7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике (4 класс) Урок-той (повторение)

Открытый урок по математике (4 класс) Урок-той (повторение)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Костанайская область

Костанайский район

Воскресеновская средняя школа

Учитель первой категории: Смаковая Людмила Анатольевна, стаж работы- 20 лет


Открытый урок по математике (4 класс)

Урок-той (повторение)

Цели:

- закрепить умение выполнять действия сложения и вычитания, решать задачи, находить периметр фигуры, решать уравнения

- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, умение доказывать, анализировать, работать в паре.

- познакомить с традициями казахского народа, воспитывать интернационализм, дружбу, трудолюбие, творческие способности, интерес к предмету.


  1. Организационный момент (звучит музыка домбры)

    • Сегодня, ребята у нас необычный урок-той, на котором мы не только будем говорить о традициях, обычаях предков, но и будем повторять пройденный материал.

  2. Математическая разминка.

    • Мы откроем той обычаем «шашу»

    • Что это за обычай?

    • Бабушки разбрасывают сладости, а дети ловят, кто больше поймал, тот самый ловкий

а) Логическое задание

-Как вы думаете, какая конфета должна быть в пустой клетке?

(варианты ответов детей)


б) Задача

На тое встретились 4 друга-аксакала, Они пожали друг другу руки.

Сколько всего было рукопожатий? (6)

3.Работа в тетради.

-Итак ,той открыт. Давайте и мы откроем тетради и запишем число.

Запись на доске: 1612

-Как вы думаете, что зашифровано в этом числе?(16 декабря-День Независимости)

Задание для числа. Продолжить ряд чисел, увеличивая каждое следующее число на 10.

4.Байга(разноуровневые задания)

-Следующий этап урока,байга. Что такое байга?(скачки на конях)

Задания на карточках.

5. «Айтыс»-решение задачи.

-Что такое «Айтыс»?(песенное соревнование между народными певцами и композиторами-акынами.

Задача: На айтыс акынов в театр пришли 300 детей, а взрослых в 2 раза больше. Сколько людей пришло в театр?

6. «Килем»(ковер)-работа в парах.

-Славятся в Казахстане своими ювелирными изделиями, коврами, украшениями, оружием и изготовлением домашней утвари народные мастера

-Из геометрических фигур составьте ковер(работа в парах)

-Какая получилась фигура?

7. «Кыз куу»-догони девушку.

-Что это за обычай? (состязания во время тоя, в котором юноша догоняет скачущую на коне девушку)1. 45+40+15+27-80+60=? 80+40-38+25-45+57=?

8. «Кокпар»-самостоятельная работа по перфокартам

-Что это за состязание «кокпар»?(участники на конях вырывают друг у друга тушу барана. Победит тот, кто доскачет до финиша с тушей барана.

9. Итог урока:

-Итак, той окончен!

-Что нового узнали на уроке?

-Что вам запомнилось и понравилось? Чему научились?

10. Подведение итогов и выставление оценок.

Дополнительный материал.


Задача в стихах

Два третьеклассника Толя и Коля

Вместе находят периметр поля

Ты помоги вычисленьям ребят

Если известно, что поле-квадрат

200 метров длина стороны

И никаких нет данных иных.


КВН по русскому языку в 3-4 классах

Учите русский- годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда в нем самом!

Сабир Абдулла.

Цель: Показать знания по предмету.

Развивать логическое мышление.

Воспитывать дружбу и товарищество.

Ход урока:

1.Организационный момент

Вступление:

Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Многие люди называли этот язык великим и могучим. На русском языке говорят не только русские, но и все люди живущие на земле.

  • Сегодня мы собрались, чтобы показать наши знания в области русского языка. Сегодня будут соревноваться 2 команды.

2. Приветствие команд.

Мы веселые ребята.

И не любим мы скучать,

С удовольствием мы с вами в КВН будем играть.


Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет.

Сегодня будет дружба,

Владычицей побед.


И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

Песня на мелодию песни «Улыбка»

Любит КВН наш дружный класс,

И объявит заседание сейчас.

Вот болельщики, а вот жюри.

Путь к победе труден, что ни говори.

Припев:

Нам доверено с тобой, провести удачный бой,

Чтоб находчивость и знания проверить.

Ты велик родной язык, ты богат родной язык,

Ты наш друг и в это все мы будем верить.

Приветствие жюри: Вам и слава и почет!

Все мы любим точный счет!

Болельщики: За команды мы болеем

И друзьям помочь сумеем!

  1. Задания командам.

-Какие части речи вы знаете? (знаете ли вы друг о друге)

  • Что вы знаете об имени существительном?

  • Что вы знаете об имени прилагательном?

Найди правильный ответ

1 команде. (Найди имя существительное в единственном числе.)

Блокноты

Книга

Журналы

Газеты

Тетради

2 команде. (Найди имя существительное мужского рода)

Фабрика

Улица

Площадь

Огонь

Библиотека

1 команде. Найди имена существительные в дательном падеже.

Лиса

Лисы

Лисе

Лису

Лисой

2 команде. Найдите имена существительные в творительном падеже. Ученик

Ученика

Учеником

Ученику

Об ученике

  1. Конкурс «Слово- змейка».

( На листе бумаги записывается стартовое слово, за 1-2 мин. предлагается записать слова. Чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого, например: адрес, салют, тетрадь, деревня…и. т .д.)

5.Конкурс «Учимся писать стихи»

(Предлагаются опорные слова-рифмы, которые помогают сочинить четверостишие)

……щенка Четверостишие должно получиться примерно так

……пока У меня есть три щенка.

Кличек нет у них пока.

……помогите Мне ребята помогите,

……найдите Клички для щенков найдите.

6.Конкурс «Ты мне, я тебе»(команды задают друг другу вопросы по частям речи)

7. Конкурс «Отгадай-ка»

-Вы, ребята должны не только отгадать загадку, и перевести отгадку на казахский язык и назвать род и часть речи.

8. Конкурс капитанов. Из слова грамматика составить новые слова.

9.Конкурс «Слова-наоборот» Наш с тобой пришел черед.

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь низко,

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь близко.

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь пол,

Скажу я слово потерял,

И скажешь ты нашел.

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты храбрец.

Теперь начало я скажу,-ну

Отвечай: конец!

Итог урока подводит жюри.

11. Заключительное слово учителя:

Всем спасибо за вниманье, Вот настал момент прощанья,

За задор и звонкий смех, Будет краткой наша речь

За азарт соревнованья,

обеспечивший успех. До счастливых новых встреч!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал