексту;

3 группа - выписать из текста фразеологизмы.


12. Подведение итога по данному этапу:

- Каким мы видим воробья?

- Он жертвовал ради кого?

- Каким мы видим Трезора?

- Почему он был смущен?

- С каким чувством удалился писатель?

- Какая сила столкнула воробья с ветки? А какая сила остановила Трезора?

- Значит, что же сильнее, страх или любовь?


13. Работа в группах (слайд 10)

Составить рассказ:

- 1 группа о молодом воробье;

- 2 группа о старом воробье;

- 3 группа о Трезоре;

- 4 группа: отредактировать текст, т.е. заменить слово «я» на слова «писатель», «Тургенев», «Иван Сергеевич» (пересказ от 3-го лица)


  1. Подведение итогов по данному этапу

/понимание творческого процесса/

  • Кому обязан маленький воробей своей жизнью?

  • Запишите слово мама, а рядом слова - ассоциации, которые могут быть рядом.

  • Прочитайте эти слова. Обменяйтесь листочками и запишите те слова, которые вы упустили.

  • А сейчас из слов, записанных на листочке, выберите то, которое наиболее точно характеризует маму.

  • Почему выбрали это слово?

  • Что побудило мать - воробьиху броситься на собаку? /любовь к своему сыну сделала её сильной. Она жертвует собой ради спасения своего сына/

  • Вот на что способна родительская любовь! Мы видим, как воробьи защищают своих детёнышей. Но ведь в жизни вы наблюдаете и других животных. Курица защищает цыплят, кошка - котят…

ВЫВОД: материнское сердце многое может: может радоваться и страдать, может принимать обиды своих детей, и не помнить о них оно всегда способно согреть, помочь, защитить, потому что есть в нём великая любовь, а любовь /учитель читает слайд№1/ сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. Давайте помнить об этом.

  1. Рефлексия (слайд№11)

  • У вас на партах лежат сердечки, как вы думаете почему?

Любовь - это чувство, идущее из самой глубины сердца.

  • Это чувство, присуще и птицам и животным, но в высшей степени - человеку. Сердце ликует от радости любви, оттого что может дарить эту любовь людям. Сердце болит от горя, от скорби, от тревог.

  • Пусть эти сердечки послужат символами любви ко всему, что вас окружает, а вы наполните их словами, которые вы бы хотели сказать своим мамам, и не только в День матери, который отмечается в России совсем скоро, 30 ноября, и не только в День 8--го марта, а как можно чаще.

  1. Итоги урока. Домашнее задание: с.97 читать рассказ, перессказ от 3-го лица, рабочая тетрадь с37 задание№3 (написать с помощью взрослых названия произведений, фильмов, спектаклей, в которых говорится о том, что «Любовь сильнее страха смерти»).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал