7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме «Сложные слова. Соединительные гласные О, Е'

Урок русского языка по теме «Сложные слова. Соединительные гласные О, Е'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе (по системе Л.В. Занкова)

Тема: «Сложные слова. Соединительные гласные О, Е»

Цель урока: формирование умения правильно писать и употреблять в речи сложные слова

Задачи:

1.Создать условия для формирования у учащихся представления о словах, которые имеют два корня, умения правильно писать в таких словах соединительные гласные О или Е.

2. Познакомить со способами образования сложных слов

3. Расширять знания о составе слова.

4.Способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления, орфографической зоркости учащихся.

5. Развивать творческую активность.

3. Воспитывать аккуратность, прилежание, умение работать в парах.

Ход урока

  1. Актуализация знаний.


Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!"

Ребята, в течение урока вы будете сами оценивать свою работу в оценочных листах после каждого этапа. Если вы считаете, что справились с заданием «отлично», нарисуйте зелёный кружок, «хорошо» - жёлтый, «плохо»- красный.

Мы сегодня на уроке будем проводить исследование, которое поможет изучить новую тему. А вы все будете исследователями. Ребята, а вы знаете, кто такие исследователи? Давайте посмотрим, как об этом говорится в толковом словаре Ожегова: ИССЛЕДОВАТЬ- подвергнуть научному изучению что-либо. Научиться исследовать - значит самостоятельно узнавать новое. Я вам буду помогать.

Запишите в тетрадь слово «исследователь».

Какое задание можно выполнить с данным словом? Разберите данное слово по составу.

С помощью чего образовано слово?

Расскажите все, что вы знаете о способах образования слов.

  1. Освоение новых знаний.

Откройте учебник на с.78 , задание 144.

Рассмотрите схемы, назовите способы образования слов.

Самостоятельная работа.

Выпишите слова по группам в соответствии с данными схемами. Работать будете в парах. Это первое исследование, которое вам предстоит провести сегодня.

Все ли слова выписали? Почему? Какой вывод можно сделать?

Существует еще один способ образования слов. Определите цель сегодняшнего урока.

Сейчас я предлагаю вам исследовать все оставшиеся слова, выполнив задание 144 под буковой б. Работать будете в парах.

(Выписать слова, рядом с каждым словом написать, от каких слов они образованы)

К каким выводам вы пришли в ходе выполнения задания?

Верно, существует еще 1 способ образования слов - с помощью сложения основ. Благодаря этому способу образуются новые слова. Тема урока «Сложные слова».

У вас на партах лежат карточки с корнями слов и буквами О, Е. Попробуйте построить новые слова (учащиеся берут по 1 карточке и составляют слова).

Какие слова у вас получились? Разберите их по составу.

Какая часть слова не вошла в корень?

Эти гласные называются соединительными гласными.

Как вы думаете, почему в одних случаях в сложных словах пишется соединительная гласная О, а в других Е?

Проведите еще одно исследование в парах. При чтении сложных слов попробуйте заменить соединительную букву О на Е и наоборот. Это поможет вам сделать вывод.

Сравните вывод с выводом, данным в учебнике на с.81.

Что нового вы узнали из данной информации?

3.Закрепление пройденного материала.

Выполните самостоятельно задание № 147. Запишите слова в следующем порядке:

- образованные с помощью приставки:

- с помощью суффикса:

-с помощью приставки и суффикса:

-путем сложения основ.

Проведем взаимопроверку в парах.

Прочитайте словосочетания, замените их одни словом:

1-й ряд

мягкое сердце -

добрая душа -

острый ум -

голубые глаза -

тёмные волосы -

любит узнавать новое -

2-й ряд

сталь варит -

пчёл разводит-

лес рубит-

ловит зверей-

рыбу ловит-

пасёт свиней-

3-й ряд

сам варит-

лёд колет-

выжимает сок-

пыль сосёт-

мясо рубит-

режет овощи-

Зачитайте полученные слова.

  1. Итог урока.

Давайте оценим свою работу на уроке. Проанализируйте листы самооценки Кружков какого цвета получилось больше?

Вспомните, какую задачу ставили? Как вы считаете, мы справились с задачей урока?

Закончим урок тестирование "Верные и неверные высказывания".

Я произношу утверждения, если вы согласны с ним - покажите кружок полоску зеленого цвета, если не согласны -красного цвета.

1. Сложные слова - это все длинные слова. 2.Если первый корень оканчивается на твёрдый согласный, то пишем соединительную гласную -О-.

3. После букв - Ж - и - Ш - пишется - О- 4. Слова, у которых 2 корня, называются сложными. 5. Соединительные буквы - О- и -Е в сложных словах - это орфограммы.

6. Если 1 корень оканчивается на мягкий согласный, то пишем соединительную гласную -Е-.

Закончи фразу:

Сегодня на уроке я узнал…

Мне понравилось…

Было сложно…

Было интересно…





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал