7


  • Учителю
  • Урока литературное чтение 4 класса по теме: И. Бунин «Листопад»

Урока литературное чтение 4 класса по теме: И. Бунин «Листопад»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет: литературное чтение. Класс : 4 класс. Тема урока: И.Бунин «Листопад» Цели.Цели: ознакомитьдетей с жизнью и творчеством И.А.Бунина; учить чувствовать поэтический мир наоснове стихотворения «Листопад»;пополнять словарный запас учащихся; формироватьумение точно о
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока.

Ф.И.О. Саганова Е.И.

Предмет: литературное чтение.

Класс : 4 класс.

Дата : 26 .03.2014 г.

Тема урока: И.Бунин «Гаснет вечер , даль синеет…» «Детство»

Цель урока: Постижение идеи произведения

Задачи урока:

  • ознакомление с биографией и творчеством автора;

  • организация эмоционального читательского восприятия текста;

  • формирование умения воссоздавать картины, нарисованные автором;

  • формирование представлений о способах создания образа-переживания в лирике, о средствах художественной изобразительности и выразительности, умения находить их в тексте и воспроизводить в своей речи;

  • обучение выразительному чтению как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений и переживаний.

Обеспечение урока: учебник «Литературное чтение», рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийное оборудование;



Структура и ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время (в мин)

Формируемые УУД

1. Организационный этап

Проверка домашнего задания стихотворение Рубцов «Тихая моя Родина»

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Дети читают стихотворение наизусть

10

Коммуникативные: проверка знаний

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Актуализация знаний

Сегодня мы познакомимся еще с одним автором , писавшим стихи о природе.

Слайд( Портрет)

Знакомы ли вы с этим автором?

Да, это Иван Алексеевич Бунин

1


3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Он прожил 83 года. Родился в 1870-м году и происходил из старинного дворянского рода. Детство он провёл в дворянской усадьбе на хуторе Бутырки, неподалёку от города Ельца. Именно здесь пробудилась поэзия в душе Бунина, ведь летом вокруг небогатой, запущенной усадьбы расстилалось море зелени - хлеба, травы, цветы … Зимой хутор тонул в снегах. И всё было пропитано духом Пушкина, так как мать Бунина постоянно читала детям стихи великого поэта «певуче и медленно на старомодный лад». Отец говорил маленькому Ивану, что жить надо поближе к природе, любить родные поля, солнце, небо. Счастье - по Бунину - это полное слияние с природой. Тогда ты свободен.


Слушают новую тему урока

8

Познавательные: умение слушать и запоминать.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение слушать

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

Чтение учеником стихотворения «Гаснет вечер , даль синеет»

Какие картины вы представляли себе, когда слушали это стихотворение?

Какие краски, звуки и запахи почувствовали?

Какие чувства пробуждает у вас это произведение?

Отвечают на вопросы.

15

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: узнавать новое.

5. Физкультминутка

Смена деятельности.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

2


6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Чтение учеником стихотворение «Детство»


Какие чувства вызывает у поэта родная природа?

Почему поэт называет лес «солнечными палатами»?

Какие слова помогают поэту передать красоту бора , прогретого солнцем?

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Дать количественную оценку работы учащихся

Подводит итоги работы класса в целом.

Учащиеся отвечают на вопросы : что нового они узнали? что повторили?

3

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке


8. Информация о домашнем задании

Учить стихотворение на выбор

Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают в дневники задание.

1




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал