7


  • Учителю
  • Единый урок милосердия 'Цветы милосердия'

Единый урок милосердия 'Цветы милосердия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок благотворительности в 4 классе по теме:

«Цветы милосердия»


Цель: развивать представления учащихся о добре и зле; воспитывать стремления совершать добрые дела; способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости, милосердия к окружающим; развивать самооценку учащихся; учить высказывать свои мысли.


Оборудование: «ромашка добрых дел», бумажные цветы для гостей, мультимедийный фильм, фонограмма «Вальс цветов» П. И. Чайковского, песни «Дорогою добра», фонограмма песни Шапокляк, мяч для игры, карточки со словами пословиц, иллюстрации к сказке Катаева «Цветик - семицветик».


Ход урока.

1. Организационный момент

-Ребята к нам в класс заглянуло два солнышка.

- Посмотрите на них (выходят два ребёнка и закрывают лица масками «солнце», а когда по очереди открывают их, то один ребёнок приветливо улыбается, а второй корчит страшную гримасу )

- Скажите, какое вам больше нравится?

- Какое солнышко вы оставили бы в классе? И почему?

Ответы детей.

(улыбавшийся ребенок крепит свою маску к доске)

- Доброта делает человека обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости на лице и милая улыбка на губах.

- Ребята, каких людей называют добрыми?

- Добрый - только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый человек всегда учитывает интересы других людей.

- Как вы думаете, какие правила поведения необходимо выполнять, чтобы быть добрым?

- Нужно любить людей знакомых и незнакомых, призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям, делать добро для близких, друзей.

- Ребята, а что гласит о доброте народная мудрость?

Ответы детей.

Помогают заранее подготовленные ученики.

- Доброта без разума пуста.

- Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

- Делай другим добро - будешь сам без беды.

- Добрый человек в добре живёт век.

- Худо тому, кто добра не творит никому.

- За доброго человека сто рук.

- Добрые умирают, да дела их живут.

Появляется Шапокляк, напевает: «Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя».

Учитель:Вы кто?

Шапокляк (представляется) -.

- Я старушка хоть куда, весела, хоть не добра. Со мною моя крыска, по имени Лариска.

- Добро, доброта! Где вы слова-то такие взяли! Злость, жадность, жестокость - вот важные слова! Это они должны жить в сердце каждого человека. Миром должно править зло и только зло, и ничего больше!

Учитель:

- Шапокляк, ты не права. Ребята, давайте попробуем разобраться: что важнее и лучше добро или зло.

Шапокляк:

- Чего тут разбираться! В людях столько злобы, зависти, жадности!

Учитель:

- Да, к сожалению, встречается и такое. Но человеку присущи и такие качества, как мужество, честность, благородство.

Шапокляк:

- А отрицательных больше! Посмотрим. Я называю отрицательные качества, а ребята положительные (плохие - хорошие). И у меня нет никаких сомнений, что выиграю я.

Игра с мячом.

Если дети затрудняются, то выручает класс или учитель. В результате дети называют больше слов.

Шапокляк:

- Ну и ладно, выиграли. Просто вас много, а я одна. Зато я много пословиц знаю. Народная мудрость гласит о том, как важно быть злым:

1. Учись плохому - хорошее на ум не пойдет.

2. Добро порицай, а зло поощряй.

3. Спеши делать зло.

Учитель:

- 0 стоп, стоп, стоп. Да ты все перепутала! Все совсем не так!

Шапокляк:

- Да, а вы умные такие? Пословицы знаете? Распутать можете? Ну, пожалуйста. (Раздает спутанные пословицы детям, дети составляют правильные и зачитывают. Работают группами) .

Пословицы:

1. Учись доброму, худое на ум не пойдет.

2. Добра желаешь, добро и делай.

3. За добро добром и платят.

4. Добро поощряй, а зло порицай.

5. Сделаешь худо, не жди добра.

6. Добро творить - себя веселить.

7. Делать добро спеши.

8. С добрым жить хорошо.

9. Добрый человек добру и учит.

10. Каждая группа объясняет смысл одной из пословиц.

Шапокляк:

- Ну ладно, на словах-то вы добренькие, а на деле?

- Вот вы, ребята, какие добрые дела делаете? (Ответы детей) .

Учитель:

- Ребята, прочтите, что написано у нас на доске./открывается запись/

«Доброта - солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели».

- Вспомните: как называется сказка о волшебном цветке, кто ее автор?

Показ иллюстраций

(Сказка В. Катаева «Цветик-семицветик») .

- Кому и как помогла девочка в этой сказке?

Дети отвечают.

- Ребята, у нас в классе вырос свой волшебный цветок. Как он называется?(ромашка)

- Ребята, как вы думаете, легко ли быть по-настоящему добрым?

Шапокляк выкрикивает: - Нет!

- Действительно, научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, нелегкий. На нем человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования зла и добра. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.

- Давайте прямо сегодня попробуем узнать сумеете ли вы сделать кого - нибудь чуточку счастливее.

- На нашей ромашке лепестки с заданием, нужно выбрать любой лепесток и выполнить, написанное на нем задание. Есть желающие совершить добрые дела?

На лепестках дети читают:

Вы готовы …..

1… отдать в больницу для детей те свои игрушки, которыми вы уже не играете?

2… уступить место больномучеловеку в автобусе?

3… познакомиться и дружить с ребёнком - инвалидом?

4… поделиться любимой едой с голодным ребенком?

5…отказаться от долгожданнойпокупкидля себя,(например: машинки на радио управлении или мобильного телефона), а деньги отдать для детской больницы?

6… сделать поделки для благотворительной ярмарки, а вырученные деньги отдать на лечение тяжело больным людям?

7…. написать письмо Деду Морозу и попросить у него что - то для ребенка инвалида?

8…сделать поделку к дню Святого Николая и подарить её ребёнку - инвалиду?

Учитель:

- Такие поступки принято называть «Благотворительностью».

- Попробуйте догадаться из каких двух слов оно составлено.

- Правильно: творить благо. Благо - это слово - синоним слову добро.

- Благотворению в России уже исполнилось 1000 лет.

- Люди с добрым, отзывчивым сердцем жертвовали т.е. отдавали свои деньги тем, кто в них очень нуждался: больным, бездомным, инвалидам, и ничего не требовали и не ждали за это.

Вы наверное видите по телевизору. как проходят разные шоу, конкурсы, ярмарки, аукционы, а деньги, заработанные на них перечисляют больным людям.

Вот таким праздникам стали давать названия по названию какого - нибуть цветка.

А впервые в России такой праздник был проведён ещё в 1911 году (104 года назад) с помощью Императора Николая II, который тоже тратил много своих денег на добрые дела - на благотворительность (покупали лекарства, оплачивали лечение, покупали одежду, кормили голодных. помогали бездомным).

А символом этого праздника в России стала ромашка. До 1914 года в Ливадии и Ялте устраивались благотворительные базары, а деньги там заработанные и деньги Императорской семьи , шли на лечение больных туберкулёзом.

А сейчас благотворительные акции проводятся для помощи бедным и нуждающимся. Акция «Белый цветок» пройдёт у нас в Крыму на набережной в городе Ялта 27 сентября 2015 года.

-Наши дети постарались и сделали очень много красивых цветов, чтобы порадовать ими своих друзей, гостей, всех вокруг себя.

Пока дети раздают цветы всем присутствующим, играет песня «Дорогою добра»

1 куплет.

Спроси у жизни строгой

Какой идти дорогой?

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Иди за солнцем следом, 2 раза

Хоть этот путь не ведом.

Иди мой друг, всегда

Иди дорогою добра

2 куплет.

Забудь свои заботы.

Падения и взлёты.

Не хнычь,

Когда судьба тебя

Ведёт не как сестра.

Но если с другом худо, 2 раза

Не уповай на чудо.

Спеши к нему всегда,

Иди дорогою добра

3 куплет.

Ах, сколько будет разных,

Сомнений и соблазнов.

Не забывай что эта жизнь

не детская игра!

Ты прочь гони соблазны, 2 раза

Усвой закон не гласный,

Иди мой друг,

Всегда иди дорогою добра.

(Открывается слайд №8)

Учитель читает стихотворение

-Когда по склонам вечной суеты

Бежать от неудач устанешь люто,

Направь шаги

Тропою

Доброты

И радость помоги найти кому-то.

И. Романов.

Учитель - Шапокляк, а почему ты плачешь?

Шапокляк: - Всё вокруг стало таким красивым, что мне перехотелось делать людям гадости. А я ведь не могу без гадостей прожить.

Учитель - А мы тебе поможем. Правда, ребята.

- Давайте все вместе посмотрим мультфильм о дружбе, доброте и заботе.

Просмотр мультфильма.

Шапокляк: - Я прямо сейчас побегу к ним и тоже помогу.

Учитель:

- Наша Шапокляк изменилась, стала доброй.

-Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, реки - в море добра.

Звучит «Вальс цветов» П. И. Чайковского. Дети прикрепляют оставшиеся цветы рядом с веселым солнышком.

- Какая чудесная получилась цветочная поляна! На ней расцвели необходимые человеческие качества. Это милосердие, сострадание, трудолюбие, бескорыстие, сочувствие, благодарное уважение, нежность, скромность.

- Заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и делами! Спешите делать добро!

Дети читают «цепочкой»:

Как бы жизнь не летела -

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле

Делай доброе дело -

Вместе: Тем живём на земле.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал