7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения ' Творчество Пушкина 'Сказка-ложь, да в ней намёк'. . . 4 класс

Урок литературного чтения ' Творчество Пушкина 'Сказка-ложь, да в ней намёк'. . . 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения в 4 классе. Для проведения урока использована технология -урок-проект. Дети разделились на четыре группы:информационная. библиографическая, художественное слово, театральная. Всю информацию добывали из энциклопедий и Интернета.Затем  объедини
предварительный просмотр материала

Урок - проект внеклассного чтения


Тема урока

«Сказки Александра Сергеевича Пушкина.

Сказка - ложь, да в ней намёк…»


Автор: Павлова Зоя Николаевна

Регион: Хабаровский край п.Хор

Уровень образования: Начальные классы

Целевая аудитория: Учащиеся

Учитель

Класс: 4 класс

Предмет: Литературное чтение

Цели:

Образовательные:

Познакомить с творчеством Александра Сергеевича Пушкина-сказочника, закрепить понятие «авторская» (литературная) сказка; способствовать формированию потребности чтения художественной литературы, расширению читательского кругозора и приобретению опыта самостоятельной читательской деятельности, содействовать формированию умения сотрудничать друг с другом при выполнении проектов, доводить начатое дело до конца, содействовать воспитанию нравственных качеств на примере художественных произведений.


Развивающие : Развивать память, мышление, речь, навыки выразительного чтения, навыки коллективной работы;

Воспитательные: Воспитывать любовь к русской поэзии, русскому языку, интерес к творчеству Пушкина.

Задачи:

- обобщить полученные знания, применить их на практике;

- формировать устойчивый познавательный интерес к предмету;

- учить детей овладевать навыками ораторского искусства.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): 12

Методы обучения: Сравнения, сопоставления, анализа

Используемая литература:

Кутявина С.В. Поурочные разработки по внеклассному чтению 4 класс Москва «Вако» 2007

Карева К.С. По следам Пушкинских сказок, или Лукоморье - 2002» ПедСовет № 9 2002

Пашнина В.М. О сказках в шутку и всерьёз ПедСовет № 9 2002

Кощеева С.Н. Литературный турнир по сказкам А.С. Пушкина ПедСовет № 2 1999

Оборудование: Мультимедиапроектор, выставка книг со сказками А.С. Пушкина, портрет поэта, рисунки к сказкам А. С. Пушкина карточки для литературной игры с отрывками из сказок.

Краткое описание: Урок внеклассного чтения по теме «Сказки Александра Сергеевича Пушкина» является обобщающим, закрепляющим и систематизирующим знания учащихся о творчестве А. С. Пушкина, как сказочника.

Подготовка.

1. Определяются этапы работы:

- мотивационный (учитель заявляет общий замысел, ученики обсуждают его, предлагают собственные идеи);

- планирующий - подготовительный (определяется тема, цели, задачи, вырабатывается план действий, устанавливаются критерии оценки результата и процесса, согласовываются способы совместной деятельности);

- информационно-операционный (ученики собирают материал, работают с литературой и другими источниками, непосредственно выполняют проект; учитель наблюдает, координирует, проводит консультации);

- рефлексивно -оценочный (ученики представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении, оценивают результат и процесс работы, осуществляют устную и письменную

самооценку, учитель выступает участником коллективной оценочной деятельности).

2. Распределение учащихся по проектным группам. Сбор информации по группам.

1_я группа - (Информационная) - представление информации о биографии А.С. Пушкина.

2_я группа- (Библиографическая) - оформление стенда и подготовка информации о сказках А. С. Пушкина и художниках- оформителях

3_я группа - ( Интеллектуальная)- подготовка викторины по сказкам А.С. Пушкина.

4_я группа - (Театральная)- инсценировка отрывка «Сказки о царе Салтане…».

5-я группа - ( Художественное слово)- подготовка и выразительное чтение стихов А.С. Пушкина

Организация деятельности учащихся: работа в группах, выполнение познавательных заданий, проектирование.

Планируемые результаты: учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания о А.С. Пушкине и его сказках. Расширяют свой кругозор после знакомства со сказками «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке», т. к. они не изучаются в начальной школе по программе

Ход урока


1.Организационный момент

2.Проблемный вопрос: Почему говорят: сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок?

Актуализация знаний

- На прошлых уроках мы с вами познакомились с русскими народными сказками, со сказками народов Дальнего Востока: нанайскими ульчскими, орочскими, адыгейскими народными сказками. Во всех этих названиях есть слово «народные». Почему они называются народными? ( Их автор не известен. Они пересказываются народом из поколения в поколение, каждый рассказчик пересказывает своими словами, добавляет что-то свое.)

- О ком и о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Что вам говорит об этом? (портрет А.С. Пушкина, выставка книг А.С. Пушкина, рисунки к сказкам А.С. Пушкина)

-Да, сегодня мы будем говорить об Александре Сергеевиче Пушкине и сказках Александра Сергеевича Пушкина.) Какие сказки А.С. Пушкина вы читали? Их хорошо знают и читают взрослые и дети. Значит, это народные сказки, раз их любит народ?

- Нет, автор этих сказок известен. Такие сказки называются авторскими, или литературными.

III. Постановка целей урока

Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами об удивительном человеке, Александре Сергеевиче Пушкине, мы подробнее познакомимся с его сказками. Вы узнаете о том, кто рассказывал маленькому Саше сказки на ночь. Вас зачарует необыкновенный язык пушкинских сказок, их неповторимый волшебный мир.

Пушкин изумительно тонко передаёт народную грубоватую насмешку над сытыми бездельниками. С лёгкой усмешкой говорит о жадной и зазнавшейся старухе в «Сказке о рыбаке и рыбке». Другие сказки сродни народным песням. Нас пленяют напевность и мягкость их стиха. Они звучат как музыка. Неудивительно, что именно эти сказки вдохновили композитора Римского-Корсакова на создание дивных опер, как «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке».

IV Обобщение изученного материала Мы работали в группах. Каждая группа готовила своё задание. Представьте свои группы. («Информационная», «Библиографическая», «Интеллектуальная», «Художественное слово», «Театральная»)

Первая группа ( Информационная) приготовила нам сообщение об А.С. Пушкине.( Слайд1-7)


Родился Александр Сергеевич давно, более 200 лет назад. Однако Пушкина любят и читают до сих пор


В детстве Саша рано начал читать.

Он в совершенстве знал французский язык, читал книги на французском. Поэт много времени проводил в библиотеке отца. Он очень пристрастился к чтению. Пушкин в 8 лет уже сочинял стихи.


Совсем маленькие дети, не умея читать, уже запоминают от старших отдельные строчки из стихотворений этого поэта.


Помните:

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах...


У Пушкина было много друзей. Но с детства самым близким, самым преданным ему человеком была простая крестьянка, его няня Арина Родионовна. «Подруга дней моих суровых» - называл ее поэт. У нее он с малых лет учился чистому народному языку. От нее он впервые услышал замечательные русские сказки. Арина Родионовна, привила ему любовь к русской речи, русской народной поэзии. Песни и сказки, которые рассказывала ему няня, запомнились на всю жизнь. Любовь к русской народной сказке приходит к Пушкину и от бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, и от дяди Никиты Козлова.





В селе Михайловском, куда Пушкин был сослан по приказу царя, он вплотную столкнулся с жизнью деревни, узнал ее, полюбил ее песни, басни и сказки. Он часто бывал на ярмарках, ходил в толпе крестьян, заводил беседы с ямщиками, со странниками, записывал все меткие слова и выражения, запоминал песни слепцов - старинные и грозные песни о горькой народной доле.

В длинные зимние вечера в ветхом доме в Михайловском Арина Родионовна, как и в детстве, рассказывала поэту сказки. Валил снег, пел ветер в печных трубах, жужжало веретено - и сказочный народный мир расцветал вокруг Пушкина. (Выразительное чтение стихотворения « Буря мглою небо кроет» Поэт гусиным пером торопливо записывал нянины сказки. «Что за прелесть эти сказки! - говорил он. - Каждая есть поэма». Так родилось пять пушкинских сказок, которые с детства знают и любят люди из разных стран, которые вдохновляют режиссеров на создание спектаклей, кинофильмов, мультфильмов, композиторов - на создание музыкальных произведений.

Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, Золотого петушка и затейницу белку. И вместе с народом в своих сказках Пушкин жестоко высмеял и осудил глуповатых и злых царей, жадных попов, хитрых и невежественных бояр.

Каждый, кто прочтет сказки впервые, будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне.

2. Рассматривание выставки книг.(« Библиографическая группа»)

- Посмотрите, скольких художников вдохновили сюжеты сказок Пушкина. Какие сказки вы узнали? («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне...», «Сказка о царе Салтане...», «Сказка о золотом петушке».)

Молодцы! Некоторые люди считают сказкой и поэму «Руслан и Людмила. Во всех сказках поэта любовь и верность противопоставляются предательству и зависти. В них высмеиваются жадность, властолюбие, тщеславие. Так же как и в русских народных сказках, здесь добро торжествует над злом. Послушайте начало «Песни первой» поэмы «Руслан и Людмила». (Ученица читает «У лукоморья дуб зеленый»…)

- Сегодня вы приготовили выразительное чтение и инсценирование отрывков из сказок Пушкина.


Давайте послушаем сказки, поразмышляем над ними.


-Послушаем отрывок из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».

(Ученик читает подготовленный отрывок выразительно

Рассматривание иллюстраций)

(Учитель задаёт вопросы):

-Назовите положительных героев сказки. (Царевна, королевич Елисей, богатыри.)

- Чьи поступки осуждает автор? (Царицы, чернавки.)

- Как помогает природа Елисею? Зачитайте отрывки из сказки.
(Отрывки о том, как королевич разговаривал с солнцем, месяцем, ветром.)

Опишите внешний вид царевны и царицы.
(Читаются отрывки.)

Всегда ли внутренняя красота сопутствует внешней?

Зачитайте отрывки о характере героинь.

Как зло было наказано в сказке? (Собственная злоба, ненависть погубила царицу.)


Третья группа

Инсценирование «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

(Дети инсценируют подготовленный отрывок.

Рассматривание иллюстраций)


(Учитель задаёт вопросы):


-Какие волшебные чудеса происходят в сказке? (Лебедь превращается в царевну, князь Гвидон - в муху, шмеля, комара, из воды выходят тридцать три богатыря, белка поет песенки и грызет золотые орешки, с изумрудами и т.д.)

-Назовите отрицательных персонажей сказки. (Ткачиха, повариха, баба Бабариха, коршун.)

-Как наказано зло в сказках? (Злой коршун погиб.)

-Как вы считаете, избежали ли наказания ткачиха с поварихой, сватьей бабой Бабарихой? (Да, потому что правда открыта.)

-А теперь послушаем «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях».

Её подготовила третья группа

(Дети читают подготовленные отрывки выразительно и по ролям.)

Рассматривание иллюстраций


(Учитель задаёт вопросы):

-Назовите положительных героев сказки. (Царевна, королевич Елисей, богатыри.)

- Чьи поступки осуждает автор? (Царицы, чернавки.)

- Как помогает природа Елисею? Зачитайте отрывок из сказки.
(Отрывок о том, как королевич разговаривал с солнцем, месяцем, ветром.) Опишите внешний вид царевны и царицы.
(Читается отрывок.)

Всегда ли внутренняя красота сопутствует внешней?

Зачитайте отрывки о характере героиньКак зло было наказано в сказке? (Собственная злоба, ненависть погубила царицу.)

А теперь послушаем следующую сказку «Сказка о рыбаке и рыбке (Ученица читает подготовленный отрывок выразительно. Рассматривание иллюстраций)


(Учитель задаёт вопросы):

-Назовите отрицательных героев сказки. (Старуха)

- Боролся ли старик со злом? Противодействовал ли ненависти, жадности старухи? Прочитайте слова об этом. («Старик не осмелился перечить», «Не дерзнул поперек слова молвить»)

- Можно ли старика назвать положительным героем? (Да, он отпустил золотую рыбку, ничего с неё не взял. Нет, он труслив. Он боится старухи, не смеет ей сказать слова «поперек»)

- Прочитайте, как природа в образе моря осуждает желания старухи и бездействие старика? («Море слегка разыгралось», «Не спокойно синее море», «Почернело синее море», «Видит, на море чёрная буря»)

- Как вы понимаете выражение «Остаться у разбитого корыта»? (Потерять всё, что было. Остаться ни с чем)

- У Александра Сергеевича есть ещё 2 сказки. Мы о них сегодня тоже поговорим :

«Сказка о попе и о работнике его Балде» (Дети читали дома сказку самостоятельно)

(Учитель задаёт вопросы):

- Назовите положительного героя сказки. На какого героя русских народных сказок он похож? (Балда похож на Ивана-дурака, Емелю.)

Почему? (Непрактичный, наивный, но добросовестный, трудолюбивый.)

Какие отрицательные черты характера высмеиваются в образе попа? (Ненасытный, жадный, глупый.)

Прочитайте, как был наказан поп

Какие чувства вызвал у вас этот эпизод? (Было смешно . Попа не жалко. У него был смешной, жалкий вид.)


А теперь поговорим о другой сказке - «Сказка о золотом петушке». Эта сказка Пушкина является самой загадочной, непонятной, фантастичной.

(Чтение отрывка сказки

(Учитель задаёт вопросы): - Какие страшные чудеса там происходили? (Непонятно, откуда возникла и куда пропала Шамаханская царица, почему сыновья Дадона убили друг друга.)

- За что был наказан Дадон? (Он был неверен своему слову. Он не печалился о смерти сыновей, забыл о них, увидя царицу. Он убил звездочета, хотя тот помог ему.)


Закрепление изученного.

Литературная игра «Там чудеса...»

Итог урока. Релаксация.

Учитель: Давайте вернемся к тому вопросу, который был поставлен в начале урока и попробуем на него ответить.

Почему говорят: сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок? (Ответы детей)

- Какие сказки Александра Сергеевича Пушкина вы прочитали на уроках классного и внеклассного чтения и теперь знаете их хорошо?

- Какая из них вам понравилась больше всего?

- Почему?

- Чем сказки Пушкина похожи на русские народные? (Александр Сергеевич использовал сказочные зачины, как в русских народных сказках. В сказках Пушкина есть троекратные повторы, сказочные персонажи и сюжеты из народных сказок. Поэт использует старинные слова и устойчивые словосочетания. Например: «вороты» вместо ворота, «белены объелась», «не садися не в свои сани», «аль товар не по купцам», «вот осъмой уж день проходит».)


Слайд о дуэли


- Прошло более 200 лет со дня рождения поэта. Но время не властно над памятью о поэте. В Москве на Пушкинской площади стоит памятник поэту, созданный на средства простого народа.
(Учитель показывает фоторепродукцию.)


-Во многих городах нашей страны и даже за границей есть памятники А. С. Пушкину.( показ фото памятников поэту). и в нашем посёлке есть улица Пушкина. -Кто знает, где находится улица Пушкина?
( Рассматривание фото улицы Пушкина в посёлке Хор)

Самооценка: Если вам урок понравился, покажите соответствующий смайлик

Домашнее задание:

Разгадай кроссворд



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал