- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Изменение глаголов по временам'
Урок русского языка на тему 'Изменение глаголов по временам'
Тема урока: изменение глаголов по временам.
Цель урока: развитие умений различать временные формы глаголов и правильно их употреблять, работать с матапонятием время.
Задачи урока:
-
развивать умение анализировать свою деятельность;
-
развивать орфографическую зоркость, умение выражать свои мысли в устной и письменной речи;
-
воспитывать самостоятельность, внимательность, интерес к предмету.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, диск с презентацией, компьютер, учебная доска, учебник, рабочая тетрадь, задания на карточках.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Начинаем урок. Мне бы очень хотелось, чтобы после окончания урока каждый мог сказать:
Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл,
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять.
2. Чистописание.
Пишем букву В,в,вв под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь».
3.Словарная работа.
На доске: А Л С О В Р Ь (словарь)
Отгадайте загадки, напишите отгадки.
Под карнизом слышен крик:
«Чик-чирик да чик-чирик!»
Это песенкам детей
Учит серый … (воробей)
В том лесу, не в огороде,
Только осень на подходе,
Новый у неё наряд,
Бусы алые горят. (рябина)
Моет в речке свою пищу,
Чтоб она была почище,
Лишь потом отправит в рот,
А чистюля тот - … (енот)
Красна - девица сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (яблоко)
Проверка написания.
А теперь составьте слово по первым буквам. (ВРЕМЯ)
4.Актуализация новых знаний.
Что такое время?
Словарь Даля: «Время - это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками, века за веками».
Словарь Ожегова: «Время - длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т.д.)
Когда мы используем слово ВРЕМЯ?
Музыка, которую вы слушали во время чистописания, тоже связана со словом ВРЕМЯ. Называется «Времена года. Декабрь».
Какие пословицы про время знаете?
Делу - время, потехе - час.
Время - не птица, за хвост не поймаешь.
Не время сидеть сложа руки.
Всему своё время.
Как понимаете каждую пословицу?
На каких уроках мы встречаем понятие «время»?
5.Знакомство с новым материалом.
Время есть и у одной из частей речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делать? Что сделать? (ГЛАГОЛ)
Далее мы будем говорить не просто о времени, а о времени глагола.
6.Работа с учебником.
Прочитайте правило в учебнике.
Как изменяется глагол?
7.Физминутка.
Я буду называть глаголы.
Если услышите глагол в настоящем времени - хлопайте.
Если услышите глагол в прошедшем времени - топайте.
Если услышите глагол в будущем времени - приседайте.
(улыбаемся, съела, работает, проверит, сидит, видел, буду мыть).
8.Работа в парах.
Какое сейчас время года? Предлагаю поработать над стихотворением. Поставьте глаголы в нужное время.
Буря мглою небо (крыть),
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она (завыть),
То (заплакать), как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой (зашуметь),
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко (застучать).
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
(Приумолкнуть) у окна?
Что получилось?
9.Закрепление знаний.
1.«Найди лишнее слово»
Прыгал, сидит, брызгал, разговаривал.
Работаю, танцует, скрипел, вижу.
Напишу, летит, принесёт, будет говорить.
2.Из текста выпишите глаголы по столбикам:
Наст.вр. Прош.вр. Буд.вр.
Солнце осветило вершины деревьев. Тихо в зимнем лесу. Пушистым снегом укрылись ветки елей. Тонкие стволы молодых берёз прогнулись под тяжестью снега. Вдруг простучит дятел. С широкой еловой ветки упадёт снежный ком. Неожиданно лесную тишину нарушат птичьи голоса. Это стайка клестов летит в воздухе. Удивительно красивы эти птички. Словно яркие красные бусы обсыпали они вершины ели. Ловко и быстро добывают клесты семена из тяжёлых шишек.
Проверка.
3.Творческий диктант.
Измени время глагола на будущее.
Наступает тёмная ночь. Пробежала и пискнула мышь. На закате солнца заухает в лесу сыч. Чуть слышно журчали ручейки.
10. Итог урока.
Как изменяется глагол?
Как определить время глагола?
На какой вопрос отвечают глаголы прошедшего времени? Будущего времени? Настоящего времени?
11.Рефлексия.
На слайде: вычеркните одинаковые буквы, получите оценку, которую вы сегодня заработали. (ОТЛИЧНО)