- Учителю
- Открытый урок по окружающему миру на тему'Чистота-залог здоровья'ПНШ
Открытый урок по окружающему миру на тему'Чистота-залог здоровья'ПНШ
Открытый урок по окружающему миру
во 2 классе
по теме «Чистота-залог здоровья»
Цели: 1.Дать представление о микробах; рассказать о путях попадания болезнетворных микробов в организм человека.
2. Воспитывать в детях желание быть аккуратными, чистоплотными.
3. Развитие памяти, воображения, наблюдательности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку (Приложение 1), карточки с индивидуальными заданиями (Приложение 2),
О.Н.Федотова Окружающий мир. 2 класс. - М.: Академкнига /Учебник, 2010
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Ребята, внимание - прозвенел звонок
Встали все ровно - начинается урок!
Поздоровайтесь с нашими гостями.
Садитесь.
- Говорить друг другу здравствуйте - это значит, желать здоровья. Это самое ценное, что есть у человека, а значит, здоровье надо беречь. У вас на партах лежат солнышко и тучка. Покажите, какое у вас настроение - если хорошее - солнышко, плохое - тучку.
-Ребята, нам пришло какое - то письмо.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
И прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днём-
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Дорогие наши дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще -
Я грязнуль не выношу!
- Кто автор письма? (Мойдодыр)
Давайте расшифруем зашифрованное послание.
АТОТСИЧ - ГОЛАЗ ЯЬВОРОДЗ! Прочитайте наоборот
ЧИСТОТА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!
-Какая тема урока? (Чистота залог здоровья)
II. Актуализация знаний
- Чистота - залог здоровья - как вы понимаете смысл этих слов? (нужно умываться, мыться, менять одежду)
- Цель нашего урока - какие правила гигиены необходимо знать и соблюдать.
- В каких случаях необходимо мыть руки? ( придя с улицы, перед едой)
- А для чего это нужно делать? ( чтобы смыть грязь)
Разве вы не видели на руках грязь?
А в грязи живёт зараза, не заметная для глаз!
-Как называется эта зараза зашифрована на листке, который лежит у вас на партах. Найдите закономерность. Работа в паре. Поэтому вы должны прислушиваться друг к другу. (микробы)
-Что такое микробы?
-Чтобы правильно ответить на этот вопрос, откроем учебник и заглянем в словарик.
Микробы - это мельчайшие живые организмы, видные только в микроскоп. Могут вызвать болезни человека, животных, растений.
Микроскоп - прибор с увеличительными стёклами, позволяющий рассматривать очень мелкие объекты.
Стр.74 стих
-Чтобы избавиться от микробов, что поможет? (мыло)
- А как правильно мыть руки?
1.Закатайте рукава. Одежда не должна мешать.
2. Смочите руки водой.
3. Возьмите мыло и намыльте им руки до появления пены. Как только пена появится, положите мыло в сухую мыльницу.
4. Потрите ладоши, тыльные стороны рук.
5. Смойте пену. Если с рук течёт грязная пена, значит, руки ещё грязные. Надо их сполоснуть, ещё раз намылить и смыть пену вторично.
6.Насухо потрите руки чистым полотенцем или чистой салфеткой.
- Какой же вывод сделаем?
Вывод: Не забывайте мыть руки перед едой и после еды.
-Если руки не помыв, пообедать сели вы,
Вся зараза эта вот , к вам отправится в живот!
На листе достижений, под цифрой 1 знаю ли я правила мытья рук? Поставьте + или -
Физминутка
III. Работа в учебнике
- Только ли перед едой и после еды нужно мыть руки? Почему?
На стр. 74 прочитаем правило в синей рамочке :
ПРАВИЛО: Приходя с улицы, мой руки. После игр с животными, уборки, работы с землёй, посещения туалета руки тоже необходимо мыть.
- Каким образом ещё могут микробы попасть в наш организм?
(вредные привычки- грызть ногти, тянуть в рот карандаш и ручки)
- В учебнике на стр. 75 прочитаем правило.
ПРАВИЛО: Не тяни в рот карандаши и ручки. Отучайся от вредной привычки грызть ногти.
-Посмотрим на картинку на 76 стр.
-Скажите, как борются с микробами ребята, когда дежурят в классе?
Физминутка
IV. Работа в тетради.
- Открываем тетрадь на стр. 45 упр.63
- Давайте рассмотрим рисунки. Отметьте изображения тех вещей, которые по правилам гигиены никому нельзя давать.
Взаимопроверка - обменялись тетрадками и проверяем.
Проверка по слайду
Оцените в листе достижений
- Следующее задание на стр. 46. Тест.
В листе достижения под цифрой 3 оцените себя. Если вы ответили на все вопросы всегда ставите себе +, если вы хотя бы раз ответили иногда или никогда ставьте -.
V. Рефлексия.
Я понял, что……
Я хочу быть здоровым, потому что…
Высказывают своё мнение
Лист достижений. У кого все + встаньте. Молодцы, значит вы усвоили новый материал.
Оценки за урок
- Вы молодцы! В течение всего урока мне помогали.
А сейчас я вам раздам памятки, какие правила гигиены необходимо знать и соблюдать.
- Покажите, ребята, какое сейчас у вас настроение.
VI.Д/З.
- дополнительный материал прочитаете в ХР. На стр.125-128.
- И хотелось закончить наш урок такими словами. Давайте прочитаем хором.
Я здоровье сберегу-
Сам себе я помогу!