7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по теме «Поговорим о здоровье», 3 класс

Вне классное мероприятие по теме «Поговорим о здоровье», 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На занятии раскрываются развивающие и воспитывающие цели:Развивающие:• развивать речь, умение высказывать и доказывать свою точку зрения;• развивать логическое мышление;• развивать интеллектуальные качества: любознательность, удивление новизны;• развивать у детей
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие: «Поговорим о здоровье» (3 класс).

Учитель высшей квалификационной каегории

Донченко Евгения Николаевна

МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ»,

г.Зеленодольск, Республика Татарстан.


На занятии раскрываются развивающие и воспитывающие цели:

Развивающие:

  • развивать речь, умение высказывать и доказывать свою точку зрения;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать интеллектуальные качества: любознательность, удивление новизны;

  • развивать у детей потребность в общении, желание поделиться своими мыслями, чувствами.

Воспитательные:

  • воспитывать умение слушать и выслушивать мнения других;

  • воспитывать внимание;

  • воспитывать сорадость при верных и сочувствие при неправильных ответах других ребят.

На уроке применяется групповая форма работы, ставится проблемная ситуация и совместно с детьми она раскрывается.

Оборудование:

На доске развешаны иллюстрации учащихся по теме занятия.

Толковый словарь Ожегова.

В конце занятия появится цветик - семицветик с надписями.

Ход занятия.

1. Организационный момент классного часа.

2. Введение в тему.

-Сегодня, мы поговорим о здоровье: как укреплять его, как проводить профилактику, как заботиться о нем.

У. Что по- вашему обозначает слово «здоровье»? Раскройте лексическое значение этого слова. (Ответы детей)

У. Заглянем в словарь Ожегова и прочитаем определение слова «Здоровье»

Словарь: «Здоровье»- полная нормальная деятельность всего организма, его полное физическое и психологическое благополучие»,

У. По каким признакам можно определить здорового человека?

3. Работа по теме. Сегодня мы создадим модель цветка - цветка здоровья,

который будет состоять из нескольких лепестков. Чтобы собрать лепестки

мы с вами должны хорошо потрудиться.

а). Слово ребятам.

1. Чтоб прогнать тоску и лень, подниматься каждый день Нужно ровно в 7 часов, отворив окна засов,
Сделать лёгкую зарядку и убрать свою кроватку! Душ принять, и завтрак съесть, а потом за парту сесть!

2. Но запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
их коварных черных шин.

3. Соблюдаем мы всегда распорядок строго дня.
В час положенный ложимся, в час положенный встаём.
Нам болезни нипочём!

О чем говорили дети? ( О режиме дня)

Итак, чтобы быть здоровым надо соблюдать режим дня. Вот есть первый лепесток, на нем написано «Режим дня» (прикрепляем его)

Режим дня - это распорядок дня (в переводе с французского языка означает установленный распорядок жизни, работы, питания, отдыха, сна).

Хочу привести такой интересный факт жизни человека: ЧЕЛОВЕК спит треть своей жизни, то есть примерно около 25 лет

б). Один мудрец сказал: «У человека то здоровье, что он ест». Как вы понимаете эти слова? Это действительно так, ведь от того, как и что ест человек, зависит его здоровье. Ребята нам расскажут, что относится к правильному питанию.

1 ученик. Важно есть не только достаточно, но и правильно. Наш организм должен получать разнообразную пищу, насыщенную белками, жирами, углеводами, а также витаминами и минеральными веществами.

2 ученик. Что такое Белки? - это основной строительный материал. Из них строятся все необходимые организму процессы: выстраиваются клетки организма, защищается наша кожа и внутренние органы. Белки незаменимы в питании. Белки содержатся в мясе, молоке, рыбе, а также в яйцах и орехах.

3 ученик. Углеводы - это топливо для производства энергии. Жиры - для образования энергии и тепла. Эти полезные питательные вещества необходимы нам для того, чтобы организм получал достаточно энергии, чтобы двигаться, для лучшей работы головного мозга. Они содержаться в меде, гречке, изюме, масле, фруктах.

4 ученик. Минеральные вещества нужны нам для роста костей, зубов. Они участвуют в работе всего организма, насыщая кровь, нервные и мышечные ткани. Человеку необходимо 20 минеральных веществ: кальций, фосфор, йод, магний, натрий, железо, калий, фтор и другие. Они содержатся во фруктах и овощах.

5 ученик. И еще - витамины. Слово «витамин» придумал американский ученый Казимир Функ. Он открыл, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходим людям. Соединив латинское слово Vita - «жизнь» с «амин», получилось слово «вита-мин». Ягоды, фрукты и овощи - основные источники витаминов.

Основные правила: питаться разнообразно, стараться в одно и то же время. Не переедать. (2 лепесток - правильное питание).

в). Что же нам подскажет третий лепесток? Сохранить здоровье не просто, а потерять можно сразу. Сберечь его поможет спорт! Физические упражнения развивают организм, укрепляют мускулатуру, сердце и другие органы, заставляют глубже дышать, поглощать больше кислорода, улучшают кровообращение, позволяют оставаться стройными, избавляют нас от многих болезней. Великий греческий философ говорил о пользе занятий спортом: «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое без-дейст-ви-е».

Здоровье - это красота! Об этом люди знали еще в Древнем Китае, Индии, в Древней Греции. Именно там возникла гимнастика. А гимнастика делает тело здоровым и красивым. Сейчас мы приглашаем Ваню, который посещает спортивную школу. Он покажет несколько упражнений, которые делают человека стройным и подтянутым, а значит - здоровым.

(Выполнение упражнений учеником). То, что показал Иван, достигнуто величайшим трудом и вознаграждено по заслугам. Ваня имеет три золотые медали. (3 лепесток - движение.)

г). В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет. Долгожители считают, что точно есть секреты долголетия.

Первый секрет - правильное питание, второй - это режим дня. Третий секрет - ежедневный физический труд, то есть, то о чем мы с вами говорили сейчас.

А какой четвертый секрет вы скажите сами, посмотрев маленькую сценку. Инсценировка стихотворения И. Семенова « Всем о здоровье!». (Выходят дети, одеваясь по данной роли. Крепыш - в спортивной форме. А Куталки одеты: шарф на шее, теплая кофта и шапочка.)



Крепыш: Говорил я им зимой:

Закалялись бы со мной.

Утром бег и душ бодрящий.

Как для взрослых, настоящий !

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать.

Ноги мыть водой холодной.

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

Не послушались - болеют!

Куталки: Поздно поняли мы, братцы,

Как полезно закаляться.

Кончим кашлять и чихать-

Станем душ мы принимать

Из водицы ледяной.

Крепыш: Погодите! Ой-ой-ой!

Крепким стать нельзя мгновенно,

Закаляйтесь постепенно.

( После просмотра сценки сидящие ребята аплодируют артистам.)

У. Так какой следующий секрет? ( Закаливание)

Помните: солнце, воздух, и вода - самые верные наши друзья в закаливании!

(Я прикрепляю 4 лепесток. - закаливание).

д). Хочу задать вам дети такой вопрос: скажите, для чего человек пользуется баней? Всем известно, что чистота - залог здоровья. Нечистоплотность - это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.

Люди с древних времен знали, что нужно поддерживать чистоту своего тела. В древнем Риме строились общественные бани - термы. Люди приходили сюда отдохнуть, привести в порядок тело, пользовались услугами парикмахера и массажиста, и даже читали, так как там была библиотека. ( Вот такой интересный факт).

И в наше время сохранилась эта традиция, но нынешние бани намного отличаются от «римских». Чем жарче в бане, тем считается здоровее. А когда от пара невмоготу, выбегают люди на воздух и сразу бросаются в пруд или реку, а зимой в снег. От такой закалки ни одна болезнь не может одолеть человека. Чем жарче было в бане, тем считалось здоровее.

У. - Кто- нибудь обтирался снегом после парной? Какие были ощущения?

Для чистоты тела люди должны пользоваться предметами личной гигиены. Давайте сейчас определим какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи. ( полотенце, мыло, зубная щетка, расческа, шампунь, зубная паста, мочалка, тарелка, ложка)

(5 лепесток - чистота тела).

е). Древнее китайское изречение гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их». Поэтому очень важно вести здоровый образ жизни, ведь соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье, воспитывает волю, характер человека.

Какие вы знаете полезные привычки? (Делать зарядку, заниматься спортом, умываться по утрам, чистить зубы, расчесываться, пользоваться чистым носовым платком, следить за одеждой, соблюдать порядок во всем: у каждой вещи должно быть свое место, быть бережливым по отношению к школьному и домашнему имуществу)

Но есть привычки, которые мало назвать плохими, к ним больше подходит название опасные, вредные привычки. Вы можете их назвать?

Вывод: Веди здоровый образ жизни! Знай и соблюдай полезные привычки, они помогают нам укреплять здоровье.

(6 лепесток - полезные привычки).

ж). И остался последний лепесток - 7 лепесток

У.- Сейчас мы на попадаем на ПЛОЩАДЬ НАСТРОЕНИЯ. Какое настроение может быть у человека? Что такое хорошее настроение? Что мы чувствуем при этом? Можно сразу определить, что у человека хорошее настроение? Улыбка - это прекрасно. Посмотрите на меня и улыбнитесь. Вам сейчас хорошо? А я вам улыбнусь. У меня хорошее настроение? Всегда люди должны делиться хорошим настроением. Повернитесь и улыбнитесь друг другу, обменяйтесь улыбками. Что же такое улыбка? (Ответы детей)

Ученые говорят, что минута доброго смеха прибавляет несколько часов жизни. Добрая улыбка - это пожелание человеку добра, здоровья. Когда мы говорим, улыбаясь: "Здравствуйте", - мы желаем человеку здравствовать, т.е. быть здоровым, бодрым, жизнерадостным.

(7 лепесток - это хорошее настроение).

Итог. Ребята все вместе мы создали цветок здоровья. Наш цветок не был бы таким замечательным, если бы мы прикасались и прислушивались бы только к одному лепестку. Цветок красив только тогда, когда все лепестки живы и полны радости оттого, что могут подсказать вам ребята что в жизни нам поможет сберечь здоровье, а что разрушит его.

Народ сочинил много пословиц и поговорок о здоровье. Ваше домашнее задание было нарисовать рисунки, которые раскроют смысл понравившейся вам пословицы. (Ответы детей)

Итог занятия. Когда мы веселы, здоровы, то хорошо и радостно всем тем людям, которые очень любят нас и видят каждый день.

Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Невозможно без труда.

«Спасибо» мы скажем всем тем, кто время нашел
И в школу к нам на «урок здоровья» пришел.
Зима улыбается пусть нам в окно,
Но в классе у нас уютно и светло.
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь.
И набираем, естественно, вес.


Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны.
А с ними порядок, уют, чистота.
Эстетика. В общем, сама красота.

Какой сегодня был урок?
Он нам так дружно показал
Что здоровье нужно всем
И малышам, и нам ученикам, и тем,
Кто, позабыв свои дела,
Пришел сегодня к нам сюда.

И в заключении я хочу всем присутствующим в этом классе сказать:

Я желаю всем гостям цвести, а моим детям расти

Всем копить, крепить здоровье.

Оно для дальнейшего пути - Главнейшее условие.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал