- Учителю
- Технология. 3 класс. Тема урока 'Магазин продуктов. Изделия «Солёное тесто», «Брелок для ключей»'
Технология. 3 класс. Тема урока 'Магазин продуктов. Изделия «Солёное тесто», «Брелок для ключей»'
Дата 12.01
Тема: Магазин продуктов. Изделия: «Солёное тесто», « Брелок для ключей»
Цель: повторить свойства, состав солёного теста, приёмы работы с ним; познакомить учащихся с новым способом окраски солёного теста, совершенствовать навыки лепки из теста, проведения анализа готового изделия, составления плана работы.
Формируемые УУД:
Регулятивные:
самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения;
Познавательные:
искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, схема, чертёж, инструкционная карта), энциклопедиях, справочниках, Интернете;
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
Планируемые результаты: уметь отличать солёное тесто от других пластичных материалов (пластилина и глины), применять новый способ окраски солёного теста, самостоятельно замешивать солёное тесто и использовать различные приёмы лепки из теста; сделать брелок из солёного теста.
Новые термины и понятия: подарок, магазин, товаровед, бухгалтер, продавец, консультировать, оформитель витрин, витрина.
Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая тетрадь, образцы готовых брелоков из теста (на выбор учителя), вода, мука, соль, стаканы, миски. Вебкамера, ИД, ноутбук.У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, 1 стакан муки, 1 стакан соли, вода, гуашь, копировальная бумага, карандаш, картон, стакан, миска, перчатки, одноразовая ложка, полиэтиленовый пакет, подкладная доска, скалка, стеки, ножницы, кнопки, пустой
стержень от ручки, ленточка.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
1. Вводное слово учителя: На прошлом уроке мы закончили изучать тему "Кафе «Кулинарная сказка»". Дома надо было сложить салфетки по схемам, приведённым в рабочей тетради
(с. 36-37). Покажите, что у вас получилось. Как вы думаете, для чего нужны салфетки за столом? Как ими правильно пользоваться? Зачем их складывают такими способами?»
2. Учимся новому. Учитель: «Сегодня мы продолжим нашу автобусную экскурсию и окажемся вместе с Аней и Ваней на остановке "Магазин подарков"».
3. Работа с учебником с. 80 - 83
- Что представляет собой магазин подарков? Что такое подарок? Что значит «бесплатно преподносить» что-либо?
- Какие виды магазинов вы знаете?»
- Соотнесите товар и вид магазина, соединив соответствующие слова стрелками.
- Люди каких профессий работают в магазине? Какие обязанности они выполняют? Знаете ли вы, что такое этикетка и зачем она нужна? (На каждом товаре обычно есть этикетка, с по-
мощью которой можно узнать информацию о нём: название, состав продукта, срок годности, условия хранения, вес)».
- Что вам предлагают сделать Аня и Ваня? К какому празднику? (Брелок из солёного теста
к 23 февраля.) Какие пластичные материалы вы знаете? (Пластилин, глина, солёное тесто.) - ----Вспомните их основные свойства и правила работы с ними. Что представляет собой брелок?
Брелок - подвеска для украшения на цепочке или браслете, кольце для ключей и т. д. Обычно брелок используется в декоративных и рекламных целях. Брелок также
может выполнять полезную функцию, например, представлять собой мини-фонарик, дистанционный пульт управления для автомобиля, пудреницу и т. д. Брелок - типичный сувенир, подарок.
-
Определение темы урока и постановка цели
Учитель: «Сегодня мы будем делать брелок из солёного теста. Вспомните его рецепт и выполните задание "Солёное тесто" в рабочей тетради (с. 39)».
-
Самостоятельная работа в тетради.
-
Делаем сами. После проведения предварительной работы и подведения итогов работы с таблицей можно приступить к практической работе.
-
Практическая работа.
Учитель: «Рассмотрите образцы брелоков из солёного теста. Какие материалы и инструменты необходимы для изготовления брелока? Какие способы разметки, раскроя, сборки и оформления вы будете использовать в работе? Составим план работы».
Подготовка шаблона для разметки. Необходимо выбрать рисунок для брелока в рабочей тетради (с. 40) или выполнить свой рисунок на картоне. Рисунок нужно перевести на картон и вырезать по внешнему контуру. Учащиеся вспоминают правила работы ножницами.
Замешивание теста. Нужно обязательно надеть перчатки, приготовить в стаканах ингредиенты (вода, мука,соль) в нужных количествах, в воду добавить небольшое количество краски и замешать тесто в миске.
Лепка формы брелока. Аккуратно отделить часть теста одноразовой ложкой и выложить на подкладную доску. Оставшееся тесто прикрыть плёнкой, чтобы оно не высохло.
На доске раскатать скалкой тесто, сверху наложить заготовленный шаблон и стекой отделить лишнее тесто. Получится форма брелока.
Разметка рисунка. Это сложный этап работы. Посмотрите на экран, как разметить на брелоке рисунок кнопкой сквозь картонный шаблон. С помощью пустого стержня от ручки в уголке брелока можно сделать небольшую дырочку для петельки. (Действия демонстрирую через вебкамеру)
Сушка. Отделка. Рекомендуется после лепки и декорирования оставить фигурки в классе до полного высыхания. Расположите ваши работы на подписанных листах картона и положите на подоконник. После того как изделие высохнет, его надо аккуратно покрыть лаком и вставить в дырочку ленточку.
Ѵ. Рефлексия. Организация выставки работ, анализ и оценивание работы друг друга.
Домашнее задание. 2016 год - год огненной обезьяны. Из оставшегося теста сделайте брелок в виде фигурки обезьяны.