- Учителю
- Жизнь – особенность нашей планеты. Окружающий мир. 2 класс
Жизнь – особенность нашей планеты. Окружающий мир. 2 класс
План урока.
Предмет: окружающий мир
Тема: Жизнь - особенность нашей планеты.
Автор: Нургалеева Р.Ф. 2-а класс
Тип урока: Урок-исследование.
Форма урока: урок изучения нового материала
Методы: беседа, частично-поисковый.
Форма деятельности: командная, групповая
Тема урока. Жизнь - особенность нашей планеты.
Цель: Характеризовать условия жизни на Земле.
С помощью полученных знаний сделать вывод об уникальности планеты Земля;
Выявить причины, влияющие на возможность существования жизни на Земле;
Повторить и обобщить изученный материал;
Воспитывать любовь к природе;
Развивать способности обобщать и систематизировать изученный материал, логически мыслить.
Результат обучения: исследовать уникальность планеты, как единственной планеты в Солнечной системе, где существует жизнь.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация (PowerPoint) «Жизнь - особенность нашей планеты». глобус, теллурий.
Ход урока
Организационный момент.
-
Таймд пэа-шэа Ребята, посмотрите на своего партнера по лицу, поприветствуйте его, а теперь подайте поближе, пожелайте удачи партнеру по плечу.
- для сегодняшнего урока нам надо вспомнить некоторые правила. Вам дается 30секунд времени.
- Как называется воздушная оболочка Земли? (парт. по плечу) - стол №2- 4 участник- что сказал твой партнер?
- Как называется водная оболочка Земли? (партнер по лицу-у кого длиннее волосы)
Как объяснил термин твой партнер?
- Литосфера какая оболочка Земли? (парт. по плечу- кто выше ростом)
-
Организация процесса PBL.
Мы начинаем изучать новый раздел, который называется ЖИВАЯ ПРИРОДА. Прежде чем начать изучение предлагаю вам посмотреть презентацию
Просмотр презентации «Жизнь - особенность нашей планеты».
- Ребята, что вы заметили?
- Чем планета Земля отличается от других планет солнечной системы?
4. Запуск проблемы. на экране и на листочках у детей проблема-сценарий, рассказ. Жизнь на Земле смогла появиться только потому, что на нашей планете сложились особые условия. А может быть наша планета не уникальна, на других планетах тоже возможна жизнь, и люди в будущем смогут поменять место обитания?
Как бы вы могли это объяснить?
Сегодня мы на уроке должны дать ответ на этот вопрос. Вы должны исследовать возможность существования человека, животных и растений на других планетах и выявить причины, влияющие на возможность существования жизни на Земле;
5.Анализ проблемы и составление таблицы ФИЛА.
ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН (один говорит - все пишут)
Факты
-на земле есть жизнь
- на Земле есть воздух
- на других планетах нет жизни
Идеи
на других планетах
- нет воздуха
- нет воды
- солнце не греет
- или наоборот сильно греет
Обучающие вопросы
- почему жизнь есть только на Земле?
-какие условия оказались необходимыми для появления жизни на Земле?
-почему на других планетах солнечной системы нет жизни?
План действий
1.прочитать в учебнике
2. поискать в интернете
3.Прочитать энциклопедии
4. спрашивать учителя. родителей
- Вы составили таблицу ФИЛа и план действий. Какой пункт плана мы можем решить сейчас на уроке? Вы можете прочитать по учебнику учебный материал и дописывать в таблицу исследуемые факты научными терминами и дополнить таблицу.
6. Переоценка проблемы. (обновление таблицы ФИЛа)
РАБОТА В КОМАНДЕ.
-
По учебнику читают материал. Находят ответы на вопросы, чтобы раскрыть проблему. применяют проблему -поиск- и - замещение
( вставляют новые факты)
-
Выявляют 4 основные условия жизни на Земле.
По одному члену из команды знакомят своими решениями проблем
(Наличие особой атмосферы, воды и почвы - все эти особенности делают возможным существование жизни на Земле.)
7. Физкультминутка. С 1 класса мы дружим с этими 4 свойствами жизни. Поиграем в игру «Наши лучшие друзья»
Игра Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
9. просмотр научного фильма (если не успею фильм не показываю)
10. Презентация решения. В альбомах по ИЗО найдите работы, где изображена жизнь на Земле. Правильно расположите рисунки в команде и приклейте. С каждого стола участники под №2 прикрепляют свою картину к доске и защищают.
Рефлексия и оценивание. На магнитной доске появляется большая картина с изображением жизни на Земле.
Всё живое нуждается в тепле, воздухе, воде, свете, в круговороте воды природе. Все эти условия есть на Земле. Что бы было с нами , если бы закончилась вода, воздух, свет и тепло на Земле? Что вы можете делать, чтобы жизнь на Земле всегда была прекрасной, воздух чистой?
Домашнее задание. 3 и 4 пункты из плана действий выполнить дома.
1 Расположение и движение земли в космическом пространстве: (рассказ учителя с элементами беседы)
-расстояние от Солнца - 150 млн. км;
-период обращения вокруг своей оси - 24 часа.
-
Наличие атмосферы
2. Значение атмосферы для жизни на Земле: (рассказ учителя с элементами беседы)
-
Защищает от метеоритов и опасного космического излучения
-
Сохраняет тепло в ночные часы
-
Обеспечивает живые организмы необходимым для дыхания кислородом
-
Поставляет углекислый газ для питания растений
-
Через атмосферу совершается круговорот воды
-Введение понятия «озоновый экран». Опережающее сообщение учащегося.
3. Значение гидросферы для жизни на Земле: (рассказ учителя с элементами беседы)
-
Входит в состав всех живых организмов
-
Является средой обитания
-
Обеспечивает процесс создания растениями питательных веществ
4. Значение почвы для жизни на Земле: (рассказ учителя с элементами беседы)
-
Содержит вещества, необходимые для роста и развития растений
-
Является средой обитания
-
Физкульминутка («Стороны горизонта», «Верю, не верю»).
-
Закрепление знаний.
Тестовое задание по теме урока. Самооценка степени усвоения материала (работа учащихся с учебником).
Закрепление изученного материала по вопросам:
-
Ребята, скажите, пожалуйста, каково место Земли в Солнечной системе.
-
Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?
-
Какие виды движения Земли вы знаете?
-
На каком расстоянии Земля находится от Солнца?
-
В какую группу планет Солнечной системы входит Земля?
-
Как называется воздушная оболочка Земли?
-
Из смеси, каких газов она состоит?
-
Каково значение атмосферы?
-
Как называется водная оболочка Земли?
-
Каково значение гидросферы?
-
Какую часть нашей планеты занимает вода?
-
В каких состояниях бывает вода?
-
Как называется твердая оболочка Земли?
-
Назовите какой, на ваш взгляд, одной уникальной особенностью обладает Земля?
-
Какую роль играют растения на нашей планете?
-
Что вы знаете о фотосинтезе?
В чем же уникальность нашей планеты?
6. Домашнее задание: -прочитать статью: "Неповторимая планета".
- В рабочих тетрадях заполнить страницу 32-33, подготовиться к обобщающему уроку.
-Творческое задание. Нарисуйте плакат "Земля, ты неповторимая планета!", напишите мини-сочинение на тему «Бережном отношение к природе».
7.Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок за урок.
8