- Учителю
- Конспект урока по математике 1 класс'Ура! Путешествие'
Конспект урока по математике 1 класс'Ура! Путешествие'
Урок по математике
в 1 классе
по УМК «Планета знаний»
учителя начальных классов
МБОУ КСОШ №2
Кокуриной Ирины Григорьевны
Тема урока: Ура! Путешествие…
Тип урока: овладение новыми знаниями.
Цель: Формировать представление о понятии километр.
Формировать представление о связи понятий «сложение»(увеличение) с движением вправо по числовому лучу, понятий «вычитание»(уменьшение) с движением влево по числовому лучу
Задачи: Образовательные:
-
формировать представление о километре в соответствии со смыслом задания;
-
способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
-
готовить к усвоению решения текстовых задач
Формировать УУД:
-
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
-
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Формировать и отрабатывать умение согласованно работать в парах; учить сотрудничеству.
-
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия: километр, сложение(увеличение), вычитание (уменьшение).
Межпредметные связи: математика, окружающий мир, чтение.
Ресурсы:
Информационные: Башмаков М.И., Нефедова М.Г., Математика. Учебник для 1 класса, часть 1, стр. 100-101.,
Рабочая тетрадь № 1 стр.59; презентация урока.
Демонстрационные: набор цифр для учителя, печатные картинки для устного счета, печатный план самооценки, смайлики для самооценки, медали за работу на уроке, печатные картинки грибочков и ягодок.
Технические: компьютер, проектор.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.
Этап урока
Действия учителя
Действия
учеников
Планируемые результаты
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цели:
-создание условий для возникновения у обуч. внутренней потребности включения в учебную деятельность;
-уточнить тип урока.
(слайд № 1)
- Прозвенел уже звонок.
- А теперь проверь, дружок,
- Готов ли ты начать урок?
- Все ль на месте?
- Все ль в порядке?
- Мы рады приветствовать гостей в нашем классе.
-А вам я дарю свою ладошку, в знак любви и желаю вам успехов на уроке.
- Мы готовы!
-Все в порядке!
(Приветствуют гостей и улыбаются друг другу.)
Мы рады приветствовать вас в нашем классе.
Возможно есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Самоопределение, целеполагание (РегулятивныеУУД)
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)
2. Актуализация опорных знаний.
Цели:
-организовать выполнение обуч. пробного учебного действия;
(слайд № 2)
Ребятки, у нас в гостях.(Незнайка) У него в руках телеграмма.
-А знаете ли вы, что такое телеграмма?(Бумажный бланк с текстом, где сообщается что-то важное).
Незнайка просит нас найти его друзей- лесных жителей, которые заблудились. Поможем ему?(Да)
Значит мы с вами отправляемся в путешествие. А на каком виде транспорта, угадайте.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(слайд№3)
-Путешествуя мы должны выполнять математич. задания.
- Чтобы наш поезд двигался дальше, мы должны поставить вагончики по порядку.Нужно посчитать.
1. Учитель заготовил картинки: грибочки и ягодки.Он раздает их в соответствии с уровнем подготовки детей.Грибочки- с высоким, ягодки- с низким.Грибочки-счет от 11 до 20, ягодки- от 0 до 10, весь класс- от 10 до 1.
2.По вееру: называем у чисел предыдущее и последующее числа.
9 4 3 2 6 8 7 1
- Что еще знаем о числах? (Четные и нечетные)
- Молодцы! У Незнайки есть любимая цифра.Отгадайте какая.
Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифрой …(5)
- Посмотрите, как надо её писать?
( слайд № 4)
-Откроем тетради на с.59 и пропишем цифру 5.
- Вертикальный ставь штришок,
От него веди кружок,
Сверху хвостик небольшой
Цифра пять перед тобой.
- А вот и первый пассажир. Лисичка.
(Слайд № 5)
- Мы продолжаем путешествовать.
3.Выявление места и причины затруднения.
Цель:
-выявить место затруднения;
-зафиксировать во внешней речи причину затруднения;
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя.(Познавательные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке(РегулятивныеУУД)
Уметь оформлять мысли в устной форме. Слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Дети отвечают на поставленные вопросы учителя.
Выявляют место затруднения под руководством учителя.(Слайд № 6)
- Что это такое?
-Что знаете про эти геометрические фигуры?
Чем измеряют отрезки?
-Что ещё можно измерить см.?
-А мы с вами путешествуем на поезде. Удобно ли большие расстояния измерять см.?
- Как быть? Ваши предположения?
(поезд)
Устный счет.
Чистописание.
Обучающиеся проверяют правила посадки.
Пишут цифру 5.
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другу.Использование знаково-символических средств.(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Выражение своих с достаточной полнотой и точностью.(Коммуникативные УУД).
3.Формулирование темы урока, постановка цели.
Цели:
-постановка цели учебной деятельности детьми с помощью учителя.
- Так какая же тема нашего урока?
(учитель открывает тему на доске)
-Но мы не только познакомимся с понятием км. Будем работать с числовым лучом, определять что происходит с числами двигаясь вправо и влево по лучу, добывать новые знания, учиться работать в парах, давать самооценку своей деятельности.
- Молодцы! Что же такое километр?
(1 км - это расстояние от школы до центральной площади , где будет стоять новогодняя ёлка;
1 км - это 5 раз пробежать по школьному стадиону;
1 км - (Слайд № 7) Это поезд , у которого 30
вагонов.)
(Слайд № 8- зайчик)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
С помощью учителя формулируют тему урока.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).
Умение определять и формулировать тему урока при помощи учителя. (Регулятивные УУД)
4.Реализация построенного проекта.
Цели:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- зафиксировать новые знания в речи;
-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения.
-Учебник с. 100 № 2(а) (Слайд № 9 - луч с поездом)
- Мы с вами снова в пути . Раз мы едем на поезде, значит наше расстояние измеряется? (км)
-Каждый шаг на числовом луче - это 1 км.
-От какой станции начинаем движение?
-Куда двигаемся?
-Увеличивается или уменьшается расстояние?
- Какой знак?
- Сколько км мы проехали?
-На какой станции оказались?
-Запишем равенство.
-Вы , ребята, в тетради с. 59 № 2 под голубой стрелочкой.
-А у доски работает Дарина .
-Напомни Дарина ребятам как измеряются большие расстояния?
-Учебник с. 100 № 3(а) (Слайд № 10 - луч с поездом)
-Теперь мы едем обратно. Никак не найти лесного жителя.
-Отправляемся со станции?
-Куда двигаемся?
-Уменьшается или увеличивается расстояние?
-Какой знак?
-Сколько км мы проехали?
-На какой станции оказались?
-Запишем равенство.
- Вы в тетради. А Кирилл у доски.
-Напомни Кирилл в каких единицах измеряют большие расстояния.
ВЫВОД: Что помогало нам выполнить эти задания?
-Теперь давайте дадим самооценку нашей деятельности?
-Кирилл попробует. Смотрим на план и говорим.
1. Нам надо было…..(записать равенство)
2. Мы это задание ……(выполнили)
3. Справились с этим заданием с помощью……( учителя)
-Каким цветом покажем? ( зеленым)
-Ну вот и нашли ещё одного друга Незнайки.
(Слайд № 11 - белочка)
Выполняют задание самостоятельно в тетради.
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
(Регулятивные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
(Регулятивные УУД)
6. Включение в систему знаний и повторения.
Самостоятельная работа.
Цель:
- организовать выполнение обуч. самостоятельной работы на новое знание.-Итак, всех лесных жителей нашли . А чтобы вернуться к Незнайке, надо вам ребята поработать самостоятельно.
- Находим в тетради внизу № 7. Я задала вам маршрут. Вы по нему должны записать равенство.
- Каждый шаг на числовом луче - это….( 1 км.).
- Работаем. Закрыли тетради.
-Итак, мы возвращаемся вместе с друзьями Незнайки.
(Слайд № 14-дом Незнайки )
Дети с помощью учителя отвечают на поставленные вопросы.
Выбирают запись к составленному рассказу и рисунку.
Работа у доски.
Работа у доски.
Ученики делают выводы с помощью учителя.
Выполняют самооценку учебной деятельности.
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.(Личностные УУД)
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цели:
- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
-Снова работаем по учебнику. С. 101 № 4 вверху.
-Работать будем в парах.
-Какие надо знать правила , когда работаем в парах?
-Вы должны найти запись, которая подходит к схемам. Берём только левые рисунки .
-Теперь в тетрадях записали равенства по схемам. Сосчитали.
- Уже каждый в своей тетради.
-Поменялись тетрадями и проверяем по слайду правильность выполнения задания.
(Слайд № 12- примеры)
-Если всё верно рисуем зеленый кружок, если- ошибки - желтый кружок.
ВЫВОД: ЕСЛИ ДВИГАЕМСЯ ВПРАВО - ЗНАК …..
ЕСЛИ ДВИГАЕМСЯ ВЛЕВО - ЗНАК…..
- Что ещё надо вспомнить для нашего путешествия.
(Расстояния измеряются в км.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА С ДВИЖЕНИЯМИ.
-Мы нашли следующего лесного жителя.
(Слайд № 13- медведь)
Дети выполняют задание и объясняют выбранный результат.
Работают в парах.
Проговаривают правила работы в парах.
Делают выводы, оценивают работу соседа.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок(РегулятивныеУУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- С каким новым понятием познакомились?(км)
-Какая была тема урока?
- А что ещё узнали? (Двигаемся вправо увеличение, двигаемся влево уменьшение)
-Правильно! А также мы развивали математическую речь,
Планировали свои действия, добывали новые знания, работали в парах.
- Достигли мы цели.
-Значит, мы успешно поработали.
-А теперь кружочками оцените каждый себя .Положите кружок под обложку тетради.
-И снова я дарю вам свою ладошку . Хочу сказать вам огромное спасибо. Вы у меня умнички. А некоторым я даю медали.
(Слайд № 15- спасибо за внимание)
Отвечают на вопросы .
Дети оценивают свою работу.
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).