7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 1 классе по теме' Знакомство с буквой Ч'

Урок литературного чтения в 1 классе по теме' Знакомство с буквой Ч'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 1 классе по УМК «Начальная школа 21 века»

ТЕМА: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ « Ч»

ЦЕЛИ: 1. Изучение новой согласной буквы и особенности ее звука ([Ч,] всегда мягкий), закрепление навыка чтения.

  1. Развитие внимания, мышления, речи детей, коммуникативных навыков.

  2. Воспитание патриотизма, формирование здорового образа жизни.

  3. Создание условий для обучения и сохранения здоровья детей.

Ход урока

  1. Орг. момент. Сегодня у нас гости. Они пришли посмотреть, как вы стараетесь учиться. Давайте улыбнемся им, друг другу. Улыбка - залог хорошего настроения. Так дарим мы друг другу радость и здоровье. Сядьте удобно, не забывайте о прямой спинке.

  1. Рефлексия.

Скажите, ребята, зачем человеку нужно уметь читать? А вы хотите научиться хорошо читать и все знать об особенностях звуков? (Молодцы!) _ О какой букве мы говорили на прошлом уроке? _ Что особенного узнали о звуке (ш)?

- Продолжим изучение азбуки.

3. Знакомство с новым.

а) Работа по учебнику.
Открыли учебник на странице 167.

- Кто знаком с этой буквой? Как ее зовут?

Итак, тема урока «Знакомство с буквой «Ч» (на экране Чч) Внимательно рассмотрите эту и следующую страницы и скажите, какая нас ждет работа?

- Назовите слова со звуком [ч1]. Дид. игра «Кто больше?» (Молодцы!)

б) Звуковой анализ слов спички, чайник.

- А теперь звуковой анализ слов. Что изображено на картинках возле
звуковых схем? (Чайник, спички)

- Ребята, почему спички и горячий чайник нельзя брать первоклассникам?

- Произнесем слово спички так, чтобы четко был слышен каждый звук.
Ролевая игра «Живые звуки».

(на доске)

  • Обозначим изучаемый звук буквой.

  • Кто желает сделать у доски звукобуквенный анализ слова чайник.

(на доске)

  • Какая гласная стоит в слове чайник за буквой ч?

  • Какую команду дает буква а? (Будь твердым!)

  • Как быть в этом случае? Ч <(Мягкий/твердый)

Вы сделали вывод, что звук [Ч1] всегда мягкий.

Запомните: звук [Ч']всегда мягкий!

Сегодня мы закрепим этот вывод на ряде упражнений.

4. Физ. минутка (+ упр. для дыхания,+ упр. для глаз)

- Кто желает провести физ. минутку? Подготовим глаза для чтения.

5. Работа по учебнику

а) А теперь почитаем. Пока ребята, умеющие читать, познакомятся со
стихотворением «Часы» Орлова, остальные прочитают слоги на экране
ЧА - ЧО - ЧИ - ЧЕ - ЧУ - ЧЁ (хором, индивидуально)

б) Стихотворение «Часы» прочитает (Олеся или Илья)

- Ребята, вам понравилась как читает Олеся? (Молодец! Давайте ей
похлопаем).

  • А теперь прочитаем стихотворение по одному предложению.

  • В каком случае говорят «Часы стоят»?

  • В каком случае говорят «Часы спешат»?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал