- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе 'Роль приставок и суффиксов в словах'
Урок русского языка в 3 классе 'Роль приставок и суффиксов в словах'
учитель начальных классов
Рыжкова Ирина Александровна
Тема урока: «Роль приставок, суффиксов в словах»
(3 класс УМК «Планета знаний»)
Цель: закрепление знаний состава слова, наблюдение за ролью приставок и суффиксов в образовании новых слов.
Предполагаемые результаты:
В результате изученной темы дети должны:
1. Знать состав слова.
2. Уметь различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.
3. Наблюдать над значениями, вносимыми приставками и суффиксами в слово.
4. Совершенствовать знания учащихся об орфограммах корня (безударной гласной, парных глухих и звонких согласных).
Оборудование: Л. Я. Желтовская, О. Б. Калинина. Русский язык. 3 класс. Учебник; презентация, карточки с заданиями, словари, карточки самоконтроля.
Ход урока:
№
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
УУД
1.
Организационный
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Эмоционально настраивает на урок.
- Здравствуйте, ребята. Я желаю вам успешной работы на уроке.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Пожелания учащихся друг другу.
Метапредметные регулятивные (самостоятельно организовывать своё рабочее место.)
Личностные (формировать положительное отношение к одноклассникам.)
2.
Чистописание.
Актуализация знаний.
Мотивация.
-
«Отгадай букву»
-
-Найдите в каждой группе лишнее слово.
-
-Запишите последнюю группу слов, выделите корень.
- При помощи каких частей слова образовались новые слова?
По характеристике звука определяют букву для написания. (буква с) Слайд 2.
Каллиграфически записывают соединение в тетрадь.
Вспоминают признаки родственных слов, находят лишнее слово.
Слайды 3,4,5
Предметные (каллиграфически правильно, без искажений записывать буквы, различать родственные (однокоренные) слова, находить корень слова)
3.
Постановка темы и задач урока
- Кто догадался, какую тему мы будем повторять на уроке?
- Будем исследовать корень и приставку.
- Что значит исследовать? Какие методы можно использовать?
- Какие задачи поставим?
Формулируют тему урока. Ставят задачи.
-наблюдать, изучать;
1. Вспомнить что такое приставка, суффикс.
2. Однокоренные слова и формы слова.
3. Понаблюдать за значениями, вносимыми в слова приставкой и суффиксом.
4. Подумать в каких случаях используют поиск однокоренных слов. Слайд 6
Метапредметные регулятивные (ставить конкретную учебную задачу в сотрудничестве с учителем.)
4.
Диагностика знаний, умений.
1. - Покажите, что вы знаете по теме состав слова.
Раздает задания для групп.
(Приложение 1)
Коллективная работа в группах.
1.Распределяют обязанности в группе, вспоминают правила работы в группе.
2. Вспоминают правила о частях слова, приводят примеры, составляют модели образования однокоренных слов и форм слова.
3. Выполняют взаимооценку (по критериям) работы групп.
Слайды 7-12
Предметные (знать состав слова, местонахождение в слове морфем, их значение, как образуются родственные слова и формы слов.)
Метапредметные регулятивные
(понимать цель выполняемых действий, намечать действия при работе в группе)
Метапредметные коммуникативные (договариваться и приходить к общему решению, работая
в группе.)
Метапредметные познавательные (выполнять учебные действия в материализованной форме, осуществлять само-и взаимопроверку работ)
5.
Первичное закрепление.
Создание
ситуации
успеха
Проблемный вопрос.
- Как вы умеете применять свои знания на практике?
1. С. 44, упр.6
- Определите, под какой цифрой даны формы слова, под какой - однокоренные. Почему так решили?
- Как правильно поставить ударение в форме мн.ч. слова сторож? В форме ед.ч. слова столяр?
- Запишем группы родственных слов, выделите корни, безударные гласные.
2 - Какой проблемный вопрос возник? (столяр и стол - родственные слова?)
Фронтальная работа.
Запись групп однокоренных слов, выделение безударных гласных в корне.
Работа с толковым словариком учебника.
Предметные
(различать родственные (однокоренные) слова и формы слов, соблюдать произносительные нормы, производить морфемный анализ слова)
Метапредметные познавательные
(осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в справочных материалах учебника)
Физкультминутка.
Слайд 13
6.
Решение проблемного вопроса.
-Где можно найти ответ на этот вопрос?
Работа в группах со словообразовательным словарём Тихонова.
Формулирование вывода.
Метапредметные познавательные
(осуществлять поиск необходимой информации в словаре)
7.
Изучение нового материала.
-Как приставка и суффикс меняют значение слов?
- В каких случаях мы используем поиск однокоренных слов?
ЭОР
Слайд 14,15
Метапредметные познавательные (делать выводы, обобщать)
8.
Самостоятель-
ная работа в парах.
- Что объединяет слова?
- Подберите проверочное слово с одним из суффиксов -ечк, -очк, -еньк. Запишите его, вставьте пропущенную букву.
-Какое значение привнесли в слова суффиксы?
(Приложение 2.)
Учащиеся выбирают задание по уровню сложности.
Самостоятельная работа, самопроверка по карточке.
Слайд 16
Личностные (выбирать задание в соответствии со своими возможностями) Предметные (применять правила правописания)
Метапредметные коммуникативные (намечать действия при работе в паре.); регулятивные (осуществлять само и взаимопроверку, используя способ
сличения своей работы с заданным эталоном.)
9.
Рефлексия. Самооценка.
Итоги урока.
- Какую учебную задачу вы решали?
-Удалось ли её решить?
- В чём возникали затруднения и удалось ли их преодолеть?
- Что помогало и что мешало вам договариваться в группе?
- Что бы вы изменили в работе группы?
Оценивание. Выставление отметок.
(Приложение 3)
Заполняют таблицу.
Рефлексия «приращения» образовательного результата, полученного на уроке.
Рефлексия полученного способа. Самокоррекция, самооценка
Рефлексия способов коммуникации и соорганизации в группе.
Метапредметные регулятивные (оценивать выполнение задания по следующим параметрам: выполнено с ошибками или без ошибок, в чём проявилась сложность выполнения.)Личностные (адекватно воспринимать оценку собственной деятельности, данной одноклассниками, учителем, уметь признавать собственные ошибки.)
10.
Домашнее задание.
Упр. 14 с.47,
Доп. Игра «Составь слово» с.45
Выбирают и записывают домашнее задание.
Слайд 17.
Личностные (выбирать домашнее задание в соответствии со своими возможностями и интересами.)
Приложение 1.
Выберите верное утверждение:
1. Слово не может быть без корня
2. Слово не может быть без суффикса
3. Слово не может быть без приставки
4. Слово не может быть без окончания
-
Что такое корень?
-
Приведите примеры._____________________________________________
_____________________________________________________
Выберите верное утверждение:
1.Окончание - это изменяемая часть слова
2. Окончание - это неизменяемая часть слова
-
Для чего служит окончание в речи? Сформулируйте правило: что такое окончание.
-
Приведите примеры._____________________________________________
_____________________________________________________
Выберите верное утверждение:
1. Суффикс стоит за корнем
2. Суффикс стоит перед корнем
-
Что такое суффикс?
-
Приведите примеры._____________________________________________
_____________________________________________________
Выберите верное утверждение:
1. Приставка стоит за корнем
2. Приставка стоит перед корнем
-
Что такое приставка?
-
Приведите примеры._____________________________________________
_____________________________________________________
Из каких частей может состоять слово? Отметьте правильные ответы.
-
Приставка, корень, окончание
-
Корень, суффикс, окончание
-
Приставка, суффикс, окончание
-
Приставка, корень, суффикс, окончание
-
Составьте модель формы слова.
Обведите номера правильных утверждений об образовании новых слов.
1. Новые слова могут образовываться с помощью приставки.
2. Новые слова могут образовываться с помощью окончания.
3. Новые слова могут образовываться с помощью суффикса.
4.Новые слова могут образовываться с помощью приставки и суффикса.
-
Составьте модель образования однокоренных слов.
Приложение 3
Анализ индивидуальной деятельности
на уроке русского языка по теме "Роль приставок и суффиксов в словах"
Фамилия _____________________ Имя _______________
Я знаю
да
нет
допускаю ошибки
Все части слова
Что такое приставка
Что такое суффикс
Я умею
Отличать однокоренное слово от формы слова
Находить в слове приставку, суффикс
Анализ индивидуальной деятельности
на уроке русского языка по теме "Роль приставок и суффиксов в словах"
Фамилия _____________________ Имя _________________
Я знаю
да
нет
допускаю ошибки
Все части слова
Что такое приставка
Что такое суффикс
Я умею
Отличать однокоренное слово от формы слова
Находить в слове приставку, суффикс
Приложение 2
Подбери проверочное слово с одним из суффиксов: -ечк, -очк, -еньк. Запиши его, вставь пропущенную букву.
Похо (т/д)ка - _____________, руба(ж/ш)ка - _______________, зв(и/е)зда - ______________, р(и/е)ка - ______________, ст(о/а)рик - ________________.
Используя проверочное слово выбери нужную букву, выдели графически орфограмму. Понаблюдай, какое значение вносят суффиксы в слова.
Похо (т/д)ка - походочка, руба(ж/ш)ка - рубашечка, зв(и/е)зда - звёздочка, р(и/е)ка - реченька, ст(о/а)рик - старенький.