7


  • Учителю
  • «Изменение имён существительных по падежам. Наблюдение за словоизменением имён существительных».

«Изменение имён существительных по падежам. Наблюдение за словоизменением имён существительных».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Класс: 4 Дата: 27.11.2015 Предмет: русский язык

Ф.И.О. учителя: Кутерина Марина Михайловна

ОУ: ГБОУ «СОШ № 644»

УМК: «Школа 2100». Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина. «Русский язык».

Тема урока: «Изменение имён существительных по падежам. Наблюдение за словоизменением имён существительных».

Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.

Цели урока: Овладение системой падежных форм на основе знания вопросов и вспомогательных слов, формирование первичных умений изменять имена существительные по падежам.

Задачи:

Этапы урока

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к деятельности

Создать эмоциональный настрой к совместной деятельности на уроке.

Самоопределение к деятельности.

Демонстрирует доброжелательное отношение к детям.

Понимают информацию, представленную в стихотворении, формируют позитивный настрой на уроке.

2. Актуализация знаний

На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.

  1. Работа над текстом.



2.Работа по таблицы. Воспроизведение знаний об имени существительном.


1.Проводит параллель с ранее изученным материалом.

2.Организует самостоятельную работу по заполнению таблицы.

1. Читают текст, находят выделенные слова, определяют сходства и различия.

2. Заполняют таблицу:

«Что я знаю об имени существительном»

3. Организация познавательной деятельности

Раскрытие темы урока и работа над ней

1.Постановка проблемы, темы урока.

2.Составление плана урока.

С.107, Упр.116

  1. Работа над упр117. Определение- форма слова и однокоренные слова

  1. Работа в парах упр.119 выписать словосочетания по образцу.



  1. Знакомство с падежами (рассказ о падежах, работа с таблицей)



  1. Самостоятельная работа. Работа над стихотворением. Определить падеж выделенных слов.

1.Предлагает проследить за существительными, у которых меняется окончание.

2. Подводит к определению темы и задач урока.



3. Предлагает выписать слова в два столбика, определить однокоренные слова и формы одного и того же слова.

4. Подводит к понятию падеж.

5. Дополнительная информация о возникновении названий падежей.


  1. Работают над существительным цирк, определяют, какая часть слова меняется.

  2. Формулирование темы и плана урока

  3. Выписывают в столбик однокоренные слова и наблюдают над словами, у которых меняется форма слова. Делают вывод: у форм одного и того же слова основа одинаковая, меняется только окончание, а у однокоренных слов изменяется основа.

  4. Работают над правилом.

  5. Самостоятельно выписывают словосочетания со словом кот, определяют падеж у существительного. Взаимопроверка.

5. Рефлексия учебной деятельности.


Работа с листком самооценки.

Демонстрирует лист самооценки. Актуализация рефлексивной деятельности учащихся для определения места на листе самооценки.

Проанализировать лист самооценки, определить место на лестнице успеха.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал