7


  • Учителю
  • Карта урока по русскому языку «Что такое текст-повествование? Какова роль глаголов в нем?»

Карта урока по русскому языку «Что такое текст-повествование? Какова роль глаголов в нем?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Что такое текст-повествование? Какова роль глаголов в нем?»

Цель урока: ознакомить с особенностями текста - повествования, определить роль глаголов в нем.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД

  • осуществлять поиск необходимой информации;

  • строить обобщения в устной и письменной форме;

  • воспринимать научный текст, выделять существенную информацию;

  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • осуществлять синтез как составление целого из частей;

Регулятивные УУД

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;

Коммуникативные УУД

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  • строить понятные для партнера высказывания, задавать вопросы;

Личностные УУД

  • способность к оценке своей учебной деятельности;

  • учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей


Ход урока:

Этап урока

Цель/задача этапа

Планируемое время

Деятельность и слова учителя

Планируемая деятельность и слова учащихся

Запланиро-ванный результат этапа

1. Организационный момент.



2. Стадия вызова.

Настрой учащихся на работу.



Актуализация имеющихся знаний и смыслов по теме урока. Пробуждение познавательной активности.



Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Формулирование темы

2 минуты



6 минут

- Добрый день, ребята, сегодня нас ожидает интересная работа. А что мы будем делать, исследовать и изучать, вы определите после орфографической минутки.



Откройте тетради, запишите в них число, классная работа.

Орфографическая минутка

Тепло, ежи, кочка, сказка, топор.



По начальным буквам данных слов, определите, о чем мы будем сегодня говорить.



Прием «Корзина идей».

- Предлагаю ваши идеи о том, что вы знаете о тексте собрать в корзинку.

(Учитель фиксирует идеи на доске.)



-Ребята, вы предложили столько идей, давайте попробуем определить самое главное и сформулировать тему урока, прочитав информацию о тексте. Прием чтение с пометками. (Приложение 1).

- Какие сведения о тексте вы уже знали?

- Что оказалось для вас новым?



- Сформулируйте тему урока.



(Учащиеся оформляют записи в тетради, объясняют написание слов.)

Предлагают идеи:

- мы будем беседовать о тексте;

- будем изучать, что такое текст;

- узнаем, какие бывают тексты;

- будем составлять текст.

Делятся своими знаниями по теме.

Читают текст, используют знаки: + - если знают сведения; - если знание для них ново.

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему урока.

- Текст - повествование.

Заполнена корзина идеями по изучаемой теме.



Прочитан текст, обозначено знакомое и новое.

Сформулирована тема урока.

II. Стадия осмысления


Изучение нового материала.

Активная работа с информацией, представленной в виде текста и таблицы.




10 минут

6 минут



5 минуты

8 минут



4 минуты

Прием «Таблица - синтез» (Приложение 2)

Заполним таблицу, по прочитанной информации. В первой колонке определим ключевые слова, а во второй - опорные фразы.

(Учитель оформляет таблицу на доске, подводит учащихся к выделению главного).

(Во время высказываний детей, учитель добивается более четких формулировок ключевых слов и опорных фраз, в случае затруднения предлагает свои.)

- Составьте рассказ о тексте - повествовании по таблице. Расскажите.

Работа в группе с деформированным текстом. (Учитель просит встать детей и повернуться друг к другу.)

-Прочитайте задание. (Приложение 2)

-Прочитайте предложения.

-Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему?

-Установите последовательность предложений, чтобы получился текст. -Обсудите свои варианты в группах.



Учащиеся садятся за парты.



Прочитайте текст, который у вас получился. Определите тип текста.

Докажите, что у вас получился текст-повествование.



Работа в парах.

-Подчеркните в предложениях глаголы. (В случае необходимости спрашивает, что такое глагол.)

Прочитайте текст без глаголов.

- Как вы думаете, какую роль играют глаголы в тексте - повествовании?



- Предложите, какими ключевыми словами можно дополнить таблицу?



- Раскройте скобки в словах составленного текста. Объясните написание слов друг другу. Запишите текст по правилам русского языка. Вспомните, как оформляются предложения в тексте. Проверьте свою работу.

Прием «Тонкий и толстый вопрос»

- К записанному тексту придумайте 1 тонкий и 1 толстый вопрос.

Слушают и выполняют задания учителя. Выделяют главное в тексте. Определяют ключевые слова и опорные фразы с опорой на текст:

- цель текста;

- вопросы-помощники;

- структура;

- количество картинок.



Составляют рассказ.

Работают в группе: устанавливают последовательность предложений.

Определяют тип текста, доказывают свои предположения.



Выполняют задание.

Формулируют роль глаголов в тексте - повествование.

- Глаголы в тексте - повествовании передают действие.

- С помощью глаголов в тексте-повествовании происходит смена событий.

Предлагают ключевые слова:

- слова-помощники;

- часть речи;



Объясняют написание слов. Записывают составленный текст в тетради. Проверяют свою работу.



Придумывают и задают вопросы.


Определены ключевые слова и опорные фразы для таблицы.



Заполнена таблица.

Рассказ по таблице.



Определен тип составленного текста.

Сформулирована роль глаголов в тексте - повествовании.

Выделено ключевое слово, таблица заполнена.



Текст записан в тетрадь.

III. Стадия рефлексии


Систематизация новых знаний.

3 минуты

Закончите предложение:

- Текст - это…

- В тексте -повествовании….

- Вернитесь к корзине идей.

- Уберите из нее лишнее, что не относится к теме урока.

- Добавьте в корзину то, чего в ней не хватает по теме урока.

Заканчивают предложенные фразы.



Анализируют содержание корзины идей, извлекают лишнее, добавляют необходимое.

Корзина идей заполнена по теме урока.



Подведен итог урока.






Приложение 1.


Текст - это несколько предложений, связанных по смыслу.


Предложения в тексте предполагают развитие мысли. Поэтому предложения выстраиваются в определенном порядке.


Все предложения в тексте объединяет общая тема. Тема - это то, о чём автор пишет.


Чтобы определить тему, нужно задать вопрос: о ком или о чём данный текст?


В тексте можно определить основную (главную) мысль. Главная мысль - это то, что автор хочет сказать своим читателям, то, ради чего он пишет.


Чтобы узнать главную мысль, нужно задать вопрос: для чего написан текст?


В тексте автор может рассказывать о событиях, описывать предмет живой или неживой природы, рассуждать о чем-либо.


В тексте можно выделить три части: вступление, основную часть и заключение.


Текст, в котором автор рассказывает о событиях, называется повествованием. Повествовать - рассказывать, излагать.


К тексту - повествованию можно задать вопросы: что случилось? где? когда? как случилось?


В повествовании можно нарисовать несколько картинок.


Прозаические тексты на письме оформляются одинаково: предложения записываются в строчку последовательно друг за другом по правилам русского языка. В тексте могут быть выделены красные строки (абзацы).


В стихотворных текстах каждая фраза записывается с новой строки.


Текст - это целое законченное сообщение, его всегда можно озаглавить.


Заголовок текста (название) должно быть кратким и ярким. Оно отражает тему текста. Заголовок текста пишется на середине строки с большой буквы. Точка после заголовка не ставится.

Приложение 2.

Текст-повествование

Ключевые слова

Опорные фразы

Цель текста

Рассказать, сообщить о событиях.

Структура

Три части: вступление, основная часть, заключение.

Вопросы-помощники

Что? Где? Когда? С кем? (случилось)

Слова-помощники

Глаголы передают и сменяют события.

Приложение 2.


Прочитай предложения. Установи последовательность предложений. Обозначь её цифрами слева.


У неё было сломано крыло.


Он л(е,и)чил птичку.


В парке (П,п)етя увидел синич(ь, -)ку.


В(и,е)сной синич(ь,-)ка ул(е,и)тела.


Мальчик принёс бедня(ш,ж)ку д(а,о)мой.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал