- Учителю
- Урок окружающего мира 'Начальная школа 21 века'. Петр 1 - великий император.
Урок окружающего мира 'Начальная школа 21 века'. Петр 1 - великий император.
Технологическая форма процесса достижения планируемых результатов
ОП «Начальная школа XXI века» Окружающий мир Виноградова Н.Ф. 3 класс
Тема: "Петр первый Великий - император России"
(тип урока «открытие нового знания»)
Цель: формирование ценностного отношения к изучению темы посредством выделения существенной информации, преобразования и обобщение информации в ходе коллективной работы через понимание того, почему Петра первого называют великим императором..
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД.
У ученика будут сформированы: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.
Ученик получит возможность для формирования: выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач; адекватного понимания причин успешности/ неуспешности учебной деятельности.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД.
Ученик научится: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя; различать способ и результат действия; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Ученик получит возможность научиться: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД.
Ученик научится: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; строить речевое высказывание в устной и письменной форме; основам смыслового чтения познавательного текста, выделять существенную информацию; строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков и их синтеза.
Ученик получит возможность научиться: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД.
Ученик научится: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет; задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.
Ученик получит возможность научиться: учитывать и координировать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; продуктивно разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех его участников; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества партнёров; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Петр первый - великий император России..
Оборудование: учебники Ф. Виноградова, Г. Калинова. Окружающий мир 3 класс, часть 2. - М.: Вентана-Граф, 2013, ручки, рабочие листы (5 шт), Ф. Виноградова. Окружающий мир: 3-4 классы: методическое пособие. - М.: Вентана-Граф, 2013, карточки с заданиями для групп, презентация к уроку, отрывок из фильма «Юность Петра» 1 серия.
Этап урока
Результаты этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Время
Действия педагога
Действия обучающегося
Самоопределение к деятельности.
Организационный момент
Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.
- Здравствуйте.
- Кто считает, что готов к уроку?
- Кому ещё нужна секундочка, чтобы привести свои мысли и чувства в рабочее состояние?
- Мы можем начать урок?
- Тогда за работу!
Обучающиеся кивают головой.
Обучающиеся поднимают руки.
Обучающиеся показывают глазами, что готовы.
Актуализация знаний.
Мотивация
Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания.
- Скажите, пожалуйста, какой раздел мы изучаем?
- Расставьте в хронологическом порядке названия русского государства.
Московское царство - XVI - XVII
Древнерусское государство - X - XI
Московская Русь - XIV - XV
(Слайд 1)
- По какой причине Московскую Русь стали называть Московским царством?
- А что значит быть царём?
- Что входило в обязанности царя?
- Мы продолжаем изучение раздела «Наша родина: от Руси до России». Сегодня мы изучаем новую тему и сейчас вы посмотрите небольшой отрывок из кинофильма, а когда отрывок закончится, попробуйте ответить на вопрос кем работает этот человек?
Наша Родина: от Руси до России.
Древнерусское государство - X - XI
Московская Русь - XIV - XV
Московское царство - XVI - XVII
В середине 16 века Ивана Грозного венчали на царство и провозгласили царем.
Это значит быть полноправным правителем государства, владеть огромной страной, а не только землями княжеств.
Издавать указы, законы; царь не должен заниматься физическим трудом и т. д.
Дети смотрят фрагмент фильма «Юность Петра».
После просмотра дети выдвигают свои версии (рабочий, строитель, грузчик и др.)
3 мин.
Постановка учебной задачи
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения.
- А если я скажу вам, что это человек не рабочей профессии. Это великий царь. Кто - нибудь теперь догадался, кто этот человек?
- Сформулируйте тему урока.
Правильно. Только я немного подкорректирую формулировку:
«Петр 1 Великий - император России».
- Это удивительный, необыкновенный человек.
- Вот послушайте фразы, которые относятся к Петру 1. (слайд 2)
…То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник.
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
Так сказал о Петре 1 А. С. Пушкин.
"Я царь, а у меня мозоли на руках"
Так сам Пётр говорил о себе.
Один иностранец так отозвался о нем: «...Он сам вполне солдат и знает, что требуется от барабанщика, равно как и от генерала. Кроме того, он инженер, пушкарь, делатель потешных огней, кораблестроитель, токарь, оружейный мастер, кузнец...»
А это слова историка Н. М. Карамзина.
«Явился Петр... Он сквозь бурю и волны устремился к своей цели: достиг - и все переменилось!»
- Можно ли по этим словам сделать вывод о том, каким по характеру был этот человек?
- Посовещайтесь в группах и назовите те качества Петра, о которых можно судить по данным высказываниям.
- А теперь давайте проверим (проверка по слайду презентации- исчезают лишние слова, остаются нужные)
(Слайд 3)
- Спасибо за ваши ответы. Скажите, а только ли эти заслуги позволяют назвать его Великим?
- Какая возникла проблема?
- На основе этой проблемы сформулируйте цель сегодняшнего урока.
(Если дети формулируют цели не совсем точно, учитель корректирует и исправляет)
(Слайд 4)
- Для раскрытия темы сегодняшнего урока я предлагаю вам интересную работу. Вы проведёте самостоятельное исследование в группе, изучив предложенные вам материалы о жизни и времени правления Петра. Затем нужно представить свою работу другим участникам. Для подготовки ответа у вас есть инструкционная карта и материалы для изучения вашего вопроса.
Это царь Пётр 1.
Петр 1.
Дети слушают, читают слова вместе с учителем, рассматривают портреты.
Можно.
Дети советуются и выбирают слова: Трудолюбивый, умный, смелый, целеустремленный…
Дети проверяют свои версии.
Нет. Этих фактов недостаточно.
У нас мало сведений о Петре 1 мы не знаем, что он сделал для России как царь, чтобы можно было назвать его великим.
Изучить материалы о жизни и времени правления Петра 1.
Узнать, что изменилось в жизни России в годы правления Петра 1.
Выяснить, почему Петра 1 называют Великим.
Учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу.
5 мин.
Решение учебной задачи
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности.
Учитель контролирует групповую работу учащихся, оказывает посильную помощь.
В процессе совместной работы, учащиеся знакомятся с текстами и выделяют наиболее важные и значимые фрагменты текста. Готовят устное выступление, пользуясь карточкой-помощницей.
15 мин.
Первичное закрепление. (применение алгоритма на практике)
Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму.
- Время вышло. Я приглашаю группы по очереди для защиты результатов своей работы.
Участники каждой группы представляют свою работу. Слушатели имеют возможность задать вопросы выступающим.
15 мин.
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий.
- Посмотрите на доску и скажите, на какие группы можно разделить данные выводы.
- Скажите, можно ли по этим фактам сделать вывод о том, что Пётр 1 - Великий?
- Достаточно ли этих фактов?
- Конечно, ребята, фактов еще достаточно много. О многих из них вы узнаете на уроках истории в старших классах.
1 гр. События касаются жизни Петра. 2.гр. События касаются преобразований в стране, проведённых Петром 1.
Да, можно.
Дети выдвигают версии.
2 мин.
Оценка
Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способам действий.
- А сейчас, я хотела бы узнать, кто считает, что достиг поставленной цели?
Возьмите оценочный лист и ответьте на поставленные в нём вопросы.
- Кто на все утверждения ответил согласием, т.е. в первой колонке все «+»?
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.
Дети поднимают руки.
2 мин.
Итог занятия. Рефлексия деятельности.
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
- Какие знания вы получили сегодня?
- Какие ваши действия помогли получить эти знания?
- Вам понравилась исследовательская работа в группе? Чем?
- Мы достигли целей урока?
- Какое значение имеют для вас полученные знания?
- Я сегодня получила огромное удовольствие от работы с вами. Спасибо за работу.
- Самой большой гордостью Петра был его флот. Я предлагаю вам отправиться вслед за великим царём, оценив результат своей деятельность на уроке с помощью разноцветных кораблей по следующим критериям:
Активно участвовал в работе группы на всех этапах работы - красный корабль.
Не на всех этапах работы группы был активным - зелёный корабль
У нас получился самый настоящий Петровский флот!
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.
Дети выходят к доске и прикрепляют на рисунок выбранные корабли.
3 мин.