7


  • Учителю
  • Урок по математике для 1 класса по теме «Переместительное свойство сложения»

Урок по математике для 1 класса по теме «Переместительное свойство сложения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок развивающего обучения, в основе которого - системно-деятельностный подход. "Каждый этап урока - активная форма работы обучающихся. Урок представляет собой своеобразное путешествие по стране Математике, во время которого предстоит выполнить ряд
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ


Тема урока:

Переместительное свойство сложения.

Цель урока:

познакомить с переместительным свойством сложения.

Задачи урока:

формировать умение использовать переместительное свойство сложения при выполнении практических заданий;

совершенствовать умение распознавать углы среди других фигур, выполнять их построение в тетради;

актуализировать знания учащихся о равенствах и неравенствах;

продолжить работу по формированию навыков решения нестандартных заданий.

Формы работы:

самостоятельная (практическая) работа;

работа в парах;

конструктивный полилог.

Методы и приёмы работы:

проблемное изложение;

частично-поисковый;

практический;

познавательной игры.


ХОД УРОКА


I. Организационный момент.

Учитель. Вот пешеход бредёт едва

До пункта «Б» из пункта «А»...

Сорок восемь километров!

Против бурь и против ветров!

Вам же предстоит пройти

По дороге к знанию

И решения найти

К каждому заданию!

- Я предлагаю вам в очередной раз отправиться в увлекательное путешествие по Стране Математики и, возможно, сделать новое открытие, которое нам может пригодиться на уроках математики.

II. Устный счёт.

Учитель. А начнём мы наш урок с традиционной «зарядки для ума». У вас на столах лежат карточки с числами. Внимательно слушайте задачи, быстро считайте и поднимайте карточку с верным ответом. За правильный ответ я буду давать жетон. Победителя ждёт приз - закладка с таблицей сложения.

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, "косой",

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел -

Он считать ведь не умел!

Помоги ему скорей -

Посчитай-ка всех зверей. (6 зверей)


Подогрела чайка чайник,

Пригласила восемь чаек:

"Приходите все на чай!"

Сколько чаек, отвечай? (9 чаек)


Над рекой летели птицы:

Голубь, щука, две синицы,

Два стрижа и пять угрей.

Сколько птиц? Ответь скорей! (5 птиц)


Спросил меня голос

В пустыне дикой:

-Много ли в море

Растёт земляники?

-Столько же, сколько

Селёдок солёных

Растёт на берёзах

И ёлках зелёных. (0 земляники)


Бабушка для Нюшки

Испекла ватрушки.

Две ватрушки с творогом,

Две с вареньем, две с медком.

Нюша на порожек села,

Сразу три ватрушки съела.

Остальные есть не стала,

Так наелась, что устала.

Эти ватрушки пусть едят подружки.

Сколько ватрушек

Осталось для подружек? (3 ватрушки)

- Давайте подведём итог. У кого же больше всего жетонов?

Дети считают жетоны, определяют победителя.


Учитель. За это задание приз получает Данил - у него 3 жетона. А сейчас, внимание! Следующее задание. Разгадайте, по каким признакам разложили пуговицы в две коробки?


  1. 2)



Настя. Я считаю, что в первом случае пуговицы разложили по цвету - 1 красная пуговица и 3 жёлтых пуговицы.

Денис. Ответ Насти верный, но я нашёл другой способ. Пуговицы разложили по размеру - 1 большая пуговица и 3 маленьких.

Оля. Во втором случае в первую коробку положили пуговицы с двумя дырочками, а во вторую - пуговицы, у которых четыре дырочки.

Учитель. Молодцы! Каждый из вас получает по жетону. А победителя мы определим после выполнения следующего задания. Запишите равенства, которые подходят к данным рисункам.


Дети выполняют задание самостоятельно в тетрадях. Первого, кто справился, учитель приглашает к доске для проверки.


Максим. Я записал следующие равенства: 1 + 3 = 4 2 + 2 = 4

Даша. Здесь не хватает ещё одного равенства: 3 + 1 = 4

Учитель. Вы согласны с Максимом и Дашей?


Все дети отвечают утвердительно. Учитель даёт ученикам закладки.


III. Работа с геометрическим материалом.


На доске расположены фигуры.


Учитель. Где на доске расположены углы?

Саша. Углы расположены вверху и внизу.

Катя. Я не согласна с Сашей. Я считаю, что углы расположены только вверху.

Учитель. Кто сможет дополнить ответы ребят? Что необходимо знать при выполнении данного задания?

Таня. Чтобы правильно выполнить задание нужно вспомнить, что такое угол.

Учитель. Кто готов дать определение, что такое угол?

Дима. Угол - это фигура, которая состоит из двух линий.

Вика. Это не совсем тонное определение, потому что нижние фигуры тоже состоят из двух линий, но это не углы. Линии должны быть прямыми.

Таня. Угол - это фигура, которая состоит из двух лучей, выходящих из одной точки.

Саша. Я вспомнил. Эта точка называется вершиной угла.

Учитель. Теперь вы можете выполнить задание?

Дети. Да!

Учитель. Тогда перечертите к себе в тетрадь только те фигуры, которые являются углами.

Дети выполняют работу, затем обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку. Правильные работы учитель отмечает жетонами, за три лучших работы вручает закладки.

IV. Постановка проблемы. Сообщение темы урока.


На доске:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал