- Учителю
- Урок 'Народные промыслы Кубани'
Урок 'Народные промыслы Кубани'
Урок по предмету «Кубановедение»
Тема: «Народные промыслы на Кубани» (урок-виртуальная экскурсия)
Цели: 1) Познакомить с народным искусством на Кубани (гончарное, плетение из лозы и соломки, вышивка, кузнечное дело).
2) Развивать художественный вкус, наблюдательность.
3) Воспитывать чувство восхищения произведениями искусства, уважение к труду.
Оборудование.
Для учителя: изделия народного творчества или их фотографии (горшок, корзинка, куклы из соломы, вышитые полотенца), фотографии кованных изделий (ворот, ограждений, крылечек), слайды, плакат с кресс-кроссом, проектор.
Для детей: тетради по кубановедению, наборы цветной бумаги, клей, ножницы.
Ход урока:
-
Проверка домашнего задания.
-
Работа по теме.
На доске кубанские пословицы.
Дело мастера боится.
Работа сама за сэбэ скаже.
Умилый чоловик возьмэтся, в його руках и сниг займэтся.
Учитель читает детям пословицы и, если необходимо, переводит на русский язык.
Учитель: Перед вами три кубанские пословицы, так говорят на Кубани. Как вы понимаете смысл этих изречений? Какой темой можно объединить их? (темой труда, хорошей работы)
Учитель: На прошлом уроке мы говорили с вами о труде на земле, а сегодня поговорим о народном творчестве, о золотых руках кубанских мастеров, которые умеют творить чудеса из простых материалов. Сегодня мы снова отправимся в гости в кубанскую станицу и узнаем, как украшают свой быт её жители, мастера своего дела.
Учитель: Человек с древних времен пользуется в быту различными вещами - посудой, инструментами. И, конечно же, всегда хотел сделать свой быт уютным и красивым, поэтому людей, которые умели делать простые бытовые вещи красивыми, всегда ценили и очень уважали.
Какие предметы самые необходимые в доме для человека? Конечно же, посуда. Ее изготавливали из глины. И больше всего славились производством глиняной посуды станицы, расположенные там, где было много глины - особенно станица Пашковская. Посуду делают мастера-гончары (показ слайда или картинки)
Существовала даже такая пословица «Не боги горшки обжигают, а пашковцы».
Посуду изготавливали для различных нужд (показ слайда)
- глечики и кубышки - для хранения продуктов: масла, сметаны, молока;
- макитры - миски для подачи на стол варений и солений;
- огромные корчаги - для парки белья.
Дети записывают в тетради названия глиняных изделий.
А для хранения овощей и фруктов использовали корзины. Изготавливать их - тоже мастерство нужно. Плели их из виноградной лозы или прутьев вербы. Каких только не было корзиночек: больших и даже совсем крохотных, круглых и продолговатых.
- корзины для овощей и фруктов;
- туески для круп и ягод;
- большие короба для одежды;
- кошели для зерна.
Запись в тетрадь.
Но не только корзины плели - и заборы-плетни, и даже хозяйственные постройки, например, овчарни - для овец.
Плетение - это искусство. Ему нужно учиться. И сегодня мы с вами тоже попробуем сплести корзиночку, правда, не из лозы, а из бумаги.
-
Итог урока.
- Ну вот, вы теперь тоже - маленькие мастера. На следующем уроке мы продолжим нашу экскурсию и познакомимся с другими народными искусствами - плетением из соломки и вышивкой. А теперь давайте вспомним, что мы узнали сегодня. А для этого разгадаем кресс-кросс. Здесь в таблице спрятались названия гончарных и плетеных изделий, о которых вы узнали сегодня. Попробуйте их найти.
-
М
У
Г
Й
Ц
М
А
В
И
Л
У
К
А
Ф
Т
У
Е
С
О
К
Б
С
Ю
Ч
Ь
Р
И
М
З
О
И
Ф
З
Т
Ж
Ш
К
К
Э
И
Р
Л
Г
Л
Ь
Ш
Н
А
Г
К
О
Р
Ч
А
Г
А
-
Домашнее задание.
Учитель: А дома вы, как настоящие мастера-гончары из пластилина изготовьте какую-нибудь кубанскую посуду из тех, с которыми мы сегодня познакомились. А на следующем уроке мы устроим выставку гончарного мастерства нашего класса.
Тема: «Народные промыслы Кубани» (продолжение)
Оборудование.
Для учителя: слайды или картинки и фотографии с изображением образцов и узоров народной кубанской вышивки, предметы с народной вышивкой, игрушки из соломки или их фотографии.
Для учащихся: тетради по кубановедению или альбомы, цветные карандаши или фломастеры.
-
Проверка домашнего задания.
Выставка работ учащихся. Авторы лучших рассказывают о своей работе, о ее предназначении.
-
Работа по теме.
Учитель: Сегодня мы продолжим путешествие по виртуальному музею народного искусства. Мы познакомимся с предметами искусства, с помощью которых люди украшали свой быт.
- Сегодня у вас много игрушек, и в магазине какие только игрушки не продаются. А еще лет 100 назад игрушки не продавались так просто в магазинах. И родители делали их своими руками. Из чего же были сделаны тогда игрушки? Вспомните уроки труда и изобразительного искусства. (Из дерева, из глины)
- Правильно, игрушки делали из того, что под рукой: глины, дерева, тряпочек, а еще из соломы, в степи её много. (Показ слайда)
- Солому высушивали специальными способами, потом скручивали или, наоборот, разглаживали, разрезали или сплетали, перевязывали, так получались человеческие фигурки, животные и птицы.
Сейчас, конечно, такими игрушками уже никто не играет, но и сейчас мастера продолжают их делать. Теперь такие игрушки покупают как сувениры и украшают ими дом. Может быть и потому, что сделанная руками человека игрушка хранит его тепло и добро и приносит счастье в дом.
- А с помощью чего еще можно украсить свой дом? (Салфетки, скатерти, покрывала)
- Все что использовалось в быту, особенно праздничные скатерти, рушники, которыми украшали иконы и, конечно, одежда, украшалось вышивкой. (Показ слайда).
- Каждая девочка в кубанской семье уже с детских лет умела ткать, шить и вышивать. И когда приходила пора выходить замуж, у девушки в приданном должно было быть несколько метров тканого полотна, вышитые скатерти, рушники (полотенца), рубашки и юбки. Если девица не умела ткать и шить, это считалось большим недостатком.
- В узорах кубанской вышивки сплелись украинские, русские и кавказские мотивы (показ слайда). Как вы думаете, почему? (Кубань основали украинские казаки, которые привезли с собой свои традиции, и русские переселенцы, а кавказские народы обитали на юге края)
- Использовались только красные и черные нити. Узоры мастерицами выбирались не просто так, каждый элемент имел свое значение (показ слайдов)
Птицы - вестники Солнца
Ромбы - символы огня, охранительные знаки.
Деревья символизируют Древо жизни.
Женщины с поднятыми руками - мольбу Солнцу.
Чередование женских фигур и растений - смену сезонов, времен года, природные циклы.
Дети записывают значение узоров тетради
- Обратите внимание, почти все символы связаны с Солнцем. Почему? (солнце - источник жизни, солнце помогает расти урожаю)
- Даже простое полотенце могло нести в себе много информации. Давайте попробуем «расшифровать», что хотела выразить мастерица вышивкой на рушнике.
3. Практическая работа.
Учитель: На уроке вы познакомились с искусством изготовления фигурок из соломки и кубанской вышивкой. И сейчас у вас будет возможность побыть Мастерами. Я предоставляю вам возможность самим придумать узор для вышивки полотенца. Рассмотрите готовые узоры и элементы и попробуйте создать свой узор. Помните, используются только красные и черные цвета.
4. Домашнее задание.
Учитель: А дома подготовите рассказ о том, что вы изобразили и какой смысл несет ваш узор.
И прочитаете обобщение о народных промыслах в книге «Любимый уголок Земли», с.39-40.