7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка Фонетика. Орфография. Состав слова 4 класс

Разработка урока русского языка Фонетика. Орфография. Состав слова 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Фонетика. Орфография. Состав словаЦель:  интеллектуальное развитие учащихся, воспитание любви и бережного отношения к русскому языку.Задачи:- способствовать прочному усвоению учебного материала; способствовать расширению кругозора учащихся через использо
предварительный просмотр материала

Тема урока: Фонетика. Орфография. Состав слова

Цель: интеллектуальное развитие учащихся, воспитание любви и бережного отношения к русскому языку.

Задачи:

- способствовать прочному усвоению учебного материала; способствовать расширению кругозора учащихся через использование дополнительных источников;

- развивать у учащихся творческое мышление; способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроке;

- способствовать воспитанию саморазвивающейся и самореализующейся личности.

Технология: игровая

Оформление доски: презентация к уроку, выполненная в программе PowerPoint; эпиграф:

Если я знаю, что знаю мало,

Я добьюсь того, чтобы знать больше.

Ленин

Ход урока

1. Организационный момент

Психологический настрой

2. Минутка чистописания

Запишите букву, которая обозначает

  • глухой согласный, парный звуку [г]

  • первую букву алфавита

  • повторяющийся звук в слове «бобр»,

  • глухой согласный в слове «лупа»,

  • приставку в слове ушёл

- На каждую из этих букв у меня есть название города: Караганда, Астана, Боровое, Павлодар, Уральск.

- Посмотрите, как мы пишем название городов? Почему?

Примените это правила, записывая названия городов в алфавитном порядке

3. Работа по теме

- Посмотрите еще раз на буквы минутки чистописания

- На какие две группы их можно разделить?

- Чем согласные отличаются от гласных?

- Что вы знаете о гласных?

- Сколько гласных букв в русском языке? А звуков?

- Что вы знаете о согласных?

- Назовите парные согласные. Непарные звонкие согласные. Непарные глухие.

- Какие согласные всегда твердые? Всегда мягкие?

- Где нам пригодятся эти знания? (при выполнении звукового анализа слова.)

- Как называется наука, изучающая звуковой состав слова?

Выполните фонетический разбор слова «орфография»

- Что такое орфография?

- Почему буквы не всегда пишутся так, как произносятся?

Вывод: фонетика помогает нам определить звуки в слабой позиции, а орфография дает нам свод правил об их правописании.

- Какие правила орфографии вам известны?

- Я предлагаю поиграть в игру и закрепить некоторые из них.

(смотрим слайд)

4. Закрепление

1) Блиц-опрос

1.Какой раздел науки о языке изучает звуки? (фонетика)

2. Каких звуков больше в русском языке? (согласных)

3. Из чего состоят гласные звуки? (из голоса)

4. Сколько букв в русском алфавите? (33)

5. Какой звук обозначает ь? (не обозначает звука)

6. Как звали братьев - монахов, которые в 9 веке создали славянский алфавит? (Кирилл и Мефодий)

7. В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? (Суббота)

8. Имена девочек с удвоенной согласной. (Анна, Алла, Инна)

9. Как называются слова, пришедшие в русский язык из других языков? (заимствованные)

10. Чем кончаются день и ночь? (Мягким знаком)

11. Что стоит посреди земли? (Буква м)

12. В каких словах сто одинаковых букв? (Сто-л, сто-г, сто-п, сто-к и т.д.)

13. Как можно превратить слово «мел» - в мелкое место? (Смягчить последний звук)

14. Что нужно сделать со звуком в слове «кость», чтобы оно стало обозначать желанного в доме человека? (Озвончить первый звук)

15. Что получится, если написать тридцать я? (Зоя)

2) Игра «Ох уж эти заморочки!»

Задача: участники игры должны догадаться, в каком слове «заблудился» звук и поставить его на место. (По поднятию руки)


Неизвестно, как случилось,

Несколько звуков заблудилось;

Заскочили в чей-то дом

И хозяйничают в нём!

1.Закричал охотник: «Ой!

Двери гонятся за мной!» (Звери)

2.На виду у детворы

Крысу красят маляры. (Крышу)

3.Говорят, один рыбак

В речке выловил башмак,

Но зато ему потом

На крючок попался дом. (Сом)

4.На пожелтевшую траву

Роняет лев свою листву. (Лес)

5.Мама с бочками пошла (с дочками)

По дороге вдоль села.

6.Синеет море перед нами,

Летают майки над волнами. (Чайки)

7.На болоте нет дорог…

Я по кошкам - скок да скок. (По кочкам)

8.На волке сметана, (на полке)

Творог, молоко.

И рад бы поесть,

Да достать нелегко.


3) «Ералаш»

Это что за ералаш?

Тут из слов сварили кашу…

Посоветую я вам:

Всё расставить по местам!

Переставьте буквы и вы узнаете, какие профессии у каждого из носителей данных фамилий?

Задача: узнать слова.

Старужлин (журналист)

Кохуджин (художник)

Терапальпедов (преподаватель)

Алербина (балерина)

Цепрадов (продавец)

5. Итог урока

6. Д/З стр. 168 упр. 528, 529





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал