- Учителю
- Урок окружающего мира 'Экскурсия в школьный парк «Осенние изменения в природе» (2 класс) .
Урок окружающего мира 'Экскурсия в школьный парк «Осенние изменения в природе» (2 класс) .
Урок-экскурсия «Осенние изменения в природе».
Место проведение: рябиновая аллея.
Время проведения: период золотой осени.
Цель экскурсии: понаблюдать за осенней рябинкой, в пределах города.
Задачи:
-
формировать умения наблюдать за осенними изменениями в природе;
-
воспитывать бережное отношение к родной природе.
-
развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Подготовительная работа к экскурсии. Беседа о правилах поведения, технике безопасности в природе.
ХОД ЭКСКУРСИИ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
Актуализация знаний учащихся.
- Ребята, зачем же мы ходим в гости к природе?
-Чтобы услышать пение птиц, любоваться ее красотой, насладиться свежим, душистым воздухом, раскрыть новые загадки природы.
Учитель: - А кто помнит, как нужно вести себя в гостях у природы?
Дети вспоминают правила поведения в природе:
1. Не шуми и не тревожь обитателей леса.
2. Не рви цветы, не ломай деревья.
3. Не оставляй мусор в лесу.
4. Не разжигай костры.
1. В сентябре лето кончается, осень начинается.
2. Сентябрь холоден, да сыт.
3. От осени к лету поворота нету.
4. Гром в сентябре предвещает теплую осень.
Загадки
Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата? (Облака.)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не пойду,
Покуда он идет. (Дождь.)
Летит орлица
По синему небу,
Крылья распластала.
Солнышко застлала. (Туча.)
Без рук, без ног По полю скачет,
Под окном стучится,
В дом просится. (Ветер.)
Пришла пора - Опустели леса:
Листья опадают. Птицы улетают. (Осень.)
Понаблюдаем за погодой.
1. Какая сегодня погода?
2. Какое небо?
3. Какое солнце?
4. Сравните сентябрьские дни с летними.
Обратите внимание детей на краски осеннего парка и сравните их с красками летнего парка. Учитель и дети наблюдают за листопадом.
1. Что называют осенним листопадом?
2. Начался ли осенний листопад?
3. Как вы думаете, в какую погоду листьев облетает больше?
4. Почему?
Учитель обращает внимание детей на отдельные деревья и кустарники. Учит отличать деревья.
1. Чем отличаются лиственные деревья от хвойных?
2. Какие лиственные деревья вы знаете?
3. Видите ли вы их в школьном парке?
4. Как выглядит их ствол?
5. Какую форму имеют их листья?
- Мы сейчас с вами стоим рядом с деревьями. Посмотрите на них. Живые ли они?
- Потрогайте листочки, погладьте стволы деревьев. Конечно, все живые.
- Присмотритесь: на стволе и веточках видны малюсенькие дырочки, через них дерево дышит. Оно живое. Осенью меняют цвет и отмирают только листья, потому что день не такой длинный и стало холодно.
Учитель и дети рассматривают цветущие травянистые растения в парке. Называют цветы, которые они видят.
Учитель обращает внимание детей на насекомых и рассказывает о них.
1. Каких насекомых можно увидеть в парке летом?
2. Много ли насекомых в парке сейчас?
3. Почему пропали насекомые?
4. Куда они делись?
К какому растению мы сейчас отправимся?
Весной зеленело, летом загорало,
Осенью надела красные кораллы. (Рябина).
- К рябине у нашего народа отношение особое. О ней сложено много песен, стихотворений
Физкультминутка
1. «Часики». Стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Размахивания прямыми руками вперед и назад, произносить «тик-так». Повторить 5 раз.
2. «Расти, как рябинка». Стойка, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки - вдох; опустить руки вниз, опуститься на всю ступню - выдох. Произнести «у-х-х-х». Повторить 5 раз.
3. «Паровозик». Встать друг за другом и медленно, проходя между рябинок, делать попеременные круговые движения руками, приговаривая «чух-чух-чух».
Учитель:
- Пока мы играли, рябинки приготовили задания. Разделитесь по группам и выберите себе каждый по рябинке и разойдитесь.( Возле каждой рябинке лежит пакет с заданием).
- А теперь, ребята, попробуйте ответить на вопросы из карточек по группам.
1) Самостоятельная работа.
Задание дается всем группам одновременно. Идет работа в группах (5 - 7 минут). После проверки работы каждой группы проводится игра.
Задание первой группе. - Посмотрите и скажите, на что или на кого похожи рябинки?
- Красные, как костер.
- Разноцветные, словно платок на плечи повесили, как девицы.
- Сестрички в пестрых сарафанах.
- Старушка кривая «нагнулась, будто что-то ищет».
- Присмотритесь внимательнее, а чем все рябинки похожи?
( Дети: - Тонкие стволы, хрупкие, ветвистые, все тонконогие красавицы, пестрые и т. д.).
- Действительно, рябина - рябая, значит пестрая. От нее даже в глазах рябит.
Задание второй группе. - Рассмотрите листья рябины. Какого они цвета, формы? Вспомните, какие слова используют поэты при описании осенних листьев?
-Красные, желтые, бурые, золотистые, пятнистые, расписные и т.д.
- Лист рябины очень сложный, похож на целую ветку с несколькими, расположенными друг против друга листочками. Каждый листочек с зубчиками и более овальный.
2) Игра «Летят листья»
Дети двигаются по дорожке. По сигналу ведущего «Листья 2!». Дети встают парами и передвигаются до определенного сигнала. Подается новый сигнал «Листья 3!». Дети разбиваются на тройки и продолжают движение.
- Научное название рябины означает «ловящая птиц». Уже с ранней осени тяжелые кисти круглых оранжевых и красных ягод привлекают к себе птиц. Древесина у рябины твердая, блестящая и очень ценная. Используется чаще всего для изготовления колес. Материалом для поделок служат засохшие ветви и корни деревьев.
Задание третьей группе. - Рассмотрите ягоды рябины. Как вы думаете, почему так говорят, что осенняя рябинка похожа на новогоднюю елку?
- Ягоды, как шарики на елке.
- А еще ягоды рябины похожи на маленькие яблочки.
- Снизу у каждой ягодки рябины, словно вырезанное, пятиконечное отверстие, издали кажущееся черной точкой.
Оранжево-красные гроздья плодов остаются на деревьях на всю зиму, так, как плоды собирают после первых заморозков. Из них варят варенье, делают начинки для конфет. Недаром говорят, в сенокос горька, а в мороз сладка. Ягоды рябины очень богаты витаминами и широко используют в медицине. 23 сентября носит название - рябинник. В этот день начинали сбор урожая рябины. Но не всю рябину срывали, часть ягод дроздам да снегирям оставляли.
- Как вы думаете, почему? (Дети: - Для подкормки птиц).
- А как мы поступим, будем заготавливать для птиц или оставим ее на деревьях?
(- Оставим, т. к. ягодами рябины питаются многие животные: дрозды, свиристели, снегири, вороны, лисицы, зайцы).
4) Игра «Скорый поезд»
Играют две команды. В 3-4 метрах от команды ставят рябиновые веточки. По команде игроки быстрым шагом направляются к веточкам, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счету игроки и вместе они снова проделывают тот же путь и т.д.
IV. Итог экскурсии
- Ну вот, мы и побывали в гостях у рябинки. Что же интересного вы узнали?
(Учитель: - А на прощание она просит нас написать сочинение - миниатюру «Мои наблюдения в осеннем парке» и нарисовать ее осенних подружек.
- Давайте посмотрим друг на друга. Какой подарок подарили нам всем рябинки?
(Розовые, румяные щечки).
- Почему? (Свежий воздух укрепляет здоровье, а здоровый человек всегда красив).
- Поблагодарим рябинки за ту красоту и радость, которыми они щедро поделились с нами.
Завершая экскурсию, учитель оценивает поведение детей в природе, благодарит их за помощь в работе.