7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Мягкий знак на конце существительных после шипящих'

Конспект урока 'Мягкий знак на конце существительных после шипящих'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МАОУ СОШ№2 г. КАЛИНИНГРАДА


Урок - презентация

по русскому языку

на тему:

« Правописание имен

существительных

с шипящей на конце»

3 класс

Учитель: Эрлихман Т. А.




2015 учебный год


Цели урока:

Предметные: познакомить учащихся с грамматической ролью

мягкого знака как показателя женского рода

имен существительных после шипящих;

закреплять умение распознавать род

существительных, развивать интерес к предмету. Мета - предметные: формирование универсальных учебных действий.

Регулятивные: определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность.

Личностные: развивать умение аргументировать свою точку зрения.

Познавательные: преобразование информации, выделение главного.

Коммуникативные: оформление мыслей в устной форме, овладение монологической и диалогической формами речи.


Оборудование:

1.ТСО: интерактивная доска, компьютер.

2.презентация к уроку;

3.учебник русского языка для 3 класса Т.Г. Рамзаевой.

4.карточки с заданием для индивидуальной работы.

Методы: словесный, наглядный, проблемно - диалогический, практический.

Ход урока.


1.Организационный момент.


2.Актуализация знаний.


За горами, за долами,

За дремучими лесами

Есть страна удивительная.

Правит этой страной

Существительное.

Существительное. Что это такое?


Правило о существительном.

Существительное- часть речи, которая в начальной форме отвечает на вопросы кто? или что? и обозначает предмет, явление природы, действие или признак.

Что еще мы можем рассказать об имени существительном? ( кластеры)

Бывают одушевленные и неодушевленные; собственные и нарицательные.

Примеры

Д: Существительные изменяются

  1. по числам

  2. по родам

  3. проверка дом. задания . Упр.54(записать сущ. в3столбика. Назвать сущ. с мягкой основой , с твердой основой.)

  4. как определить род имени существительного?

2.Знакомство с новой темой.


-Вы о жителях страны многое узнали

И сегодня на уроке дружно отвечали.

Но в стране волшебной этой

Есть еще один секрет.

Сегодня на уроке мы сможем его разгадать.

3.Создание проблемной ситуации.

(Дети по цепочке пишут у доски, остальные в тетрадях, учитель диктует)

- Как назвать, одним словом?

-Часть суток, с вечера до утра (ночь)

-Приспособление, с помощью которого открывают замок (ключ)

-Сооружение из кирпича, для отопления дома (печь)

-Суп со свеклой и другими овощами (борщ)

-Небольшой серый грызун с острой мордочкой (мышь)

-Бывает устная и письменная (речь)

-Человек, который играет на скрипке (скрипач)

-Ребенок женского пола (дочь)

-Верхняя одежда, которую надевают во время дождя (плащ)

-Маленький ребенок (малыш)

-Очень сильный человек (силач)

-Неправда (ложь)

(Дети могут написать с ошибками, так как, правило, написания данных слов, они не знают).

-В государстве , где правит имя существительное, очень строгие порядки. Здесь не любят ленивых, неряшливых, а еще тех, кто не умеет правильно писать имена существительные. Поэтому давайте проверим, как надо правильно писать эти слова.

Слайд 3

-В каких словах допустили ошибки? Почему?

-На какие согласные оканчиваются эти существительные ? (ч, ш, щ,ж)

-Как называются эти согласные? (шипящие)

-Кто может сформулировать тему урока ? ( Правописание имен существительных с шипящей на конце.)

Слайд 2

Учитель. Я хочу рассказать вам сказку.

Слайд 4

Жила-была в Алфавитном саду очень странная буква. Буква, которая

когда-то потеряла свой звук. И звали эту букву Мягкий Знак.

Мягкий Знак дружил со многими буквами, но больше всего ему нравились шипящие на конце имен существительных.

И поэтому он решил, что может занять место на конце этих слов.

Подошел Мягкий Знак к существительным женского рода и

вежливо так сказал:

Слайд5.

Моя брошь, блажь , мощь,

Моя брешь, глушь ,чушь,

Мои дорогие, красивые,

Вам нужна моя помощь,

Любимые!

- Учитель. Растрогались добрые существительные ЖЕНСКОГО рода с окончанием в корне на Ч, Щ , Ш, Ж и согласились дружить с Мягким Знаком.

-Значение каких слов вы не знаете?

Брошь-украшение, с застежкой, для прикалывания его к платью, блузке.

Блажь-дурость, упрямство, бред, нелепость.

Мощь-могущество, сила.

Брешь-пролом, отверстие, пробитое в чем-либо.

Глушь - отдаленная, труднопроходимая, заросшая часть леса, сада. Чаща.

Чушь-ерунда.

Задание учащимся: Выпишите слова с мягким знаком на конце слова

и подчеркните его.

- Почему в этих словах на конце пишется ь?

Учитель. Обрадовался Мягкий Знак, побежал к существительным мужского рода, которые тоже оканчиваются на шипящие и закричал:

Слайд 6


Мой товарищ, врач, трубач,

Чиж, багаж, пейзаж, коллаж,

Хочу я с вами поиграть,

Хочу в конце у вас стоять!

-Значение каких слов вы не знаете?

Багаж - перевозимое пассажиром имущество. (французское)

Коллаж- наклеивание на какую-нибудь основу материала другой формы, цвета.

(французское)

Пейзаж- рисунок, картина, изображающая виды природы. (французское-местность)


Задание учащимся: выпишите слова, оканчивающиеся на шипящие.

Какого рода эти существительные? Пишется ли на конце таких слов Ь знак?

Учитель. Но сильные существительные мужского рода не захотели

терять свою твердость. Они строго сказали Мягкому Знаку: «Пожалуйста,

никогда не приставай к нам».

Вот так, с тех самых давних времен на конце существительных мужского рода после шипящих Мягкий Знак никогда не ставится. А на конце существительных женского рода Мягкий Знак пишется всегда.

Слайд 7


Так запомним - род мужской

Гонит Мягкий Знак метлой.


Женский род - наоборот,

Мягкий Знак в друзья берёт.

-Кто может сформулировать правило правописания существительных с шипящей

на конце?

Правило в учебнике с.73

4.Закрепление знаний.

Коллективная работа с деформированным текстом.

Карточки для слабых учеников.

Слайд8

3.Скрипач* играл марш*.4. На нем был плащ*. 1.В полноч* на манеж* вышел циркач*и его доч*. 5.Вот морж* поймал мяч*. 2.У девочки на платье блестела красивая брош*.6. В зале стояла тиш*.

Задание: Восстановить последовательность предложений и озаглавить текст.

Коллективная работа (устно).

Запись текста - самостоятельно.

Проверка Слайд 9

В каких словах написали ь на конце ? Почему?

Какие слова написали без ь на конце? Почему?

3.Самостоятельная работа.

Учебник с.74 Упр.59

Взаимопроверка


6.Подведение итогов.

Чему научились на уроке?

Как пишутся имена существительные с шипящей на конце?


Слайд 10

7. Задание на дом : выучить правила на стр.73;

Выполнить упр. 58.


Слайд 11

Карточка.


Запиши текст, вставь где нужно ь на конце существительных.

В полноч(?) на манеж(?) вышел циркач(?) и его доч(?). На нем был плащ(?). У девочки на платье блестела красивая брош(?). Скрипач(?) играл марш(?). Вот морж(?) поймал мяч(?). В зале стояла тиш(?).

Запиши текст, вставь где нужно ь на конце существительных.

В полноч(?) на манеж(?) вышел циркач(?) и его доч(?). На нем был плащ(?). У девочки на платье блестела красивая брош(?). Скрипач(?) играл марш(?). Вот морж(?) поймал мяч(?). В зале стояла тиш(?).

Запиши текст, вставь где нужно ь на конце существительных.

В полноч(?) на манеж(?) вышел циркач(?) и его доч(?). На нем был плащ(?). У девочки на платье блестела красивая брош(?). Скрипач(?) играл марш(?). Вот морж(?) поймал мяч(?). В зале стояла тиш(?).

Запиши текст, вставь где нужно ь на конце существительных.

В полноч(?) на манеж(?) вышел циркач(?) и его доч(?). На нем был плащ(?). У девочки на платье блестела красивая брош(?). Скрипач(?) играл марш(?). Вот морж(?) поймал мяч(?). В зале стояла тиш(?).

Запиши текст, вставь где нужно ь на конце существительных.

В полноч(?) на манеж(?) вышел циркач(?) и его доч(?). На нем был плащ(?). У девочки на платье блестела красивая брош(?). Скрипач(?) играл марш(?). Вот морж(?) поймал мяч(?). В зале стояла тиш(?).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал