- Учителю
- Внеурочное занятие «Мы любим сказки!«для 2 класса
Внеурочное занятие «Мы любим сказки!«для 2 класса
Внеурочное занятие во 2 классе
«Мы любим сказки!»
Цели:
- формирование читательской активности детей, привитие интереса к художественной литературе;
- развитие памяти, внимания, связной речи, познавательной сферы, творческих способностей учащихся.
Девиз занятия: «От сказки душе счастье и уму раздумье».
А. Платонов.
Оборудование:
1. Выставка книг со сказками.
2. Рисунки детей к сказкам.
3. Игрушки
4.Презентация
5.Шкатулка с бонусами-картинками
Список используемой литературы:
1. Арсенина Е. Н. Авторские сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе 1 - 4 классы. Издательство: Глобус, 2007.
2. «Внеклассные мероприятия 2 класс.Авторы: Л. Яровая, О. Жиренко, Л. Барылкина, Л. Обухова». Издательство: ВАКО,2004.
3.Интернет-ресурсы
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Учитель:
-Здравствуйте, дети. Пришло время нашей очередной встречи. Кто мне скажет, чему сегодня будет посвящено наше занятие? (на доске-подсказка)
- Правильно, сегодня мы с вами вспомним сказки, которые любят читать все дети без исключения, пройдём по страницам любимых и известных произведений, встретимся со сказочными героями , а заодно и проверим, кто из вас больше всех прочитал сказок.
Слайд 1. «Мир сказок»
А чтобы отправиться в сказочное путешествие , мне нужно проверить, готовы ли вы к нему.
2. Сказочная викторина. За каждый правильный ответ полагается бонус
( из шкатулки)
Задание: Прослушать отрывок из сказки, сказать название.
-
Уж, как по полю лисичка бежит, у дверей остановилась и кричит:
- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? (Сказка «Теремок»).
-
А коза с козлятками пошла домой жить, молоко пить, добра наживать, песни распевать. («Волк и семеро козлят).
-
Не плачь дед, не плачь, баба, я снесу вам яичко другое, не золотое - простое. («Курочка Ряба»).
-
Стали вместе репку тянуть. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку. («Репка»).
-
Устал медведь, проголодался.- Эх, - говорит,- сяду на пенёк, съем пирожок! А Маша из мешка тоненьким голосом:- Высоко сижу, далеко вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! («Маша и медведь»).
-
Тут налетели гуси-лебеди, давай кричать, давай гоготать. Подхватили Иванушку на крылья и унесли. («Гуси-лебеди»).-
-
Как называются эти сказки? (Русские народные сказки).
-
Молодцы! Доказали, что готовы пойти по сказочной дороге. Посмотрим, знаете ли вы другие сказки!
Слайд 2 «Дорога в сказку»
-
Чтобы вам было веселее шагать по этой дорожке, предлагаю выбрать себе друга из игрушек. Итак, путешествие начинается!
3. Угадай сказку! Слайды 3,4,5,6
-
Разные сказки вы знаете. Молодцы! А сказочные герои вам знакомы?
4.Кто этот герой Слайды 7, 8, 9
Физкультминутка
Учитель: Молодцы!
Все вы сказки угадали
И, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.
5.Работа с карандашами и фломастерами.
Учитель:
-
Вам понравилось наше путешествие? Перед вами листы чистой бумаги, передайте с помощью цвета карандаша ваше настроение .
Если понравилось - нарисуйте солнышко. Нет-нарисуйте тучку.
-
Я надеюсь, что у вас вот такое настроение?!
Слайд 10
6. Придумаем сказку сами
-
Я предложила в самом начале занятия выбрать себе игрушки. И теперь они станут героями нашей сказки. А начнём мы её так:
«Жила-была …(обезьянка).И был у неё друг-…(медвежонок).Решили они отправиться КУДА?...(в путешествие).А чтобы не страшно было идти, и не скучно, позвали с собой…(кого?)… и т.д.
-
Я уверена, что мы с вами добрались до сказочной страны, так как в неё могут попасть только читающие дети. А вы сегодня были молодцами. Посмотрим, далеко ли мы зашли?
Слайды 11, 12
7.Итог урока. Мир сказок для вас открыт!
- Урок подошёл к концу. А книги остаются. Слайд с книгой. В них ещё много неоткрытых, непрочитанных страниц. Впереди вас ждут интересные произведения, которые вы прочитаете. Вас ждут новые сказочные герои, неизвестные сказочные вещи, невиданные животные, новые приключения!
Учитель:
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду.
Учат нас, как надо жить.
Чтобы всем вокруг дружить!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
-
Приглашение к выставке книг, предложение выбрать книгу для чтения.