7


  • Учителю
  • Урок 42. ТК урока. Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.

Урок 42. ТК урока. Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Предмет: Математика

Класс: 2-й класс

Тип урока: открытие новых знаний (ОС «Школа 2100»)

Урок №42 (2.15)

Технологическая карта урокаТема

Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.

Цели



1. Познакомить учащихся с записью сложения и вычитания двузначных чисел «в столбик» для случаев вида: 31+45, 76-45.

2. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение.

3. Развивать умения решать текстовые задачи.

4. Формировать:

- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты);

- умение проговаривать последовательность действий на уроке;

  • обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

  • определять и формулировать цель на уроке самостоятельно;

  • находить и исправлять ошибки самостоятельно; работать по плану;

  • в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

  • соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

  • работать в группе (коммуникативные УУД);

- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник;

  • вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).

Основные понятия

десятки, единицы

Ресурсы:

- основные



- дополнительные

- Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1. С. 76-77.



- тетрадь,

- алгоритм самооценки.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа



Этапы урока

Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению запланированных результатов



Деятельность

учителя



Деятельность

учеников



Планируемые результаты

предметные

личностные, метапредметные

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин).



Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.



Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

















Уточнить тип урока.

























Проговорить последовательность действий на уроке.



- Вспомним правила поведения на уроке.























- Для чего нужно соблюдать эти правила?







Слайд 3

- Девиз нашего урока:

«Знаешь - говори, не знаешь - слушай».

- Значит, …





Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке.



Слайд 2

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.



Дети сидят по парам.





- Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.











- Значит, мы открываем что-то новое.







Слайд 4

Вспоминаем то, что важно для урока.

Знакомимся с основным вопросом урока.

Открываем новое знание. Применяем новое знание.





Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).





















































Проговаривать последовательность действий на уроке

(регулятивные УУД).

II. Актуализация знаний (5 мин).



Цель: организовать актуализацию умений, осознанно следовать алгоритмам устного и письменного сложения и вычитания чисел в пределах 100.















Слайд 5















































































Организует фронтальную работу.



- Ребята, сегодня ваша помощь нужна Катюше Персиковой.

Она пропустила несколько уроков математики.

- Почему?

Узнаете, выполнив первое задание.



















- Чему равна сумма всех чисел?









- Кто нашел рациональный способ сложения?





- Сколько в числе 46 десятков; единиц?



- Представьте это число суммой разрядных слагаемых.





- Какие еще равенства можем составить с этими числами?







-

Мы составили равенства на сложение и вычитание.

Можем сказать, что они взаимно обратные действия.



- Почему мы так говорим?











- Какое правило сложения двузначных чисел знаем?







Молодцы, устно решать вы умеете.





















Дети соотносят каждое число в таблице с порядковым номером буквы алфавита

Слайд 6

Слайд 7

1 + 15 + 4 + 10 + 15 + 1 = 46





Слайд 8

(15 + 15) +10 + (1 + 1 + 4) = 46





46 = 4 д. 6 ед.





40 + 6 = 46





6 + 40 = 46

46 - 40 = 6

46 - 6 = 40

Слайд 9















Сложение можем проверить вычитанием,

вычитание можем проверить сложением.





Десятки складываем

с десятками,

единицы - с единицами.









Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).



III. Выявление места и причины затруднения

(10 мин).



Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.



На доске примеры на карточках даны в разброс.

Слайд 10

Устно выполните вычисления:

23+60 48-2 31+45

75-30 53+4 76-45















Какие из этих примеров легко и быстро можно решить?

- Почему вы так думаете?









- Решим их устно.



- Какое правило мы должны вспомнить и воспользоваться им, чтобы выполнить решение последних примеров?















-Решим данные примеры в тетради.



-Проверим.

Нарочно записываю на доске решение последних примеров, складываю и вычитаю по частям.

Слайд 12



31+45=(30+1)+(40+5)=

(30+40)+(1+5)=70+6=76



76-45=(70+6)-40+5)=

(70-40)+(6-5)=30+1=31



- Посмотрите, какая длинная запись решения.

Можно ли записать короче?

НАУЧИТЕ!



















1 и 2 - примеры двух строк.





В данных примерах складывают и вычитают десятки, складывают и вычитают единицы.



Дети комментируют решение.











Слайд 11

Складываем:

десятки с десятками, единицы с единицами.

Вычитаем:

десятки из десятков, единицы из единиц.





Решают в тетрадях.





























Кто-нибудь из детей показывает на доске.





Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД).



IV. Построение проекта выхода из затруднения ( тема урока, постановка цели, план)

(2 мин).



Цель:

- организовать формулировку темы, цели урока.

Сформулировать тему урока, определить цель.

Слайд 13



- Какая тема урока сегодня?







- Какую цель ставим?





Слайд 14



Сложение и вычитание двузначных чисел коротким способом.



Найти самый короткий и удобный способ записи примеров на сложение и вычитание.



Определять и формулировать цель на уроке самостоятельно (регулятивные УУД).

V. Реализация построенного проекта

(10 мин).



Цель:

- организовать поиск решения учебной проблемы.



Проговорить правила общения.















Составить алгоритмы сложения, вычитания двузначных чисел.



Запись тех же примеров столбиком.

-Обговариваем алгоритм, выделяем этапы.

1.Пишу: ед.под ед.,дес. под дес.

2.Складываю(вычитаю) единицы…

3.Складываю (вычитаю) десятки…

4.Ответ…











































































Сверить

своё предположение с алгоритмом в учебнике.

С. 76 (в рамочке).









- Какой наш следующий шаг?

Перед началом работы организует проговаривание правил общения.



- Попробуйте в группе составить алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел ком.



1-я, 2-я группы - алгоритм сложения

(на примере 31 + 45).



3-я, 4-я, 5-я группы - алгоритм вычитания

(на примере 76 - 45).



Организует выбор правильных алгоритмов.



- Давайте узнаем, чей алгоритм верно составлен.





Обратить внимание как подписываются числа.

Если дети затрудняются, то показывает учитель.



Слайд 16



- Такую запись называют «в столбик».

- О чем нельзя забывать при записи «в столбик»?











Слайд 18







Откроем учебник на с.76.

Обратите внимание на первый !.

Прочитайте правило про себя.







- Вернёмся к заданию.

Используя алгоритмы, найдите значения выражений.

Открываем новое знание.



Проговаривают правила общения.



























Работа в группе (3 мин).











Представляют результаты по 1 человеку от группы.

Читают алгоритмы.





















Слайд 17



Единицы записывать

под единицами,

десятки - под десятками.





Слайд 19















Слайд 20

Физминутка









Выполняют задание в тетради.





































Выполнять письменное сложение и вычитание двузначных.

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (регулятивные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).

Совместно договариваться о правилах общения и следовать им; работать в группе (коммуникативные УУД).

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты).

VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

(11 мин).



Цели:

- организовать применение новых знаний;

- организовать выполнение самостоятельной работы;

- организовать самопроверку;

- организовать самооценку по алгоритму.





Проговорить последовательность действий на уроке.



С. 77, №3.

Найти значение выражений столбиком.







Взаимопроверка.

























Слайд 21

- Какой наш следующий шаг?

Решим примеры.

Слайд 22

- Что будем помнить при решении примеров?



















Организует проверку по образцу.



- Проверим правильность решения.

Обменяйтесь тетрадкой с соседом по парте.



- Проверили, верните тетрадь соседу.

- Кто решил примеры без ошибок?

Кто допустил одну ошибку?

Слайд 23

Верные друзья!

Путать в записи примеров

Их никак нельзя!

Милый добрый ученик,

С ними ты дружи.

Строго друг под другом

Их всегда пиши!





- Вы решили свои примеры, проверили примеры у соседа.

- Проверяя примеры у соседа, вы, что-нибудь заметили?

- Как можно назвать эти выражения?



- Почему?



Применяем новое знание.













Слайд

Читают стих на слайде.

Запишем в столбик

Сумму, разность поразрядно

Рационально и наглядно.

Считать не ленись,

Начинай счет с единиц.

















Договариваются о критериях оценивания самостоятельной работы.



Работа в парах.













































Взаимообратными.



Сложение проверили вычитанием,

а вычитание - сложением.



Выполнять письменное сложение и вычитание двузначных чисел.



Проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).





Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).



В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).

VI. Самостоятельная работа

с самопроверкой

по эталону.











Составить алгоритм.









Прочитать алгоритм.







Правильно ли записан пример?

Правильно ли найден ответ?

Найдите правильный ответ.



Организует самостоятельную работу учащихся.

Слайд 24

- Карточки рассыпались. Восстановите алгоритм.





Прочитайте алгоритм.



Индивидуальная форма работы.







Восстанавливают алгоритм в парах.





Читают алгоритм.



Слайд 25





Работа на карточках.



Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).



В диалоге с учителем определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин).



Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Зафиксировать новое содержание урока.







Рефлексия.

- Какая тема урока была?



- Какое новое знание открыли?







Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.



Алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел в столбик.







Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).



Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

VIII. Домашнее задание (2 мин).



Цель:

- организовать выполнение д/з.

Придумать и записать в тетрадь по 3 примера на сложение и вычитание двузначных чисел,

записать решение «в столбик».



Проводит инструктаж по выполнению и оформлению.

Читают задание, слушают инструктаж.

Выполнять письменное сложение и вычитание двузначных.

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал