7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте на тему 'Звук н, буквы н, Н'

Урок обучения грамоте на тему 'Звук н, буквы н, Н'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте. ЧТЕНИЕ.

Тема. Звук [н],буквы Н.н

Цели: познакомить со звуками [н] и [н,] и отражением их на письме с помощью буквы н, с позиционным чтением слогов, местом буквы н на «ленте букв»; научить характеризовать звуки [н], [н,] по данной в учебнике схеме, находить эти звуки в слого-звуковых схемах, читать слоги с буквой н и буквами, обозначающими гласные звуки, а также слова со знакомыми буквами, а также слова со знакомыми буквами, писать строчную н и заглавную Н по образцу в прописях, писать слоги и слова со знакомыми буквами; совершенствовать устную речь в ходе дискуссии по теме урока, подбора слов и пересказа сказки.

Ход урока:

І. Организация класса.

Прозвенел звонок,

Начался урок!

І І. Речевая разминка.

1. Чтение букв (на доске): А О У Ы И

2. Работа со скороговоркой:

а) проговаривание учителем Норка вылезла из норки

и пошла к знакомой норке.

б) повторение уч-ся за учителем по строчке (медленно и чётко)

в) хоровое повторение всей скороговорки (медленно)

г) быстрое хоровое проговаривание

д) индивидуальное проговаривание уч-ся.

3. Проблемный вопрос:

- Какой звук часто встречается в скороговорке? (Н)

4. Игра «Ловим в ладошки звук Н» (проговариваем хором скороговорку)

І І І . Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой Н, будем её учиться печатать в тетради.

І V. Изучение нового материала.

1. Демонстрация буквы Н.

- На что похожа?(ответы детей)

На букве Н я,как на лесенке,

Сижу и распеваю песенки!

- В каких словах встречается звук Н?

2. Анализ элементов буквы Н:

- Буква Н состоит из 2 вертикальных палочек и одной горизонтальной.

3. Демонстрация написания буквы н(маленькой)

4. Письмо н в тетрадях.

5. Демонстрация написания большой буквы Н.

6. Письмо Н в тетрадях.

7. Письмо Нн.

8. Физминутка.

9. Работа с учебником (с.42):

а) знакомство с богатырём Никитой Кожемякой (использование рисунка учебника)

б) чтение стихотворения «Русь» учителем

в) работа со скороговоркой.

10. Физминутка.

11.Работа с учебником( с.41):

а) беседа по рисунку

- Что изображено?

- Что говорит мальчик?

- Звук Н гласный или согласный?

б) составление звуковых моделей к словам БАРАБАН и КОНЬ

в) чтение слогов на но ны ну ни


или можно расположить а

о

Н ы

у

и

г) (с.42) чтение слов ОН, ОНО, ОНА, ОНИ

д) чтение текста (с.42)

V. Закрепление знаний и умений.

1. Игра «Ловим в ладошки слова со звуком Н» (с.42, стихотворение)

2. Печатание в тетради слогов

но на ни ны ну он ан ин ун

3. Рассказывание сказки «Заюшкина избушка» по рисункам (с.43).

V І. Подведение итогов. Рефлексия.

- Что изучили?

- Что учились писать?

- Звук Н согласный или гласный?

- Что понравилось на уроке?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал