7


  • Учителю
  • Умножение числа 4 на однозначные числа.

Умножение числа 4 на однозначные числа.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов Сорокина Елена Алексеевна

УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс
Тема урока: Умножение числа 4 на однозначные числа.

Цель: Познакомить с табличными случаями умножения числа 4 на однозначные числа

Задачи:

1. составить таблицу умножения числа 4 и отметить «узелки на память»

2. совершенствовать вычислительные навыки, способствовать формированию умения решать задачи с помощью умножения, развивать умения анализировать и обобщать

3. воспитывать трудолюбие, умение и желание учиться, коллективизм

Оборудование: А.Л. Чекин, О.А. Захарова, О.А. Юдина учебник и рабочая тетрадь I ч., демонстрационные пособия: «Город умножения», «Абак», «Божьи коровки»; индивидуальные пособия: «Волшебная тетрадочка», «Цветовые сигнальные карточки»; компьютер, диск «Первое сентября» (Демонстрационные материалы к лекциям 2-8), диапроектор и электронная доска.

Ход урока

I. Организационный момент.

Улыбнёмся друг другу, дети.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!


II. Устный счёт.

- Разбейтесь на пары и проверьте друг друга на знание «Таблицы умножения» на 3 с использованием игры «Школа». Учащиеся первого варианта будут «учителями», второго - «учениками». При работе используйте «цветовые сигнальные карточки».

- Итак, поднимите руку те «учителя», чьи «ученики» не допустили ошибок. Оцените их работу.

А чьи ученики допустили ошибки? Как вы им помогли? (на экране пособие «Божьи коровки»)

- Найдите закономерность и дополните строчки (Числа записаны на доске)
(Решение дети выполняют на индивидуальных досках).

1, 3, 5, 7, 9, …, … . (11,13)
25, 20, 15, …, … . (10,5)
10, 20, 30, 40, …, … . (50,60)
12, 13,14,22,23,24, …, …, … . (32,33,34)

- Решите задачу:
Отец и сын возвращаются из магазина. Отец несёт 3 кг картофеля, 4 кг капусты и 5 кг лука. Сын несёт 2 кг моркови, 3 кг свеклы и 1 кг репы. Чей груз тяжелее и на сколько? (Решение задачи дети выполняют на индивидуальных досках)
- Что обозначают выражения, составленные по условию задачи?
а) 5 - 3; б) 5 - 2; в) 4 + 5; г) 2 + 1

III. Сообщение темы урока.

Учитель задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

- Рассмотрите рисунок на доске.



- Сколько яблок в одной корзине? (4)
- Как быстро узнать, сколько яблок в пяти корзинах? (Выполнить умножение)
- Мы с вами уже выучили таблицу умножения числа 1,2,3 (демонстрационная «Таблица умножения»). Как вы думаете, какого числа сегодня мы будем учить таблицу умножения? Ответ детей: (числа 4)

Учитель читает стихотворение Марины Казариной «Таблица умножения»

А дел ещё невпроворот,
Нас впереди ЧЕТВЁРКА ждёт!


- Сегодня мы должны выучить таблицу умножения числа 4. Вот она. Учитель показывает четвёртый (жёлтый) столбик таблицы.


IV. Изучение нового материала.

1. Коллективное составление и запись учителем на доске таблицы умножения числа 4 с использованием «Абака»

- Откроем 4 кружочка на «Абаке» и рядом на доске запишем равенство 4х1=4 и т.д.
Составляем таблицу. Дети хором диктуют равенства. Работа проводится с использованием электронной доски.

Физминутка

2. Анализ таблицы, поиски «узелков на память» с опорой на наглядность и теоретические знания. Составляем «домик» «Города умножения».

- Слушаем стихотворение Марины Казариной «Таблица умножения». Это стихотворение будет «узелком на память».

Четверку на один умножив,
Мы изменить ее не сможем,
В произведении с единицей
Должна ЧЕТВЕРКА получиться!

Как обведём ответ? Ответ детей 4х1=4 Обводим 4. Где живёт произведение в «домике»? Ответ детей. Находим место в «домике». (На первом «этаже» в четвёртой «квартире» жёлтого «домика»)



Четыре на два - будет ВОСЕМЬ,
Восьмерку на нос мы набросим,
Вдруг подойдет тебе и мне
Восьмерка в качестве пенсне?

Ответ детей: 4х2=8 Это сложно? Обводим 8. Находим место в «домике». (На «первом» этаже в «восьмой» квартире)

Четыре на три как умножить?
Придется в зимний лес идти,
ДВЕНАДЦАТЬ месяцев помогут



Ответ детей: 4х3=12 Определите степень сложности. Обводим 12. Находим место в «домике». (На «втором» этаже во «второй» квартире)




Зимой подснежники найти!
Умножь четыре на четверку,
Такой пример легко решить!
В произведении этом только
ШЕСТНАДЦАТЬ можно получить!

Ответ детей: 4х4=16 Степень сложности. Обводим 16. Находим место в «домике». (На «втором» этаже в «шестой» квартире)



Для вас четыре на пятерку
Умножат ловко мушкетеры,
С врагами шпаги вновь скрестя
В романе «ДВАДЦАТЬ лет спустя».


Ответ детей: 4х5=20 Степень сложности. Обводим 20. Находим место в «домике». (На «втором» этаже в «десятой» квартире)


Четыре мы на шесть умножим
И в результате будет что же?
Идут часы, бегут минутки…
ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ - ровно сутки!


Ответ детей: 4х6=24 Степень сложности. Обводим 24. Находим место в «домике».


Четыре на семь - ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ -
Деньков обычно в феврале.
А для проверки всех попросим
Искать ответ в календаре!


Ответ детей: 4х7=28 Степень сложности. Обводим 28. Находим место в «домике».


Умножь четыре на восьмерку,
И ТРИДАТЬ ДВА - звучит ответ.
У человека ровно столько
Во рту зубов в расцвете лет!


Ответ детей: 4х8=32 Степень сложности. Обводим 32. Находим место в «домике».


Умножь четыре на девятку -
Получишь ровно ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ,

Ответ детей: 4х9=36 Степень сложности. Обводим 36. Находим место в «домике».

Ну, а умножишь на десятку,
Пиши смелее СОРОК здесь!



Ответ детей: 4х10=40 Степень сложности. Обводим 40. Находим место в «домике».

3. Подведение итогов запоминания.

- Какие равенства вы хорошо запомнили? Ответ детей (4х1=4, 4х2=8, 4х3=12, 4х5=20, 4х10=40)
- Какие вспомните, немного подумав? Ответ детей (4х4=16, 4х6=24 4х9=36 )
- Сколько трудных? Ответ детей (4х7=28, 4х8=32)

4. Проверка и закрепление столбика таблицы.
Учитель стирает с доски значения произведений, оставив условные обозначения, называет и показывает произведения чисел, а дети хором называют значения. При работе учитель использует стихотворение А. Усачёва «Таблица умножения»

4×4

Четыре милых свинки
плясали без сапог:
Четырежды четыре - шестнадцать голых ног.

4×5

Четыре учёных мартышки
Ногами листали книжки…
На каждой ноге - пять пальцев:
Четырежды пять - двадцать.

4×6

Шла на парад
Картошка-в-мундире:
Четырежды шесть - двадцать четыре!

4×7

Цыплят считают под осень:
Четырежды семь - двадцать восемь!

4×9

У Бабы Яги сломалась ступа:
«Четырежды восемь» - тридцать два зуба! -
Беж жубов ей нечем есть:
- Четырежды девять - «тридцать шешть»!

4×10

Гуляли сорок сорок,
Нашли творожный сырок.
И делят на части творог:
Четырежды десять - сорок.



Физминутка

5. Построение предметной (рисунки в виде квадратов), знаковой (выражения) и графической (домик из «Города умножения») моделей умножения числа 4 в «Волшебной тетрадочке».



V. Работа по учебнику
№1 (с.126)
- Сколько в этом столбике однозначных значений произведений? А сколько двузначных? (2, 8)
- Сколько среди двузначных значений таких, в составе которых 1 десяток? (2) 2 десятка? (3) 3 десятка? (2) 4 десятка? (1)
№3 (с.127)
- Среди сумм и произведений найди те, которые имеют одинаковые значения. Составь из них равенства и запиши их.
4+4+4+4 4+4 4+4+4+4+4+4+4+4+4 4+4+4+4+4+4+4 4+4+4+4+4
4х9 4х3 4х7 4х5 4х1 4х8 4х6
(4+4+4+4+4 = 4х5; 4+4+4+4+4+4+4+4=4 = 4х9; 4+4+4+4+4+4=4 = 4х7)

№4 (с.127)

Измерь каждую сторону данного четырёхугольника. Вычисли периметр этого четырёхугольника. Запиши периметр в виде произведения. Что обозначает каждый множитель этого произведения?
4см х 4 = 16 см

Физминутка

VI. Итог урока
- Сегодня на уроке мы ….Ответы детей: (Составляли и учили таблицу умножения числа 4)
- Какие наглядные пособия мне помогли в работе на уроке?

VII. Рефлексия
- Кому из вас понравился урок?
- Мне было трудно…
- Я сомневался….
- Я доволен….


VIII. Домашнее задание
- Тетрадь для самостоятельных работы: №3,4 (с.53)
- На уроке технологии мы изготовим модель «Замка» для составления задач со сказочным сюжетом.

Эффективность применения данных наглядных пособий на уроке математики при изучении таблицы умножения заключена в том, что «математические понятия формируются, прежде всего, в процессе предметных действий и суждений, их сопровождающих. Для обеспечения этих действий нужны материальные или материализованные объекты для построения предметных моделей, на основе которых создаются знаковые».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал