7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике в 1 классе с использованием здоровьесберегающих технологий

Конспект урока по математике в 1 классе с использованием здоровьесберегающих технологий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике в 1 классе с использованием здоровьесберегающих технологий

Тема: Уравнение (второй урок)

Цели:

1. Сформировать умение решать уравнения.

2. Закрепить умение оформлять решение уравнения.

3. Закрепить умение решать простые задачи, сформулированные в прямой и косвенной форме; закрепить вычислительные навыки в пределах 10.

4. Развивать интеллектуальные и творческие способности детей.

5. Укреплять здоровье учащихся с помощью физкультурных минуток и упражнений для глаз.

Оборудование: учебник «Моя математика»(1 класс., авт. - Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких), тетрадь, презентация к уроку с использованием ИКТ.


Ход урока:


  1. Организационный момент.


Утренний настрой на работу.

Рано утром я встаю, бога я благодарю,

Солнцу, ветру улыбаюсь

И при этом не стесняясь,

Слово «здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь по утру.

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю.

Хватит места на земле

Людям всем, животным, мне.

Чтоб земля моя цвела,

Я желаю всем добра.


  1. Актуализация знаний.

- Сейчас мы с вами вспомним вычислительные навыки в пределах 10. Раскрасим с вами раскраску не обычным способом, на экране. Но чтобы раскрасить картинку необходимо сосчитать равенства.


(презентация « Ну погоди» )


- Посмотрите на доску. Скажите чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (решать уравнения)


- К нам на урок прилетели парашютисты, им нужно приземлиться на кочки с верным решением.




ФИЗМИНУТКА

Точечный массаж для повышения иммунитета. Проговаривая текст, дети массируют точку ХЭ - ГУ, расположенную между большим и указательным пальцами руки.

Есть волшебная точка у нас,

Будем крутить ее каждый час.

От простуды помогает,

От инфекции спасает.

От безделья, лени - тоже

ХЭ - ГУ - точка всем поможет.

Стало скучно, не грустите -

ХЭ - ГУ - точку покрутите.

Утром, днем и перед сном

Дружно с точкой мы живем.


3. «Открытие» нового знания.


- Утром, когда я оформляла доску, перепутала уравнения и схемы к ним. Помогите мне разобраться, к каждой схеме необходимо подобрать уравнение.



4. Первичное закрепление.


- Откройте тетради, запишите число 8 февраля. Ниже пропишем красиво и аккуратно цифру 10.

Откройте учебник на странице 62. Выполним задание 4. Будем решать уравнения, и учиться записывать в тетрадь.


Х + 4 = 9 У - 3 = 7


ФИЗМИНУТКА

Упражнения для глаз, выполняется с помощью презентации. На слайдах показаны упражнения «Моргалки» « Заборчик», « Вправо - влево» и другие.

Берегите ваши глазки:

большие и маленькие,

голубые и зеленые,

карие и серые …

Они нам очень нужны в течение всей нашей жизни!


5. Тренировочные упражнения и задание на повторение.


- Отдохнули, продолжаем работу. Прочитаем задачу в задании 5.

Задача: У Кати 4 тетради. Это на 5 меньше, чем книг. Сколько книг у Кати?

- О чём эта задача?

- Что нам известно.

- Что просят найти?

- Каким способом действия будем решать эту задачу? (сложением)

Записываем решение задачи в тетрадь.

- У вас на карточках написаны числа, в каждой строчке обведите числа при сложении, которых получится 10.

10 3 1 5 0

4 6 7 5 8

2 1 9 0 3

7 3 5 2 4

4 9 3 1 5

8 5 2 6 8

6. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Чем запомнился вам сегодняшний урок?

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал