- Учителю
- Урок литературного чтения с презентацией К. Г. Паустовский 'Корзина с еловыми шишками'
Урок литературного чтения с презентацией К. Г. Паустовский 'Корзина с еловыми шишками'
Реализация технологии проблемного диалога в начальной школе
Урок литературного чтения в 3 классе УМК «Школа 2100»
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева
Тема: К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
«Волшебная сила бессмертной музыки»
(заключительный урок по теме)
Цели:
Раскрыть идею и смысл рассказа К.Г. Паустовского "Корзина с еловыми шишками".
Задачи урока:
Образовательные:
-
учить выразительности чтения, развивать творческие способности учащихся.
-
воспитывать эмоционально-чувственное отношение к природе.
-
развивать читательские умения школьников, обогащать их словарный запас, способствовать развитию речи
Развивающие:
-
развивать умение самостоятельно добывать и использовать необходимую информацию, работая в паре и самостоятельно
-
развивать аналитико-синтетические процессы мышления;
-
развивать познавательную активность;
-
развивать креативное мышление при анализе литературных и музыкальных произведений.
Воспитательные:
-
формировать ценностно-ориентированного отношения к воспитывать любовь к родному краю, мотивированное стремление беречь и охранять природу родного края;
-
формировать навыков совместной деятельности посредством использования личного опыта и опыта других.
Оборудование:
-
карандаши
-
альбомные листы.
-
магнитофон; проектор, компьютер
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Разминка
Скороговорка «На ёлке шишки, на столе книжки» слайд1
- чтение шёпотом
- медленное чтение с ускорением
- чтение в парах
III. Постановка проблемного вопроса
- Как думаете, почему сегодня я предложила вам работу именно с этой скороговоркой?
- Сегодня мы завершаем работу с рассказом «Корзина с еловыми шишками»
- Прочтите тему нашего урока: «Волшебная сила бессмертной музыки» (на доске)
- Как думаете, на какой вопрос предстоит вам ответить? (В чём заключается волшебная сила музыки?) слайд 2
- А в чём по-вашему волшебная сила музыки?
Дети высказывают свои предположения- они отмечаются на доске
- Как думаете, что нужно сделать, чтобы решить эту учебную задачу? (Лучше разобраться в тексте произведения, подумать, прочитать более внимательно)
IV. Актуализация знаний учащихся:
- Кто автор этого произведения? (портрет К. Г. Паустовского) слайд 3
- О каком замечательном человеке написал К.Г. Паустовский в своём рассказе? (портрет Э. Грига) слайд4
- Писатель К. Г. Паустовский и композитор Э.Григ два великих мастера: один словами, другой музыкой побуждают в нас добрые чувства
- А теперь проверим, как вы справились с домашним заданием и озаглавили части рассказа.
- Двое ребят на доске расположат рисунки, по ходу развития действия рассказа.
(двое ребят работают с выставкой рисунков)
- О чём первая часть? Как её озаглавили? ( «Встреча»)
- О чём говорится во второй части? («Рождение музыки»)
- Третья часть о чём повествует? («Дагни в гостях»)
- Где происходит действие в четвёртой части? («На концерте») слайд 5
Проверка правильности распределения рисунков на доске относительно частей рассказа.
- Соотнесите рисунки на доске с названиями частей произведения. Всё ли правильно получилось?
V. Работа с текстом произведения.
- Продолжим работать с текстом произведения
- Найдите в первой части описание осеннего пейзажа с. 135 (выборочное чтение)
- Какие изобразительные приёмы использует автор?
(олицетворение, метафора, сравнение, эпитеты - слова появляются на слайде после того как дети их называют.) слайд 6
- Для чего К. Паустовский включил в свой рассказ описания природы? (Творческий человек черпает своё вдохновение у природы)
- В паре с соседом прочитайте и выпишите в тетрадь ключевые слова для описания осеннего леса
Воздух, шум прибоя, мох, эхо, листья слайд 7
- Перескажите этот отрывок с опорой на ключевые слова
- Посмотрите на эту иллюстрацию. слайд 8
Какой момент рассказа напомнила она вам? (встреча композитора и девочки)
- Сейчас наши ребята представят нам эпизод встречи композитора и девочки.
(Инсценировка)
- Какой подарок решил сделать композитор девочке и почему именно ей?
- Что надеялась получить Дагни в подарок?
-Почему Григ отсрочил подарок?
-ФИЗМИНУТКА
- Как мы назвали вторую часть?
- С чем сравнивали друзья дом композитора?
- Что было единственным украшением этого дома? слайд 9
- Дом был бедным и пустым. А счастлив ли там был Григ? (с. 139)- выборочное чтение
- В чём заключалось счастье для великого композитора?
- Долго ли Григ писал музыку в подарок для Дагни?
- Что изменилось за это время в природе?
- Зачем опять К. Паустовский включает описание природы?
- Прошло время, Дагни покидает родной дом.
- По какой причине она делает это?
- Куда любила ходить Дагни в городе? Почему она плакала после спектаклей?
(Она осталась такой же чуткой и впечатлительной, какой была в детстве)
-Какое чудо случилось с ней однажды на концерте?
- Какие чувства испытала она, Магда, Нильс, когда объявили посвящение? (зачитать)
- Прочитайте, что услышала Дагни, в посвящённой ей музыке? (с. 143)
-Почему Дагни плакала, слушая музыку Грига (Это слёзы благодарности. Люди плачут не только от горя, но и от больших хороших чувств, кроме того, Дагни жаль, что композитор умер, и она не скажет ему спасибо.)
-Как вы думаете, какие чувства возникли в её душе:
(запись на слайде 10: изумление, восхищение, благодарность, радость, восторг, сожаление?
- Понравилась ли музыка Грига другим слушателям?
- Какую главную мысль открыла для себя Дагни? (с. 144)
(Вы открыли для меня то прекрасное, чем должен жить человек.)
- А вы хотите побывать на таком концерте и услышать музыку, подаренную Дагни?
- Не просто послушайте, а попробуйте нарисовать, что вы услышали в этой мелодии
Слушание Э.Григ «Утро» и рисование.
Показ своих работ
- Понравилась вам музыка Э. Грига?
- Как же ответим на вопрос урока: в чём волшебная сила музыки? слайд 11
(Музыка вселяет надежду на лучшее, поднимает настроение, даёт положительный эмоциональный заряд и т.д)
- Чьи гипотезы подтвердились?
VI. Обобщающая беседа
- Что прекрасного открыли мы с вами в рассказе К.Г.Паустовского? (запись на слайде 12)
-
Привлек меня тем…
-
Показался интересным тем, что…
-
Взволновал…
-
Заставил задуматься о…
-
Вызвал на размышление…
VII. Рефлексия
- Кто может похвалить себя за хорошую работу?
- Кто может похвалить работу кого то из наших учеников?
- Кто хотел бы разбираться лучше в материале урока?
- Я тоже сегодня немного волшебница и принесла вам вот такую шкатулку (внутри зеркало). Там спрятан тот, без кого бы этот урок не состоялся. Загляните в неё. Кого увидели?
- Да без вас не было бы этого урока. Значит, вы и есть самые главные мои помощники.
VIII. Домашнее задание
Дети получают карточки в форме шишек с заданиями
На шишках записано дом задание. У каждого оно своё: выписать ключевые слова с. 51 р.т, и подготовить пересказ по ключевым словам фрагмента текста, ставят вопросы к тексту с. 51 №3, Ответ на вопрос «Чем должен жить человек?», чтение глав рассказа , выбрать самый понравившийся отрывок и подготовить его выразительное чтение (для слабых детей)
Литература:
-
Н.В. Лободина, О.А. Юдина Открытый урок // Приглашаем на урок.-Волгоград.-2010
-
-
-
-